Рецензия на «Разгоняло тучи Солнце» (Александр Викторович Корсаков)

Как-то не могу понять,определить, что мне напоминают ваши строки, какое состояние при написание. Похоже на размышления или...

Светлана Салайкина   01.12.2017 22:19     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв! А вы не ломайте себе голову...Главное, чтобы не оставили равнодушной! Много из моих стихов людям непонятны...Но что поделать - мы все разные...А я лишь скромный посредник между людьми и природой...Много в моих стихах размышлений и наблюдений, отсюда нелицеприятные для многих выводы, ибо я независим и свободен в своём творчестве - не состою ни в каких партиях и обществах/ исключение составляет союз писателей России/. До свидания, с уважением Александр.

Александр Викторович Корсаков   11.01.2018 10:21   Заявить о нарушении
Конечно, конечно! Только вот метафора: "разгоняло тучи Солнце" - верна поэтически, но не совсем верна, если о Природе. Тучи разгоняет ветер. Именно стихия земного Воздуха, его океан, дарит нам разнообразные ветры – движение струйных потоков. Поздравляю Вас с Рождеством и первой святочной неделей. Удачи вам и дружбы с крылатым Пегасом.

Светлана Салайкина   11.01.2018 12:20   Заявить о нарушении
О, Господи! Поэзия и есть поэзия, чтобы оставалась красота за недосказанностью, намёк... в конце каждой строфы...В прозе - серой и скучной, на первый взгляд, всё иначе...Там можно описать процессы на полчаса и целый час, а при желании расписать и на сутки любой процесс в жизни и природе...Солнце разгоняет тучи не только с помощью банального ветра, но и и своей световой энергией...Лучи солнца не только рождают те или иные физические процессы, но и совершают громадную работу в нашей душе при закатах и восходах...Понаблюдайте внимательно за всем этим! До свидания, с уважением Александр.

Александр Викторович Корсаков   12.01.2018 10:23   Заявить о нарушении
Ув, Алёксандр, была рада получить от вас столь потрясающий ответ в защиту поэзии. Только ведь и я за недосказанность, когда остаётся простор для дальнейших фантазий, или размышлений, или чувства откликаются на эту недосказанность, за которой скрыта красота. А вот за ветер обидно, он никак не может быть банальным. И ваши строки в защиту Солнца мне близки и понятны. Так что же я имела в виду? Только то, что много интересней сплести воедино реальность и фантазию, найти неожиданные метафоры для природных явлений, как раз уйти от обычных банальностей в поэзии. Это я всё больше о том, что волнует меня, а не в укор вам. Так как я толком ваши стихи и не читала, потому и судить не могу. Вам отправляю сноску на два своих стиха. Если найдёте время, прочитайте. Если не найдёте, не обижусь. Но, может быть, в них я лучше объясню своё отношение к Солнцу и ветру.

http://www.stihi.ru/2012/10/08/8719
http://www.stihi.ru/2012/10/10/2925

Светлана Салайкина   12.01.2018 11:34   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Александр Викторович Корсаков
Перейти к списку рецензий, написанных автором Светлана Салайкина
Перейти к списку рецензий по разделу за 01.12.2017