Рецензия на «В капкане видимости правды...» (Владимир Долженко)

В том и дело...
Хорошо, что ещё есть, кому об этом сказать.
С уважением,

Наталья Мироненко   14.01.2018 23:47     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Наталья, за внимание и добрый отзыв. Сказать ещё много чего хочется, но и сомнений немало возникает... Когда ж выплёскивает через край, слова лови, хватай, вставляй в строку, бегущую от края... Пока она живая... С благодарностью и уважением, Владимир.

Владимир Долженко   15.01.2018 22:09   Заявить о нарушении
Вы, ребяты-демократы, распустили слюни! Живём,дескать в капкане. А кто нас в этот капкан загнал? Думали о том, когда строили баррикады в августе 1991, когда голосовали за Куцепалого кумира-алкаша. Это его ставленники американские прихвостни Чубайс с Немцовым, Кудриным, Грефом и прочей сволочью продали страну с молотка иностранному капиталу. Она и сейчас ещё принадлежит им, к счастью не вся.
И этот, как вы говорите, вождь ВЫТАЩИЛ ЕЁ ИЗ КЛОАКИ и продолжает это делать, мирным путём заметьте. Вы хотите РЕВОЛЮЦИЮ? Я - НЕТ. Мне хватило ПЕРЕСТРОЙКИ за глаза и антиалкогольного указа Иуды с заплаткой на башке, породившего наркоманию в стране. Скажите СПАСИБО, что нашёлся человек, который взял на себя миссию ЭВОЛЮЦИОННОГО ВЫХОДА из дикого капитализма.
Да, согласен с Вами, мы не вышли из капкана. В стране 200 семей (в основном детей Моисеевых) и столько же европейских и пиндосских владеет примерно 80% нашего национального богатства. Заметьте ЭТО сделал не Путин, а те СУКИ о которых я говорил. Подробнее здесь http://www.stihi.ru/2017/02/22/9491
http://www.stihi.ru/2017/07/13/2194
http://www.stihi.ru/2018/01/14/6459
Всем с наилучшими.

Вадим Ильич Росин   16.01.2018 10:11   Заявить о нарушении
Вадим, а что это было, весь ваш этот экспрессивный текст? Попытка переубедить автора стиха о «капкане» в том, что он не прав? Не переубедили, и наоборот, сами же со мной согласились. Вот же пример из вашего текста, как говорится, против логики не попрёшь. Ваша первая фраза - «Вы, ребяты-демократы, распустили слюни! Живём, дескать в капкане»... И вот ваша фраза из заключительного абзаца: «Да, согласен с Вами, мы не вышли из капкана»...

Всё, что вы приводите между этими фразами, собственно к замыслу стиха имеет очень отдалённое отношение, как говорится, слегка касается. Вам захотелось высказать некоторые свои видения ситуации из политического прошлого нашей страны, что вы и сделали. Ваше право! Я не намерен с вами дискутировать, потому как у нас, при некотором совпадении взглядов, различные системы аргументации собственных позиций. И по существу, и по тональности, и по лексике. Я терпеть не могу истерически-категорических перепалок, к которым нас приучает весьма настойчиво ВСЁ наше телевидение и крикуны-политики. Такой стиль отучает людей думать и размышлять, к чему и стремится любая власть. А формируется в массах что? Только белое или чёрное, иного не дано! Кто не с нами, тот против нас! А какая самая распространённая формулировка в любых сетевых обсуждениях на точку зрения, отличающуюся от официально признанной? «Тебе что-то не нравится? Значит ты пиндос-либераст, вали на свой Запад, нечего тебе в России делать!». Вот это и есть настоящий дурдом и капкан! И дело не только в разном понимании демократии или патриотизма. (Хотя, когда вы меня, военного пенсионера, отдавшего четверть века службе Отечеству, в демократы записали, посмеялся от души). Просто надо, как когда-то говорил вот уж точно, типичный демократ, но умнейший человек, сатирик Жванецкий, смотреть и видеть надо «Глыбже, ширше и тщательнее». А в народе говорят, «Всё что видишь и слышишь, дели на 8, а то и на 16!». Тогда, может быть, и будет приходить осознание, что человек в России – это не просто мелкая сошка из грубо управляемой электоральной массы, но личность, имеющая право на самоуважение и собственную точку зрения. Всего лишь. А много это или мало – решайте, Вадим, сами. Успехов в творчестве!

