Безбожье

Возвращался я с войны , да всё пёхом ,
Бездорожьем всё , да всё бездорожьем .
А далёко-то шагать , ох далёко …
Да село мне повстречалось Безбожье .

Невеличкая деревня такая ,
Да лукавый там народ проживает ,
Вечно для другого копая ,
И другой в неё всегда попадает .
От добра добра всё ищут да просят ,
И цыпляточек на Пасху считают .
Покататься любят – санки не возят :
Съедут вниз , да под горой и бросают .
Провожают – всё глядят на одёжку ,
Им не спорщик , поноровщик милее .
Без труда из пруда тянут рыбёшку ,
Да и вечер там у них мудренее .
Завсегда потехе время , час делу .
Убегает от ловца зверь зарочный .
Овцы сыты , только волки не целы ,
Отольются овцам слёзоньки волчьи .

Возвращаюсь я с войны , да всё пёхом ,
Непогодью всё , да всё бездорожьем .
А шагать - ещё - шагать ! Слава Богу ,
Позади село осталось Безбожье ,
Где пустует свято место веками ,
К бесу с молоду честь , платье с нову .
После драки – ну махать кулаками …
И коты шипят на доброе слово .
Борозду конь старый портит да портит ,
Гусь свинье – товарищ , кореш ближайший …
Волк не смотрит в лес , пока его кормят …
И течёт вода под камень лежачий …   


Рецензии
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →