Рецензия на «Конкурс Величие нашей Победы!!! Победитель» (Сообщество Поэзия Русского Мира)

Сильно, зримо, бескомпромиссно!.. Другие слова - лишние... Дальнейших творческих успехов! С уважением, Леонид.
P.S. Правда, начало меня несколько озадачило: "Не говори, мой горький. Не вспоминай." Может быть, я не врубился в смысл, не так понял? Почему не говорить, не вспоминать? Разве такое можно забыть? Вот читаю стихи Юрия Домбровского... Какие ужасы он пережил!Забыть не мог! И не говорить не мог, и не вспоминать... Впрочем, автор волен решать по-своему. "Каждый пишет как он слышит", - пел Окуджава.
Ещё раз - всего наилучшего...

Леонид Фролов   15.05.2018 21:13     Заявить о нарушении
Леонид, спасибо за пожелания!
Честно говоря, меня удивил Ваш вопрос. Разве можно забыть? Нет, забыть нельзя. Но мало кто из переживших войну, бесконечно мог о ней говорить и рассказывать. Ветераны очень неохотно делятся воспоминаниями. Как и те, кто прошёл лагеря. Ведь вспоминать - это заново проживать. Вы представляете, каково это? В стихотворении речь идёт о старом больном человеке, когда-то сумевшим выйти живым из того ада. Ему уже остаётся совсем немного быть на этом свете. А воспоминания накатывают с новой силой, захлёстывают, мучают. Вы только вдумайтесь, какие это страдания. Жизни ведь осталось ему на два глотка. Слушать больно эти воспоминания, а ему то как... Мы помним и будем помнить. Чтобы такое больше не повторилось.
Я поняла, что у Вас другое мнение, но я действительно имею право писать так, как чувствую.
С уважением и ответными пожеланиями добра и удачи

Лара Герц   16.05.2018 14:33   Заявить о нарушении
Конечно, Лара, конечно! И Вы абсолютно правы.Но я встречал людей, которые не забывают о своей трагедии и не могут молчать об этом. Я их слушал, они повторялись и повторялись. Но я всякий раз слушал и слушал, понимая, что людям необходимо выговориться. Все люди разные и по-разному относятся к событиям в своей жизни. А мы, разумеется, должны с большим тактом и пониманием относится и к тем, кто не любит вспоминать, и к тем, кто не может не вспоминать...
А стих у Вас замечательный, тут и спорить не приходится. Да и вообще - хорошо Вы пишите, мне интересно Ваше творчество... Но молчу, молчу... а то не ровен час забронзовеете... Улыбочку, Леонид.

Леонид Фролов   16.05.2018 15:07   Заявить о нарушении
Спасибо)))

Лара Герц   16.05.2018 18:15   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Сообщество Поэзия Русского Мира
Перейти к списку рецензий, написанных автором Леонид Фролов
Перейти к списку рецензий по разделу за 15.05.2018