Деньги, общество, и будущее

Макиенко Сергей Александрович
Манипулируя верой, страхом, невежеством - с одной стороны, и биологическими потребностями в еде, размножении и доминировании - с другой, владельцы капитала/денег, кто-то её называет элитой, создали многие химеры, которые эффективно используются для управления. Но одним из сильнейших инструментов манипулирования, из них, является культ и поклонение деньгам. Несмотря на то, что деньги не обладают объективной ценностью и представляют собой условность, с их помощью пока ещё удаётся обманывать людей.

Реальные ценности —умение творить, создавать, производить что-либо качественное и полезное, вовремя и к месту, нивелируется и дискредитируются проводниками их политики - истеблишментом. Целью является увеличение эффективности эксплуатации и доминирование, ослабление протестных настроений, воли и способности к сопротивлению. Для этого проводится политика деградации личности, ликвидация экономической и духовной самодостаточности индивида, контроль над ним. Всё это осуществляется, в т.ч., с помощью поощрения системы негативного отбора, установления режима социального дистанцирования и разобщённости. Для чего это ими делается, почему? Потому что истеблишмент служит своим хозяевам - владельцам капитала/денег, властной элите, - а их цель была, и есть – власть и доминирование.

Деньги представляют собой фикцию и условность, принятую, сначала, как договорной эквивалент обмена, но потом навязанную, как безусловную ценность. Реальный мир не крутиться вокруг денег и денежных отношений, но для манипулирования очень удобно сузить и примитивизировать общественные отношения, ввести некую фикцию, которой владеешь, и сфокусировать ценности, надежды и меру на ней.

Эффективность управления и контроля бизнеса, общества, отношений, с помощью протектората, правил протестантской этики, квази демократических идей снизилась. Резкий рост объёмов информации, развитие технологий, коммуникаций привели к усложнению структуры общества и отношений, потребовали перестройки всей системы контроля и управления (подробнее http://stihi.ru/2021/03/20/9962).

Сегодня, и в перспективе, владельцам капитала уже нет необходимости в поддержке и развитии массовых производств, стимулировании массового спроса и потребления, концентрации денег (т.к. сегодня они их сами придумывают). Соответственно нет смысла в повышении конкурентных преимуществ, качества, квалификации и образованности кадров, трудовых ресурсах, как таковых.

Сегодня мы наблюдаем коренной слом независимости экономик и личности, уничтожение бизнеса и его идеи, понимание труда, как такового. С целью создания определённого формата личности производится дефрагментация персональной картины мира, разрушаются традиционных ориентиры и ценности, вносятся деструктивные, дегенеративные элементы в социальные и межличностные отношения, производится информационная дестабилизация и вбросы, инициируются переживания экзистенциональной неопределённости и безысходности. Делается это, в первую очередь, с помощью информационных технологий, СМИ и алгоритмов системы коммуникационного управления (подробнее http://stihi.ru/2021/09/02/4025). Идёт отладка, настройка процессов направленных на создание условий и конструкций для глобальной трансформации.

Парадигмы, концепции, конструкции, правила, схемы старой формации, модифицируются, настраиваются под систему глобального перераспределения и управления (подробнее http://stihi.ru/2021/08/08/5824). Завершается переходный этап от колониальной политики, потребительской экспансии, к информационному, технологическому, ресурсному и тотальному доминированию транснациональных элитарных групп.

Теги: #общество #деньги #управление #будещее #капитал

© Сергей Макиенко