Владимир Долженко   16.01.2018 22:38   Заявить о нарушении
Ваше возмущение, Владимир, похоже: "Сегодня утром я выпил 150 граммов водки, а начальник автоколонны говорит, что я пьяный, а я совсем не пил"(из объяснительной записки), но это не совсем так. Мне не понравились Ваши ирония и сарказм легко угадываемые в адрес кого. И только. Никакой истерии с моей стороны, а ненависть к ПРЕДАТЕЛЯМ и РАЗРУШИТЕЛЯМ СТРАНЫ. Да, взгляды наши схожи, ибо мы с Вами СДЕЛАНЫ в СССР и служили своей страны верой и правдой как могли. Но, видимо не одинаково презираем перерожденцев, исходя из того, что Вы боготворите непотопляемого "гения
при жизни", развлекавшего когда-то в банях партократов, а теперь с тем же портфельчиком брызгает, как из клизмы в унитаз, афоризмами. Дежурный по стране, мать его.
Коли щё нэ так, звиняйтэ менi, Володiмiр, будь ласка,.
С наилучшими. Вадим

Вадим Ильич Росин   17.01.2018 12:43   Заявить о нарушении
ещё пр. пр. за описки (не вычитал текст)
Кстати, у А.П.Чехова мать носила фамилию Долженко, не Ваша ли это родня?
Не сверялись?

Вадим Ильич Росин   17.01.2018 12:47   Заявить о нарушении
Вы, видимо, очень эмоциональный человек, Вадим, судя по вашей экспрессивной лексике. Боготворить кого-либо, из живущих на Земле, – это не из моего «репертуара». Только Всевышний может быть Богом, и в него я верую, а если вы полагаете, что бывшие военные, граждане СССР «роняют» себя верой в Господа, почитайте книгу генерал-полковника Ивашова Леонида Григорьевича «Опрокинутый мир». Я знаю точно, что окружающий нас мир сложнее и многограннее, чем наши представления о нём. Потому то далеко не так категоричен в своих оценках и суждениях, как вы. Каждый из нас воспринимает жизнь не только в меру своей «испорченности», но и в соответствии с уровнем информированности. Никто вам не может запретить боготворить того, кого вы боготворите. Но ВСЁ ли вы знаете о том, кого так эмоционально превозносите, и всё ли с ним так, как видится вам? Всё, больше об этой фигуре ничего говорить не буду, также как о тех, кого вы называете разрушителями и предателями. НО! Презирая их и ненавидя, умейте ПОНИМАТЬ своих врагов, иначе их трудно будет победить! Не я сказал, военная наука этому учит, и советская в том числе. И последнее. Да, мои родовые корни на Украине, когда-то мои предки покинули родные места и рассеялись по необъятным просторам Российской империи, здесь же, каждый в своё время, и последний приют нашли. За родину предков больно и горько, с учётом того, что там сейчас происходит, но эта тема настолько деликатна, что обсуждать ее, особенно так, как это делается на наших федеральных телеканалах, значит только подливать масло в огонь бессмысленного противостояния народов. (А что я думаю по этому поводу я сказал в своём стихотворении «Боль славян»). О фамилии матери Чехова узнал только от вас. Знаю, что фамилия наша достаточно распространённая в России, сам, когда-то поинтересовавшись, не ожидал насколько. Украинскую мову практически не разумею, негде и не у кого было учиться. Но на Украине до всех этих событий, побывать, как турист, с женой и детьми, успел. В 2007 году в Одессе, бесподобный город и люди необыкновенные, и в 2008 году в Киеве. Замечательный город и поразительная Киево-Печерская Лавра! А люди встречались разные… Благодарю вас за внимание к моим украинским корням, Вадим, а за нашу Родину, вижу, душа у нас у каждого болит, пусть по-своему, но это лучше, чем равнодушно наблюдать и бездействовать… Будьте здравы, и МИР НАШЕМУ ДОМУ! Владимир.

Владимир Долженко   17.01.2018 19:27   Заявить о нарушении
Спасибо. Свет Владимир. (чувствуется Вы светлый человек) за добрые слова.
Да, у нас у всех, у старшего поколения особо, болит душа за страну, которой мы присягали. Мерзавцы-приспособленцы растащили её, разворовали. И теперь задача удержать то что осталось, и по возможности собрать воедино.
Но те, кто ухватили наши заводы, шахты, рудники (заокеанская братия) крепко держат в руках средства производства и куражатся, пытаются вообще раздербанить страну на части. А наши люди по простоте душевной потворствуют этому. Вот что обидно.
Потому-то я и злюсь, когда нападают на тех, кто заботится об укреплении страны.
Надеюсь, что теперь, когда ВВП пошёл не от партии, а от народа, он, наконец, прищучит этих Чубайсов с чубайсятами. Я об этом написал и давал Вам ссылку, Вы не обратили внимание озлясь на мой выпад, за который я уже принёс свои извинения.
С наилучшими В.

Вадим Ильич Росин   17.01.2018 19:44   Заявить о нарушении
"Надеюсь, что теперь, когда ВВП пошёл не от партии, а от народа, он, наконец, прищучит этих Чубайсов с чубайсятами".

Вадим, вы что, действительно в это верите? Если бы он этого хотел, времени у него было до сего дня достаточно. Не буду повторять того, что я написал в отзыве на ваш очерк про народ и власть. Хотя, блажен, кто верует...

Владимир Долженко   17.01.2018 23:01   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Владимир Долженко
Перейти к списку рецензий, написанных автором Наталья Мироненко
Перейти к списку рецензий по разделу за 14.01.2018