Управление обществом с помощью коммуникаций

Макиенко Сергей Александрович
Управление населением осуществляется, кроме прочего, посредством организации социальных и межличностных коммуникативных отношений, процессов, взаимодействий. Для этого используются разнообразные инструменты и средства (физические, химические, биологические, ментальные, социокультурные).

Генерируя заданные коды и программы, знаково-символические формы и образы, суггесторы/доминаторы управления осуществляют их передачу/трансляцию населению,  особенно воздействуя на лимбические и биологические социальные инстинкты, а через них оказывают существенное влияние на формирование смысловых полей, воли и воображения.

Усваивая указанные концепциями и коммуникациями социальные инстинкты, индивид и социальные группы принимают заданные системы ценностей и отношений, и даже отрицая их, всё равно, отталкиваются от них в построении собственных смыслов и ориентиров.

Таким образом корректируются не только реакции, отношения, акценты, действия, но и удаётся формировать устойчивые переживания, представления, ценностно-понятийные матрицы и смысловые конструкты, создаются основания для управления социальностью и смысловой действительностью.

Эффективность воздействия/репрезентации зависит от интенсивности и тотальности потоков информации, совпадения транслируемой информации с индивидуальными и коллективными смысловыми ожиданиями/конструктами, социальными инстинктами.

Изменение системы общественных отношений возможно только после изменения концепции самого общества, последующих принципов и установок в коммуникациях, которые никогда не модернизируются, но сменяются с приходом новой концепции.

Сегодня царят деструктивные концепции, преобладают негативные коммуникационные воздействия и отношения, что приводит к химеризации общества, созданию симулякров и суррогатов, неустойчивости, дроблению и снижению жизнестойкости социальной системы, нивелированию возможностей, перспектив и благополучия. Наблюдается массовое отсутствие цельного переживания действительности, присутствие противоречивых образов и потоков информации, несоответствие личностных представлений и реальности, что порождает сумятицу, дезориентацию, утрату смыслов и деструктивное поведение.

Благодаря развитию коммуникаций люди все шире вступают в отношения, но они становятся всё более поверхностными, иллюзорными и лицемерными, исчезает общение и диалог. Люди все менее придают значение и внимание содержанию таких отношений, т.к. они носят в подавляющем большинстве бессознательный и инстинктивный характер. Невежество, эгоизм и невысокий интеллект увеличивают распространение деструктивных связей, установок и отношений, антагонизма и деградации в обществе.

В последние столетия у населения нашей страны увеличился полиморфизм мозга, растут масштабы/возможности коммуникаций и передачи информации, усложняется структура общества, все процессы ускоряются, всё становятся многоуровневым, вариативным и нестабильным.

Сегодня общественная жизнь в большей мере зависит от форм и способов, с помощью которых люди общаются, чем от содержания. С помощью создания такой коммуникационной действительности создаётся полное управление населением, особенно обусловленного биологическими инстинктами, во всех сферах жизнедеятельности.

Между тем, для организации позитивной и эффективной коллективной нравственно-интеллектуальной деятельности необходимо последовательно прилагать, как усилия и волю, так, и интеллект, менять структуру и смыслы взаимоотношений. Для того чтобы развитие в стране было позитивным и благоприятным для народа, необходима единая ценностно-понятийная база и концепция/идея/цель, которая должна быть не только перспективной и благоприятной, но, и простой, понятной, доступной и транслируемой.

Теги: #человек #общество #социальные_инстинкты #лимбическая_система #управление #коммуникации #будущее

© Сергей Макиенко