Светлый день

Юрий Егоров-Бондарь: литературный дневник

Был в Болотном. В ожидании электрички заглянул в местный читальный зал и полистал подшивку газет этого года. Зацепила одна заметка. Привожу её почти полностью: "На собрании представителей трудовых коллективов речь шла о сквере железнодорожников, который по замыслами городской и районной администраций должен был появиться на месте бывшего магазина ОРС. Такой сквер мог бы стать дополнительным украшение города Болотного и увековечить труд железнодорожников, ведь когда-то предприятие железной дороги, где трудилось огромное количество наших земляков, для данного поселения были практически градообразующими.


Так как чутьт больше половины земельного участка, который плпнировали занять под сквер, находился в собственности железной дороги, эта идея была предложена на рассмотрение руководству Российских железных дорог и довольно быстро нашла там положительный отклик. Оттуда в Болотное приезжали представители для переговоров. Крепкое рукопожатие стало подтверждением добрых намерений. Тогда же было оговорено, что земельный участок, принадлежавший железной дороге, будет передан городу, как это было советской властью осуществлено в своё время для нужд ведомства, либо безвозмездно, либо за символическую стоимость. А потому в администрации города не стали откладывать дело в долгий ящик и довольно скоро приступили к разработке
проектной документации...


К сожалению, в этом случае рукопожатие не сделало уговор дороже денег. Руководство железной Дороги более высокого ранга (видимо прошлый начальник её на пенсии поиздержался и вновь вернулся в своё кресло! - Юра) посчитало, что задаром отдавать земельный участок в центре города даже в благих целях никак нельзя. Участок был выставлен на аукцион с номинальной стоимостью в пять миллионов рублей, а в итоге продан неизвестным лицам (вот это путинское самоуправление, что даже руководство не только города, но и района нынешние государственные нувориши-оккупанты не ставят в известность! - Юра) за пятнадцать миллионов рублей. Естественно, когда на кону такие деньги (то чиновники готовы идти на любые преступления по Карлу Марксу! - Юра), вряд ли у кого возникнет желание играть в альтруизм. Куда уж тут городскому бюджету тягаться... Пока никто не знает, для каких целей неизвестным покупателям понадобился не очень большой участок (двадцать соток), пускай и в центре Болотного. Возможно, скоро здесь возникнет ещё одна торговая точка, (как это было, когда мэром Москвы был Юрий Лужков и его Батурина-проститутка залезла в наш город, чтобы выгребать деньги, а затем с награбленными миллиардами ринуться заграницу! - Юра). Нужна ли она нам, когда и своих купи-продай предостаточно! Правда, об этом - увы!- нас никто не спрашивает, (так как вся провинциальная России это колония бывших министерств и ведомств, да и нынешних тоже! - Юра).


А не получится ли такая ситуация, что отбудет Путин-президент свой срок и мы окажемся в собственности частников из Вашингтона?!




Другие статьи в литературном дневнике: