Ре-Оза-13, на метле над Москвой

Михаил Просперо
ты летишь Подмосковьем,
хороша до озноба,
вся твоя маскировка -
30 метров озона!
/Вознесенский, Оза
*
12 http://stihi.ru/2022/11/29/147

Кадр из ещё не снятого фильма по Булгакову? Параллель между Мастером и собой? У каждого Мастера должна быть своя Маргарита.

Есть общее. Муж Озы - лауреат Сталинской Премии. Но, в отличие от аполитичного Мастера, наш герой за "Лонжюмо" претендует на Ленинскую.

Есть общее. Мастера травит критик Латунский. Андрея - перечислять замучимся, кто только не нравоучал разгильдяя из этой переделкинской своры.

Есть общее. Булгакову звонит Сталин. Вознесенскому жмёт руку Хрущёв.

Кстати, или некстати - раскопал в мемуарах, деталь, которую оцениваю как истинную причину Великой Боязни Андрея Андреевича. Не знал, что он накануне исторического разноса в московском Кремле, в Риме за валюту продал свои авторские права на издание в Италии левому коммунисту, миллиардеру-террористу, издателю Фельтринелли. За наличные. Которые за неделю сумел спустить. Но даже Эренбург заметил - "что Вы делаете?" - и как не заметили и ребята из КГБ? Это было шоу не слабее валюты Воланда на головы бедных москвичей и прокатило именно из-за своей невообразимой непродуманности.

Если бы Хрущёву доложили о валютных операциях этого щенка, то разборки в Кремле закончились бы... Ну, может быть так же, как для Саши Маслякова, когда они с Юликом Гусманом увлеклись валютой, после чего КВН несколько лет не выходил. Детали не помню, только по статье в "Комсомолке" вспомнилось сейчас.

Есть общее. Булгаков - просто Мастер. Вознесенский - Витражных дел Мастер.

Но есть и буквальное совпадение, которое Вознесенский, полагаю, предпочёл изъять из Озы - а именно Елена Сергеевна. У Булгакова жену звали Елена Сергеевна, в романе она Маргарита, так все считают. У Вознесенского первая школьная любовь - Марина Георгиевна 1910 года рождения, а тогда в церкви всех Маргарит крестили Маринами, пачпорт потом - по святцам. Но Вознесенский в своём метафорическом творчестве и в метафизической биографии переименовывает Маргариту в Елену Сергеевну. Даже призывает в свидетели оранжевый пиджак Андрея Тарковского, который подтолкнул ситуацию заявлением: "Как это в 15 лет не иметь любовницы?" Но это совсем в другой главе мемуаров, никакого отношения к Озе не имеющей.

Да и вообще все мемуары Вознесенского молчат об Озе - тоненько - точечно - ещё точнее - почти ни слова. Поэтому, собственно говоря, я и перечитываю всё, что связано с этой поэмой, с этой любовью на всю оставшуюся жизнь. Потому что это и есть задача читателя - увидеть то, о чём автор умалчивает. Или неизжитая привычка профессии журналиста это?

Итак - Оза - подобно Маргарите - Елене Сергеевне - пролетает над Подмосковьем и появляется только в строках конца 90-х:

На суде, в раю или в аду,
скажет он, когда придут истцы:
„Я любил двух женщин как одну,
хоть они совсем не близнецы“.

Может быть - каждую женщину зовут Маргарита? Это не я придумал, это из фильма Мартина Скорцезе, только у него имя "Мария", потому что история называется "Последнее искушение Христа". И придумал эту уловку-фразу именно Искуситель. Когда привел к Христу другую Марию.

В Озе тоже появляется другая, 17-летняя, у моря, и ворон уже прокаркал своё "а на фига" и чудо жизни продолжается.

*

Твои зубы розовы от помады.
Иногда ты пытаешься подладиться ко мне Я замечаю, что-то мучит тебя. Ты что-то ерзаешь. «Ну, что ты?»
Освобождаясь, ты, довольная, выпаливаешь, как на иностранном языке: «Я получила большое эстетическое удовольствие!
А раньше я тебя боялась... А о чем ты думаешь?..»

Может, ее называют Оза?
/Вознесенский, всё та же поэма.

А Маргарита появилась на Таганке, через 11 лет после Озы ("Антимиры"), но без Вознесенского. Ну и правильно - Булгаков же запретил там говорить стихами. Но любить Маргариту, или по-церковному - Марину - кто запретит?

Зачем я езжу третий подряд
в Лозанну? Положить два георгина
к дверям, где пела сотни лет назад —
за каламбур простите — субМарина.
Нет девочки. Ее слова болят.
И слава богу, что прошла ангина.

Андрей Вознесенский "Московский комсомолец" 15.11.2002 БУЛЬВАР В ЛОЗАННЕ

14 http://stihi.ru/2022/12/01/5517