Лавочка

Ната Талисман
Был теплый летний день. Август, словно лакомый десерт на блюде лета. И сколько дней прошло под палящими лучами июля, под звездным небом августа, Волк уже не считал. Как распределяется любовь Бога? - думал он в те дни. Оставшись без копейки в кармане, без дома, без работы, он не знал, куда идти и нужно ли это вообще. Но все же он шел, двигаясь незнакомыми улицами, стреляя у прохожих сигареты. Притормозил он на Дунайской, тихий район Питера, где спокойно живущие люди в своих уютных домах показались ему невероятно добродушными. Не первую ночь он ночевал под открытым небом, изредка находя себе пристанище в заброшенном гараже. Там Волк соорудил себе что-то наподобие лежанки из фанеры, чтобы не спать на бетонном полу и укрывался на ночь своим свитером. Мылся в те дни Волк под дождем. Иногда он ловил себя на мысли, что неслучайно знакомые и друзья все чаще звали его не по имени, а Волком, ведь именно так он себя порой и ощущал.
     Мимо шел мужчина лет пятидесяти, он попросил закурить, тот не отказал. После Волк с неудобным видом попросил на минутку телефон, чтобы позвонить мне, мужчина снова проявил доброжелательность и понимание. Но дозвониться мне ему не удалось. Добраться до меня он мог, пешком, идя под июльским солнцем, но чувствовал, что в очередной раз сорвавшись, никому не нужен. Возможно, он просто хотел отдохнуть, отдохнуть от социума, от вечного "должен", от погони за тем, что так настойчиво навязывается из каждого утюга. В конечном счёте сидя на одной из питерских лавочек, он, изрядно побитый жизнью, как потрепанный воробей, все-таки смог ощутить истинную прелесть жизни, услышать пение птиц, посмотреть на небо и плывущие по нему пушистые облака, словить дыханием золотистые точки солнечных лучей, которые, переливаясь и мерцая в воздухе, летали всюду. Набрав полную грудь солнца внутрь себя, Волк вдруг почувствовал его сладковатый вкус, невообразимым образом насытившим его после пяти дней абсолютного голода. "Оказывается, вот что значит питаться праной" - подумал тогда Он. Мимо проходили влюбленные парочки, живущие будто в своей собственной Вселенной, не замечающие его. Но, между тем, проходили и те, кто отнесся к Волку с особым вниманием. Видя сидящего на лавочке средних лет мужчину, многие из тех, кто не прошел мимо, в свое время так же, как и Волк, падали на дно. Поэтому кто-то из них приносил хлеб, кто-то консервы, но чаще всего угощением были водка или пиво. Они присаживались вместе с Волком на лавочку и распивали алкоголь под разговоры о жизни. Бывали случаи, когда эти разговоры продолжались далеко заполночь и Волка приглашали домой закончить интересную беседу. Но у каждого из них были свои обстоятельства, в силу которых предложить незнакомому человеку ночлег они не решались. Вместе выпить, поговорить - да, но не более. Это и понятно, времена сейчас такие. Мошенник мошенником погоняет.
     В один из тех жарких июльских дней, когда в очередной раз не было ни крошки во рту, ни рубля в кармане, шли четвертые сутки, как Волк, побродив по окрестностям, стреляя сигареты, вернулся снова на прежнее место, на свою лавочку, стоявшую возле огромного дерева. Из подъезда дома напротив вышла старенькая бабушка, не в первый раз проходившая мимо Волка. Она остановилась возле него и протянула ему конфетку.
- Ну что ты? - спросила она, - Упал?
Волк посмотрел на бабушку и улыбнулся.
- Упал, - ответил он.
- А поднимешься? - спросила она.
Волк, все так же улыбаясь, ответил:
- Должен...
- Ну помогай тебе Бог. - произнесла старушка и побрела потихоньку дальше.
     Наступил вечер, снова потихоньку люди стали возвращаться в свои дома, кто с работы, кто еще откуда. У Волка появились так называемые друзья, регулярно составлявшие ему компанию, когда появлялись деньги. Одним из них был заядлый торчок, который сидел на солях и все заработанные деньги сливал на это. Частенько теперь он присаживался рядом с Волком. Но однажды появился новый так называемый друг. Ему стало жаль человека, который сидел мокрый под дождем на той самой лавочке, и он пригласил его к себе домой. Домом оказался несколько лет назад купленный гараж, в котором Ярик, как звали того сердобольного мужчину, жил впервые вторую неделю. Он вернулся из Европы, куда направился вместе со своей подругой, и где они вместе благополучно прокутили пятнадцать миллионов рублей, принадлежавших его даме после продажи квартиры, доставшейся той по наследству от бабушки. Вволю нагулявшись, насытившись раздольной жизнью, потратив все до единой копейки, они разругались в пух и прах. А так как зарабатывать Ярик умел только одним, известным ему способом, жить с ним его подруга не захотела и выставила за дверь. Вернувшись в Петербург, Ярик продолжил заниматься тем, что умел делать мастерски: попрошайничать у лохов и аккуратно подбирать плохо лежащие вещи.
- Почему ты называешь их лохами, - спросил Волк, - когда увидел, как люди с болью на лицах, услышав душещипательную историю, подают деньги на хлеб.
Ярик засмеялся:
- Так а кто они? Если такие доверчивые, значит лохи - ответил тогда он. - Смотри, я сейчас дам тебе мастер-класс. А ты учись, понял?
 
Ярик подошел к только что припарковавшемуся автомобилю и постучал в окошко водителю.
- Брат, прости, что беспокою, - сказал он виноватым голосом, - но тут такая беда, в карты проиграл, не хватает сто четыре рубля на билет до Тосно доехать. Не выручишь? - Прижимая руку к груди, жалостливым тоном продолжал он.
Мужчина окинул его взглядом и задумался на мгновение.
- Ты не подумай ничего, - продолжал Ярик, пока мужчина не спохватился, - Запиши мне свой номер, я приеду сразу тебе перешлю.
Такой завершающий маневр, как выяснилось потом, срабатывал всегда.
- Держи, - сказал мужчина, протягивая Ярику двести рублей, - не надо ничего переводить.
В благодарных поклонах Ярик отходил от авто и начиналась охота на новую жертву, на нового лоха.
Один раз, от безысходности,  и Волк попробовал тот же прием. Он был обескуражен тем, с какой легкостью люди верят и расстаются со своими деньгами. Но попрошайничать было ему не по душе. Он был готов помереть от голода, но просить не хотел. Помнил слова Воланда из "Мастера и Маргариты": "Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут."  Он хотел найти работу, ту, которую умел хорошо делать, ведь он был профессионал в своем ремесле. Но телефон уже давно был заложен в ломбард, срок выкупа наступал в ближайшие дни. Телефон в итоге выкупил Ярик. Как он ночевал в гараже с вором, наркоманом, попрошайкой, он потом вспоминал, как интересное приключение, так уж устроен был его ум: во всем находить что-то хорошее. Он видел, как тому приносят пакетики с наркотой. Не особо заморачиваясь с употреблением, Ярик просто засыпал себе белый порошок в рот. Что именно там было, для него не имело особого значения: кокс ли, Альфа, мефедрон, мет или амфа, не важно, только бы кайфануть. Тем временем Волк, будучи чистым по воле судьбы, в связи с безденежьем, в силу сложившихся обстоятельств, впервые в жизни ощутил, будто Дьявол, который столько лет сидел в нем и жаждал поглощать его энергию в обмен на кайф, вдруг вышел из него и тихо и незаметно влился в поле Ярика. Утром, когда Волк проснулся, он увидел, что телефон, который выкупил для него в ломбарде Ярик, исчез. И сам Ярик исчез.
Волк вышел из гаража, закрыл гаражную дверь и ушел, поняв, что свою в его жизни роль Ярик уже сыграл, делать там ему было больше нечего.
     Он шел в неизвестном ему направлении довольно долго, вспоминая, как вороватый его "друг" показал ему, как можно выживать в этом мире, не имея рубля в кармане. Познакомил его Ярик и с дорогой на Овощебазу, где каждый день выбрасывается немеренное количество довольно неплохих овощей. Туда приходили как бомжи, так и обычные семьи с небольшим достатком, набирали картошку, огурцы, помидоры, кабачки, груши, дыни - мешками. Выяснилось также, что есть и ночлежки для бомжей, где можно переночевать, где довольно сносно кормят, где еще и в очередь выстраиваются, чтобы попасть туда. На самом дне, выходит, тоже существует возможность выжить, весь вопрос в том, хочет ли человек выбраться из этого дна.
      О том, что произойдет с ним дальше, он не подозревал и не мог представить себе такого и в страшном сне. Дальше Волку неожиданно открылась еще одна грань того, что происходит в Санкт-Петербурге. Как выяснилось потом, не только в Петербурге, но и в Москве, а также во многих других городах России.
      Как все-таки хорошо, когда лето теплое и ночи нехолодные, можно переночевать на улице. Каким-то чудом он оказался на Ладожском вокзале. Остаться на ночь в здании вокзала не удалось. Волк стал искать объявления, чтобы найти хоть какую-то работу. Таких, как он, на вокзалах замечают быстро и обрабатывают в считанные минуты, поскольку многим податься некуда и не к кому, соглашаются охотно.
Подошел мужчина, спросил:
- Вам нужна работа?
- Да, - ответил Волк.
- Хорошо. Тогда я могу предложить неплохой вариант. - с пониманием начал подошедший человек. - Жить вам есть где?
- Нет.
- Вам повезло, - с радостью продолжал он, - Там и с жильем помогут. Что-то слышали, может, есть такой "Рабочий Дом"?...
     Волк, конечно, среагировал на предложение устроиться в так называемый "Рабочий дом". Там, как сказал подошедший мужчина, работать нужно будет каждый день с 9 утра до 18 вечера, утром завтрак, с собой перекусить дают и вечером ужин. Ночлег и еда бесплатно. Дают денег на проезд и сигареты, за каждый отработанный день оплата 500 рублей. В итоге Волк согласился, и они отправились в этот Рабочий Дом недалеко от метро "Комендантский проспект". Рабочий дом представлял собой 4-х комнатную квартиру, где в каждой комнате находилось по 6-8 кроватей в 2 яруса. В одной комнате жила семейная пара, по виду, большие любители выпить. Женщина занималась готовкой и уборкой квартиры. Обитатели - такие же потерявшиеся в жизни люди, оказавшиеся в трудном положении, у многих из них утеряны документы. У них нет в городе родных, у них нет возможности без помощи со стороны выбраться из сложившихся обстоятельств. После первого же дня Волку выдали 500 рублей, так как нужно было, судя по всему, войти в доверие, тем более, что работал он хорошо, работы никогда не боялся, физически очень сильный и выносливый. После он работал, как и все, с 9 до 18, но по истечении недели вместо обещанных 500 рублей за каждый день, ему не выдали денег вообще. Вечером квартира закрывалась изнутри и выход на улицу из нее был запрещен. Практически это была самая настоящая тюрьма, где люди порабощались и морально, и физически. После ужина поесть или попить лишний раз запрещено. Но все же для некоторых избранных правила нарушались. Им было позволено все, как свободным людям. И на улицу эти двое выходили в любое время, когда им это было необходимо. Все находившиеся в той квартире "работники" боялись этих двух мужчин. И никто не изъявлял желания прогуляться после работы, не просился выпустить на улицу, сидели тихо, и Волк не мог понять, почему. С документами у него было все в порядке, их никто не отнимал и даже не проверял. Эти двое позиционировали себя, как главные. В субботу вечером Волк, обратив внимание на то, что эта пара мужчин спокойно выходит на улицу, в отличие от всех остальных, не побоялся и попросился выйти вместе с ними. Судя по всему, им это не понравилось, но виду они не подали и взяли с собой. Однако, когда они вернулись, они решили провести воспитательную порку. Отвели ничего не подозревающего Волка на кухню и избили. Один бил битой по голове слева, второй двумя кулаками молотил его в правую часть головы. Отбиваясь от биты, он не успевал отбиваться от кулаков. Та жестокость и агрессия, с какой его избивали, говорили о том, что эти люди находились явно под воздействием каких-то наркотических веществ. Одновременно с двух сторон напали и что-то сделать в той ситуации было просто невозможно. С разбитым лицом из квартиры его, конечно, не выпустили. Даже принесли мазь для заживления ран.
На следующее утро, в день, когда было обещано рассчитаться за отработанные дни, странное дело, но всем выплачивалось не в полном размере, видимо, чтобы никто не мог уйти, жалея оставить часть заработанных денег, да и куда им было пойти с небольшой суммой, а многим из них еще и без документов. Волка отвели в отдельную комнату, начали разговор о том, что есть правила и этим правилам нужно подчиняться. Тогда то Волк и понял, что через такие избиения проходит там каждый, кто начинает хоть как-то проявлять свою свободную волю. Еще он понял, что, если согласится там остаться, он должен будет поработиться, как и все остальные, согнуть смиренно голову и добровольно записать себя в рабство. Он собрал свои вещи в свою сумку, которую она всегда носил с собой, и просил выпустить его. В тот момент, когда он сказал, что поедет к близкому человеку, имея в виду меня, в воздухе повисла недоуменная пауза, ведь такого поворота никто не ожидал. Думали, что это обычный бомж, каких в городе много, коих и ведут в этот Рабский Дом, у которого нет ни родных, ни близких. Что ему можно было проломить череп, если бы сильно возмущался, и выбросить в канаву.
Было и еще кое-что, о чем стало известно Волку, чем занимается "Рабочий дом".
Он видел, как во время вечерней прогулки, один из тех двоих, кто впоследствии избивал его, шарился зачем-то в кустах. Ничего, судя по всему, не найдя или не желая демонстрировать это Волку, они были вынуждены вернуться домой с пустыми руками, после чего по надуманной причине избили Волка, показывая в очередной раз всем живущим там, кто в доме хозяин. Когда Волка все же выпустили, так как выяснилось, что у него есть кто-то, кто может ему помочь и это для них небезопасно: удерживать человека, как в тюрьме, он направился на остановку, идя тем же путем, каким накануне вечером они прогуливались втроем. Дойдя до кустов, Волк остановился и задумался, стоит ли делать то, что он задумал. Любопытство одержало верх. Он полез в кусты, долго искал в траве, в густых зарослях, и так ничего и не найдся, собирался оттуда вылазить. Как совершенно случайно тронул какой-то ветхого вида пакет и оказалось, что под ним лежал некий плотный предмет, туго перемотанный изолентой. Предмет был небольшого размера, примерно с половину пакета от молока. Интерес не отпускал Волка. Чувствуя добычу, кровь закипала, любопытство разгоралось все сильнее.
- Что же там? - думал он.
Взяв этот предмет, Волк вылез из кустов и только здесь, при свете, он смог рассмотреть ,что это была гигантская закладка, видимо, предназначавшаяся для тех двоих. Уже уходя оттуда, он сильно призадумался, мысли путались в его голове. "Значит, они под видом рабочего дома торгуют наркотой?" Вспомнив, как они ожесточенно его молотили, в голове пронеслась еще одна мысль: "Значит, они не смогли при мне достать вчера потому, что этот сверток был слишком большой, они не хотели, чтобы я видел...". В какой-то момент Волк остановился, в голове звучал вопрос: "Тебе это надо???" Он подошел к первым попавшимся кустам и выбросил не предназначавшийся ему предмет.
Идя снова в неизвестном ему направлении, он все раздумывал о том, что жизнь удивительная штука. Дьявол встречает тебя на каждом повороте и предлагает тебе себя. Тебе кажется, ты оставил его где-то там, позволив себе освободиться, а он, преобразуясь от встречи к каждой новой встрече, становится все заманчивее и искуснее. "Вернуться?" - стучался он мыслью в голову Волку. "Забрать?" - не отпускал его он. Ведь никто не знает, где теперь то новое место, где лежит это сладкая дурь. "Оставить себе? - снова и снова стучался Бес в голове, - ведь это полкило кайфа, не меньше, хватит надолго".
Все дальше и дальше уходя, мысль становилась все назойливее, а Волк все больше сомневался в правильности своего выбора.
Дойдя до автобусной остановки, он вдруг услышал мужской голос:
- Это разве твое?
И мысль, тоненькая, еле слышная, струйкой света пролилась в его сознание: "А ведь действительно, это - не моё!"
Обернувшись, он увидел, как мужчина, ведя за руку своего малолетнего сынишку, пытается оттянуть его от машинки, валявшейся в траве и до которой так жадно тянулась ручка ребятенка.
- Спасибо, - сказал Волк проходившему мимо него мужчине с ребенком.
- Да не за что, - улыбаясь ответил он.



Продолжение следует...
Предыдущая глава здесь:
http://stihi.ru/2022/06/10/5425