Конкурс на досуге - 102. Задание!

Маллар Ме
   Дорогие друзья! Здравствуйте!
 
    Кто бы из нас не хотел мира во всём мире? Кто  может предсказать, когда закончится военная операция? Кто-то предполагает, что эти дни растянутся на месяца и даже годы. А кто-то видит окончание уже скоро, может быть, к Дню Победы 9 мая... А кто-то предположил, что на еврейскую Пасху. А вот и она... По лунному календарю 14 нисана в 2022 году - 15 апреля! И это уже сегодня! Но надо не забыть и часть человечества, которые относят себя к христианству. На закате солнца, 14 нисана последний раз сел Христос со своими 12 учениками отпраздновать Пасху, но там произошло и ещё что-то, а потом Гефсиманский сад ночью, предательство Иуды, поцелуем указывающего пришедшим воинам кто из них есть Иисус. Быстро развивались события. На Пасху по Евангелию Христос был распят. День начинался с заката солнца и до следующего заката - полная дата. Возможно было остановить эти события? И надо было ли? А в наши дни? Мнения расходятся всегда по любому поводу, но остановимся на словах самого Иисуса, его фразе, которую он сказал Иуде, сидя с ним за одним столом во время праздника. После этого Иуда удалился... Как это фраза дошла до наших дней в каких переводах и значениях? Какие смысловые оттенки в них содержатся? Это интересно. Не правда ли?

    Объявляется тема 102 конкурса на досуге:
 
   
        Age quod agis    -      ДЕЛАЙ ТО, ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ
 
-----------------------------------------------------

   "Делай то, что ты делаешь" -  источником этого выражения считается - Евангелие от Иоанна, 13:27

  Другая версия перевода: ДЕЛАЙ СВОЁ ДЕЛО

   Если немного дополнить эту фразу, то получим другое известное устойчивое выражение, дошедшее до нас:
   «Age, quod agis, et respice finem» — ДЕЛАЕШЬ, ТАК ДЕЛАЙ И СМОТРИ НА КОНЕЦ.
 
  Но и это ещё не всё, если немного расширить и эту фразу, мысль несколько уточняется:
 Quidquid agis, prudenter agis et respice finem, (лат.)  - устойчивое словосочетание (пословица). Используется в качестве самостоятельной фразы. ЧТО БЫ ТЫ НЕ ДЕЛАЛ, ДЕЛАЙ РАЗУМНО И ОБДУМЫВАЙ (Квидквид агис, прудэнтэр агис эт рэспицэ финэм) — древняя фраза на латинском языке, призывающая к разумности и управляемости своих решений. (употр. как предупреждение, что халатность и небрежность, приводят к плачевному результату)

  Кстати, в переводах Библии первоначальная фраза, тема нашего конкурса, звучит по-другому, в частности, в Синодальном переводе:
   «Тогда Иисус сказал ему: ЧТО ДЕЛАЕШЬ, ДЕЛАЙ СКОРЕЕ.» Или в другом переводе: «Что начал делать, делай скорее».
   Получается, Иисус торопит Иуду завершить свой замысел предательства. Есть над чем поразмышлять. Кто привык глубоко проводить исследования знает о чём здесь идёт речь.

    Но обратимся к латинской версии Библии, Иоанна 13:27: «Quod facis, fac citius».
Как видно, она отличается от той фразы на латыни, которой приписывают библейское происхождение. И не случайно, что и русский перевод несколько выглядит иным.

   Как бы то ни было, у нас есть в наличии, по крайней мере, три варианта устойчивых близких выражений. И это даёт простор для самовыражения и фантазии. Дошедшие до нас устойчивые латинские выражения могут позволить по разному раскрыть смысл, смотря что и о чём вы пожелаете поведать...

  Это звучит и по отношению к нам:

   Age quod agis    -      ДЕЛАЙ ТО, ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ

 Это придаёт уверенности каждому, а ведь надо, чтобы каждый верил в то, что он отстаивает, хотя другому кажется, что он заблуждается. Что и о чём мы бы не писали, в первую очередь нас интересует поэзия и глубина раскрытия темы нужного автору ракурса! Будем не забывать про средства выразительности, которые у нас есть у каждого в арсенале. Ведь мы постоянно учимся друг у друга. Не так ли?

  Посмотрите, как уверенно звучат строки известных поэтов, какая сила духа и слова:

 Марина Цветаева "Переселенцами":

Переселенцами —
В какой Нью-Йорк?
Вражду вселенскую
Взвалив на горб —

Ведь и медведи мы!
Ведь и татары мы!
Вшами изъедены
Идем — с пожарами!

Покамест — в долг еще!
А там, из тьмы —
Сонмы и полчища
Таких, как мы.

Полураскосая
Стальная щель.
Дикими космами
От плеч — метель.

— Во имя Господа!
Во имя Разума! —
Ведь и короста мы,
Ведь и проказа мы!

Волчьими искрами
Сквозь вьюжный мех —
Звезда российская:
Противу всех!

Отцеубийцами —
В какую дичь?
Не ошибиться бы,
Вселенский бич!

«Люд земледельческий,
Вставай с постелею!»
И вот с расстрельщиком
Бредет расстрелянный,

И дружной папертью,
— Рвань к голытьбе:
«Мир белоскатертный!
Ужо тебе!»
***

Александр Блок:

— Всё ли спокойно в народе?
— Нет. Император убит.
Кто-то о новой свободе
На площадях говорит.

— Все ли готовы подняться?
— Нет. Каменеют и ждут.
Кто-то велел дожидаться:
Бродят и песни поют.

— Кто же поставлен у власти?
— Власти не хочет народ.
Дремлют гражданские страсти:
Слышно, что кто-то идет.

— Кто ж он, народный смиритель?
— Темен, и зол, и свиреп:
Инок у входа в обитель
Видел его — и ослеп.

Он к неизведанным безднам
Гонит людей, как стада…
Посохом гонит железным…
— Боже! Бежим от Суда!
***

Николай Агнивцев

От Люксембурга до Бастильи,
Еретикам на вечный страх,
Герольды папские трубили
На всех парижских площадях:

— Мы, добрый папа Лев четвертый,
Скорбим о дщери Анж-Питу,
Продавшей явно душу черту
За неземную красоту.

И вот, в знак милости господней,
К ней, пребывающей во зле,
Казнить ее велел сегодня
Наместник Бога на земле!

И к Анж-Питу в час утра ранний
С молитвой кроткой на устах
И с папской буллою в кармане
Пришел напутственный монах.

Она приподняла ресницы:
— Ах, как безжалостны все вы!
На небо к господу явиться
Я не могу без головы!

Казни меня, но без увечья!
Должна же я, пойми, монах,
С моим возлюбленным при встрече
Поцеловаться в небесах!
***

Какой бы вы не выбрали жанр - гражданской, религиозной, философской или какой другой лирики - поэтический слог может сиять как россыпь бриллиантов! Она должна ослеплять и поражать в самое сердце! Достигать своей цели, и волновать так, что к ней захочется возвращаться снова и снова! И тогда автору удастся испытать вкус заслуженной победы и на нашем поэтическом конкурсе!

  Тему можно раскрыть по-разному. Можно выбрать любой вариант из представленных версий. И вы, кто не раз участвовал в наших конкурсах, знаете как это сделать!

  Итак, дерзайте! Не теряйте времени!  Вы находитесь среди друзей, которые  по достоинству оценят всё, что напишут. А в процессе подачи заявки помогут в работе над ошибками или что-то посоветуют, если вы не подадите свою заявку в последний момент перед голосованием. Но и тогда - ничего страшного, после голосования можно получить пару советов. Заметьте, что мудрый человек готов выслушать другого в любом случае и постараться понять. А мудрыми могут быть не все...

***
   Очень надеемся на продолжение творческой атмосферы сотрудничества, как всегда!
И у вас это хорошо получается! Не подведите и на этот раз. Не обижайтесь друг на друга. Не закрывайтесь... Не забывайте благодарить друг друга за оказанную помощь.
_________________________________

 Итак, стихи  принимаются  согласно правилам, изложенным здесь: http://stihi.ru/2020/04/30/7894

   Допустимый объём СТИХОТВОРЕНИЯ: от 8 до 30 (+2 в крайнем случае) строки!!!
   6 стоп максимум - длина строки. Стихотворный размер - ЛЮБОЙ!

Обязательно ознакомьтесь! Сроки сжатые!
 
   Напоминаю, что ведущая может отказать в приёме стихов, если они нарушают выше указанные правила. И ещё... ожидается уважение к личности ведущей. Организация конкурса -  вид добровольной деятельности в помощь поэтам, и участие в нём тоже добровольное дело. Хамству здесь не место - ни в общении, ни в поэзии, тем более! Помните об этом, пожалуйста. Любые провокации будут пресекаться без особых пояснений. Нет времени на это! И ещё, помните, что наш проект по сути Блиц. Не время для задержек, проволочек, излишних выяснений и тем более обид!

 Приводите, пожалуйста, в рецензиях полный развёрнутый текст произведения.
Публиковать ваш текст на своей страничке пока не следует. Вы успеете это сделать после завершения конкурса, в котором предстоит ещё работать над текстом. После того, как его примет ведущая, править текст будет невозможно. А до этого - пожалуйста, правьте, подсказывайте друг другу, помогайте, но учтите, что у всех разный опыт и мнение по разным вопросам. Взаимопонимания всем!

 Можете редактировать свои тексты. В процессе редактирования любая критика не только возможна, но и желательна. А во время голосования она будет в запрете! Всему своё время! Помните об этом. Критика самого голосующего, его мнения будут во время голосования в запрете тоже. Произведения критикующих будут сниматься с конкурса! Помните и об этом! Но при работе над текстами  - ЛЮБАЯ критика - это благо для автора!

 Голосование будет проходить в условно-анонимном режиме.
Данная (приёмная) статья будет временно удалена до окончания голосования.
Времени на голосование будет дано 2-е суток!

Приём до 24.00 СУББОТЫ!!!  Но если надо, можно продлить... Подсказывайте, у нас семеро одного ждут! Но если подаёте заявку в последний момент, не обижайтесь на то, что вам никто ни в чём не помог. А если кому-то не поступают замечания - значит, всё в порядке, и участники ждут времени голосования, чтобы похвалить, поддержать или даже высказать своё восхищение!

Иллюстрация: «Тайная вечеря» — монументальная роспись (ошибочно называемая фреской) работы Леонардо да Винчи, изображающая сцену последней трапезы Христа со своими учениками. Оригинал находится в церкви Санта-Мария-делле-Грацие (Santa Maria delle Grazie) на одноименной площади Милана.

Ведущая и автор проекта конкурса Татьяна Игнатова