Похвала простоте for В. Годлевский
Ум - это зло страшнее прочих зол -
Ни мор, ни глад с ним рядом не стояли:
Ума забота - умножать печали,
Быть умным - вот несчастье и позор!
Ум холоден, и чужд ему азарт -
Хотим бежать - а он нам в руки - посох...
"Не доверяй уму!" - учил философ
Из древних греков... (блин, склероз)... Декарт!
Но выход есть! Ведь горе от ума
Хоть велико, но все ж недолговечно -
Щитом нам Глупость служит безупречно,
Рассеивая логики дурман.
Такой порядок в мире заведён -
Здесь счастлив тот, кто дураком рождён.
2.
Настройся на несбыточность мечты
На невозможность веры,
На напрасность
и призрачность любых твоих надежд.
Прими без споров иго суеты,
Не обращайся взором к высшим сферам,
Примкни к толпе ликующих невежд
И вместе с ними разум заклейми
позором,
И от всякого познанья
навеки откажись!
И в тот же миг
Чудесно, без натуги и старанья,
Отбросив пафос и надрыв дурной утратив,
Сама собой преобразится дивно жизнь:
В кругу все тех же бесконечных дел,
Не меньше прежнего ленив и зауряден,
Все так же вечно не в ладу с успехом
Ты станешь тем,
кем быть всегда хотел.
А именно –
счастливым человеком!
Свидетельство о публикации №101040900205
