почему летают бабочки?

Виталий Мельник: литературный дневник

Полет бабочки является уникальным явлением — ни одно живое существо на планете (птицы, мухи, стрекозы) не двигается по воздуху подобным способом. Еще десять лет назад ученые, опираясь на основы классической аэродинамики, бились над вопросом: почему бабочки летают, ведь согласно законам физики они никак не могут этого делать?


И только эксперименты с закрепленными на бабочках датчиками и изучение замедленной съемки полета в аэродинамической трубе показали всю сложность процесса. В их движениях, которые кажутся нам бестолковыми и хаотичными, на самом деле есть целая система. Бабочки не просто машут крыльями, а используют различные комбинации взмахов, позволяющие им порхать, резко взмывать ввысь, зависать на одном месте и стремительно маневрировать.


Легкомысленные летуньи подчинили себе целый ряд законов физики, но, конечно, сами не знают об этом — такой сложный механизм полета заложен в них природой.


С помощью волнообразных движений крыльев бабочка создает мощный воздушный поток, выталкивающий ее вперед и вверх. Кроме того, она генерирует два вида завихрений у передней кромки крыла, умеет ловить восходящие потоки, совершать активные и пассивные взмахи вверх, круговые движения, использовать механизмы хлопка и броска Вайса-Фога... Арсенал аэродинамических трюков бабочки довольно велик.


Но секрет порхания ярких насекомых заключается не только в движениях, а и в строении чешуек, имеющих собственные аэродинамические свойства, и в уникальном строении крыла. Ученые пытаются найти разгадку полета бабочки, чтобы использовать его механизмы в различных летательных аппаратах, но пока что им не удалось воплотить это чудо природы в своих изобретениях.


zooclub.ru



Другие статьи в литературном дневнике: