Рецензия на «Блюди! или Мату посвящается» (Юрий Семецкий)

Я полагаю, что закон о запрете мата никогда не будет работать. Потому что для ругательства применяются самые обычные и общеупотребительные слова.
Например слово еваться - происходит от искаженного ева - то есть жизнь. Таким образом - ругательство в первоначальном значении означало просто - жить.
Так и многие другие с детства известные ругательства произошли из быта и верований. Например - в славянской мифологии нечисть боялась и избегала энергетики секса, потому что была бесполой.Так предки, будучи испуганы чем-то по их мнению сверхестественным кричали - иди на уй или иди в зду - у кого что было. Таким образом предполагалось испугать нечисть путем предложения вступить в секс. При этом - обнажались и показывались гинеталии. Обычай у деревенских женщин при ругани поворачиваться друг к другу частью ниже спины и оголяться известен вплоть до девятнадцатого века. Старики ещё помнят те приколы.
Короче, кто думает, чтоможно запретить ругаться - не понимает, что придется запрещать не слова!!! а мысли. А это - невозможно.
Предки же мат плохим не считали, как вы правильно заметили - это было дело бытовое, даже очищающее душу. И секса не стеснялись, так же как кормления ребенка грудью.
С уважением.

Саша Виторжин   19.11.2016 21:10     Заявить о нарушении
Спасибо, Саша. Я, правда, немного о другом написал. Я написал, что мат имеет сакральный смысл, и произносить матерные слова изначально на людях было не принято, они использовались только для беседы с языческими богами. То есть отношение к мату, как к интимному процессу, не изменилось, но смысл интимности изменился.
А в остальном я согласен. Вытравить из людей это не получится.

Юрий Семецкий   20.11.2016 19:33   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Юрий Семецкий
Перейти к списку рецензий, написанных автором Саша Виторжин
Перейти к списку рецензий по разделу за 19.11.2016