Когда-нибудь...

В порыве пылком и чудесном,
Когда-нибудь, когда-нибудь,
Я опишу твой взор прелестный,
И сердца трепетную суть.

В очах лучистых растворяясь,
Один лишь вижу светлый путь, -
Я знал, что с Небом повстречаюсь,
Когда-нибудь, когда-нибудь!


Рецензии
И это счастье, когда такая встреча возможна!
Я ее встретил. Ничего из этого не вышло, конечно. Но не важно. Повстречаться с Небом, само по себе - счастье!

Исмаэль Белый   24.11.2023 05:26     Заявить о нарушении
о, да, встреча со второй половиной души - уже прямое доказательство присутствия Неба на земле! Душа, обретшая свою полноту, не преображается, но, наконец, получает канал для самовыражения

Автор.Ру   24.11.2023 11:56   Заявить о нарушении
Мой добрый привет!

Автор.Ру   24.11.2023 13:25   Заявить о нарушении
А по моему опыту, душа всё же преображается 😊

Исмаэль Белый   24.11.2023 23:45   Заявить о нарушении
Все зависит от вкладываемых в понятия смыслов

Автор.Ру   25.11.2023 01:29   Заявить о нарушении
Я имею ввиду прямой смысл преображения: изменение. Желательно к лучшему😊

Исмаэль Белый   25.11.2023 01:48   Заявить о нарушении
Это в личности как бы растворяются все негативные комплексы, без стеснения проявляется все лучшее, что всегда жило в человеке. Хочется обнять весь мир, летать, сиять лучами раздающей себя любви. Душа получает возможность самовыражения, а личность преображается. Личность.
Состояние влюбленности, одухотворяющее даже самые грубые натуры, часто не взаимно. Человек любит образ, живущий в его сознании, который во многом - зеркало его собственной души. Нужна какая-то всеохватная "химия любви", чтобы образ любимого и его личность, и, обязательно, обычная физиология оказались слитными воедино, причем у обоих. Тогда можно говорить о соединении двух половин, и это редчайшее явление. Вот уж действительно - поцелованные Богом.
Но среди человеков обычны гармонические союзы личностей (опять обязательно с подходящей физиологией). Личности при этом могут быть самого разного толка. Хорошо описывают это поговорка: "Два сапога - пара", а еще лучше: "Муж да жена - одна сатана".
Написал много, ни на чем не настаиваю. Век живи - век учись

Автор.Ру   25.11.2023 13:40   Заявить о нарушении
Согласен с вами: союз двух любящих душ - редчайшее явление, тогда как союз близких по характеру, знаку, года и так далее, личностей, более распространен. Но вот про два сапога и одного сатану, это очень интересная тема 😁 В самой формулировке, (сапоги, как наиболее низменная часть одежды, и сатана, как абсолютное зло), заложен большой смысл. Я неоднократно наблюдал семьи состоящие из редкостных бессовестных мерзавцев и жуликов, или просто алкашей, в которых муж и жена были действительно как одна сатана. Такие семьи часто образуют преступные союзы. Или даже что-то вроде семьи вурдалаков. В Ордынске мне рассказывали случай, или просто легенду, не знаю, как одна семья держала свиней и продавала сало. Там много бывших зеков, городок в ста км. от Новосибирска. Муж был точно бывший уголовник. Жена не знаю. Короче говоря, в итоге у них нашли погреб, в котором они откармливали свиней человеческими трупами. Это были их постояльцы, так как они жили возле дороги и сдавали комнату проезжим. Выясняли за ужином, что за человек, и если все можно было провернуть по-тихому, ночью как-нибудь они его душили и сбрасывали тело свиньям.
Самый интересный случай был рассказан мне в Эквадоре. Мой знакомый ветеринар, врач, полковник, в молодости жил в одном селе, где была большая дружная семья, которая приглашала его иногда на обед, их дети дружили. Там всегда было много мясных блюд, хотя это и дорогое удовольствие, особенно в послевоенные годы, когда Эквадор перенёс поражение в войне с Перу. Жила семья рядом с кладбищем на горе. И вот в итоге, подробности не помню, он увидел, как глава семьи ночью что-то везёт на тележке... Уже от его сына он узнал, что отец возил с кладбища свежих покойников, вынимая их из цементных ячеек в стене. В католических странах их так хоронят, как в почтовых ящиках, примерно. Ничего и копать не нужно. Он вынимал труп, заделывал крышку, труп они с женой разделывали, хорошую одежду везли в Кито, родственникам на продажу, а скелет и внутренности он потом тащил обратно. Их так и не поймали, поскольку полковник не стал рассказывать никому о том, что узнал. В принципе какая разница. Никто из живых не пострадал, а муж и жена были добрейшие люди. Да и опасно. Родни у них много, могли и отомстить за донос. Полковник всю жизнь всем хвастался, что пробовал человеческое мясо, по незнанию, и что оно очень вкусное... Что-то я каких-то страшилок навспоминал 🙀на ночь глядя.

Исмаэль Белый   26.11.2023 04:47   Заявить о нарушении
Вот бы семью встретить, где ни одна сатана, а один ангел. Но что-то не попадались такие.

Исмаэль Белый   26.11.2023 04:48   Заявить о нарушении
История в Эквадоре жуткая, но таких, ставших известными, было несколько. По одной из них был снят фильм. Хорошо, что не триллер, травмирующий психику и возбуждающий страшные разрушительные силы, а очень смешная комедия: "Мышьяк и старые кружева".
Устойчивые союзы чаще всего заключаются между личными эго двух людей, когда их тайные и явные стремления и желания близки или совпадают. Ну, или одно эго подавляет другое, давая тому комфорт защищенности в иллюзии совместного жизненного пространства. Получающийся симбиоз устраивает обе стороны.
"Ангельские пары"... Слышал о таких, совершенно закрытых для посторонних. Но вполне можно встретить пары, где обе стороны крепки достойной человеческой основой и поддерживают ее взаимно. Тут уместно вспомнить еще одну народную мудрость: "Хорошая жена ставит, а плохая - кладет", т.е. одна поддерживает все хорошее в муже, окрыляя его своей верой и советами, а другая - не верит в мужа или поддерживает в нем дурное.
Да, тема интересная, клондайк для искусства (и науки, конечно).

Автор.Ру   26.11.2023 14:59   Заявить о нарушении
Оговорился - имел ввиду рассказанную Вами сибирскую историю, а не эквадорскую.

Автор.Ру   26.11.2023 15:01   Заявить о нарушении
Спасибо большое! Особенно за пословицу про хорошую и плохую жену.
Не слышал её, а она на редкость точная, просто совершенно в душу 😊

Исмаэль Белый   27.11.2023 06:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.