Обещала показать новый купальник

Оксана Задумина
Предыдущий репортаж: Сколько раз можно ездить на Кабо-Верде http://stihi.ru/2025/06/14/3461

Прилёт на Кабо-Верде выглядит абсолютно привычно: все туристы заранее оплачивают туристический сбор и поэтому идут через особый турникет. Этот сбор можно оплатить онлайн не позднее пяти дней до прилета - у нас такого никогда не бывает, чтобы мы знали о поездке заранее и успели оплатить эти 30 евро на человека. Мы покупаем билеты за два-три дня до вылета и потому нам нужно подойти к пограничникам.

Мужу удается подойти первым, платим по карте 60 евро за двоих и всё, мы в дамках!

Если бы нам не надо было никуда уезжать с острова Сал, то местные эскудо нам не были бы нужны - на туристическом острове и евро ходят и кредитные карты, но мы планируем попасть на остров Санту-Антан, а это как поехать в деревню, там на евро ничего не купишь, а карты ходят только кабовердинские, поэтому мы заходим в аэропортовский обменник 1 евро = 112 эскудо. Обмениваем деньги. Всё, можно ехать в Санта-Марию.

Санта-Мария - это не столица острова, это как Сочи, там бесконечные пляжи и туристический сервис, а столица - город Эшпаргуш, мы там побывали один раз, в самый первый приезд, когда ездили на Акулий залив, там водятся лимонные акулы ссылка.

На такси до Санта-Марии 20 евро, на маршрутке около 2 евро, точнее, 170 эскудо, мы можем поехать и на такси, но зачем, сейчас подойдёт маршрутка и доедем. Да, проходит не больше пяти минут и останавливается микроавтобус, в нем один пассажир, водитель решил нас подвезти прямо к отелю. Приятно! Я дала водителю 400 эскудо, все довольны.

В отеле всё как обычно, нас встречают как родных, мы же тут останавливались за полтора года не меньше дюжины раз, вот и сейчас остановимся на первые сутки и потом, когда возвратимся с островов, ещё на одни сутки перед отлётом домой. Смотрите видео https://www.youtube.com/watch?v=OncuwNZrvdY

Комната на этот раз нам досталась на втором этаже #223, мы в ней уже раньше жили. Мне всё нравится. 67 евро вместе с туристической таксой на двоих. Сейчас отдохнём полчасика с дороги, выпьем кофе и пойдём к океану. Я обещала показать новый купальник, который купила в Челнах. ссылка

Океан всегда выглядит по-разному, сегодня тут очень ветрено и мало народу, как будто не сезон. О, мы не были на Сале три месяца и за это время здесь открылся новый отель. Мужа заинтересовали цены: 1000 евро на человека на неделю - всё включено, с полетом из Лондона и трансфером.

Муж лезет в воду, как обычно, хотя плавающих сегодня немного. Температура воздуха +27, но ветер, поэтому нет ощущения, что хоть капельку жарко. Мы гуляем по пляжу, пока не чувствуем, что уже притомились. Сегодня нам пришлось встать в 4.50 утра, по местному времени это в 1.50 ночи, то есть мы бодрствуем всю ночь и весь день, пора поужинать и отдыхать.

Ужинать идем в наш любимый бар, где шикарно готовят курочку. Ужин с пивом и соком гуавы на двоих стоит 1400 эскудо (1200 руб.)

Ну, всё, отбой по лагерю. 21 тысяча шагов и восьмичасовой перелёт позади. Я вырубаюсь первая, муж еще не спит, он в любом месте засыпает очень поздно, ему эти три часа разницы во времени нипочём.

Ночью он включает кондиционер и я мерзну, но не могу встать, чтобы взять одеяло и не понимаю, почему мне холодно. Только под утро встала за одеялом и по новой вырубилась.

И приснился мне необыкновенный сон, никогда в жизни ничего подобного мне не снилось - точно, можно взять этот сюжет для фантастического фильма. Как будто я захожу в лифт, я не одна, там есть люди, но лифт этот выглядит как стол, люди садятся на этот стол и летят не вверх или вниз по этажам, а по горизонтали, по разным домам, кварталам, по большому городу.

Мы заезжаем на этом лифте в разные квартиры, люди там живут в квартирах, не являясь их собственниками, они все снимают жилье, а уборку делают роботы. У меня в руках такой джойстик в виде небольшого домика, где множество кнопок и на них можно нажимать, чтобы придать направление лифту. Во сне я помню, что мне надо об этом рассказать читателям моего блога и прошу кого-нибудь сделать для меня фото, чтобы я могла показать, как это всё выглядит. Мне обещают сделать парочку фотографий.

Я просыпаюсь под впечатлением и даже начинаю понимать героя моего рассказа А., который ложился спать в 18.00, чтобы смотреть необыкновенные сны ссылка. Я понимаю, что это лучше, чем кино, несколько дней назад я смотрела "Матрицу", но там я только зритель, а тут участник действа! Ух, как интересно! Может быть мне ещё когда-нибудь приснится что-то такое фантастическое!

Муж меня зовет на завтрак. Да, я с удовольствием иду. Завтраки в отеле "Собрадо" отличные. Но меня удивляется, что так мало народу, как будто сейчас не сезон. На завтраке только поляки, мы не прислушиваемся, но и так слышим - их язык похож на наш. Смотрите видео https://www.youtube.com/watch?v=fCmXpidJiA8

После завтрака идем на берег. Сегодня здесь меньше ветра и отлив, поэтому берег выглядит несколько иначе. Гуляем до 12.30, но нам надо вернуться в отель, потому что мы не предупредили, что хотим задержаться.

Наш самолет в 20.00, мы бы хотели покинуть отель в 18.00. Однажды мы в этом отеле доплачивали какую-то небольшую сумму за позднее выселение, но дважды с нас не взяли ни копейки. Посмотрим, как будет сегодня. Это не Кюрасао, где за час задержки в отеле требовали 25 долл. ссылка

Говорим администратору, что хотим выселиться в шесть вечера, он отвечает: "без проблем". Отлично!

Продолжение: Позволит ли ветер продолжить путешествие http://stihi.ru/2025/06/14/4792
 
Статью с фотографиями и видео можно посмотреть по ссылке в первой рецензии.