Зачем!?

Нелли Вахрушева
Ты можешь в жизни кем угодно,
Быть, главный навык - выживать.
Владеть оружием, свободно,
Уметь винтовку заряжать,

Насилие - "игра" без правил,
Убить, унизить, быть сильней,
Прописан наперед сценарий,
Непредсказуемых людей...

Понять, не каждому, под силу,
Стрелялки - скажите игра,
За ширмой, главная причина,
Эффекты, громкая стрельба,

Жестокость, толпы равнодушных,
Сайт, телевизор, интернет,
Развлечься, потому что - скучно,
Купить нетрудно пистолет.

Истошный вопль, реки крови,
Манипуляция войны,
И много, много, много боли,
Часы до смерти сочтены...

Жестокий мир, больших сражений,
Мир монстров, мир добра и зла,
Затянет - в этом нет сомнений,
Цель к сожалению токова,

Мир наизнанку, смерть, game over,
Рвет огнестрел живую плоть,
Игрок на многое способен,
В игре всех можно побороть...

Шум, от ревущего мотора,
Подросток поглощен игрой,
Дни напролет у монитора,
Вступает он в неравный бой...

И каждый раз когда убили,
Он снова жив, готов играть,
В реальном так не будет мире,
Не сможет после смерти встать...

Инстинкты самосохранения
Дают в мозгах программный сбой,
Нажать курок без промедления,
Стрелок, он где-то за спиной,

И вот уже невыносимо
Обиду сдерживать внутри,
Со стороны - необъяснимо,
Все ближе к пропасти шаги.

Играл подросток без контроля,
Он в сердце злобу затаил,
Пришёл с оружием он в школе,
Людей невинных застрелил...


Любое действие человека направлено только на одно — снижение психического напряжения. Поэтому мы ходим в туалет, едим, пьем и даже совершаем покупки. Подобные акты насилия, по логике вещей, тоже должны снижать психическое напряжение в голове того, кто их совершает. Но что это за такое напряжение, для избавления от которого можно рискнуть собственной жизнью? Ведь стрелки прекрасно понимают, как велика вероятность их собственной гибели. При каком условии человек сам, не по принуждению захочет выпрыгнуть из окна? При условии, что в комнате пожар, дышать нечем и боль от ожогов настолько не выносима, что прыжок является наименьшим из зол. Только одно может заставить рискнуть своей жизнью для избавления от психического напряжения — сильная боль. Наша психика прекрасно знает, что самый эффективный метод избавления от боли — это смерть. Напомню, что у нас в голове нет отдельных центров для психической и физической боли. Для головы психическая боль не менее реальна, чем физическая.


 
«Происходит нечто непредвиденное — и человек „срывается“ в агрессию против окружающих. Точно так же он может уйти и в аутоагрессию, нанести повреждения, увечья самому себе или даже покончить с собой. С технической точки зрения нет большой разницы, в какую сторону будет направлена агрессия такого человека: его выбор часто определяется тем, что сейчас больше „пиарят“ в СМИ и соцсетях, что „моднее“. Проблема в состоянии души человека, а состояние души зависит в первую очередь от того, как человек думает, как он умеет преодолевать кризисы, какое у него мировоззрение.

В мае этого года подобный инцидент произошел в Казани — жертвами 19-летнего Ильназа, устроившего стрельбу в здании школы № 175, В результате взрыва и стрельбы погибли 9 человек, 32 пострадали. Староста его учебной группы рассказал, что он был замкнутым и нелюдимым, но в то же время помогал сверстникам с учёбой, и однажды предложил одному из них вступить в некую секту, но это предложение было воспринято как шутка.

В результате нападения злоумышленника на Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) в понедельник 20 сентября, по меньшей мере, 8 человек погибли и более 20 пострадали.Староста группы, где учился, стрелок, рассказала «Ленте.ру», что он заранее предупредил однокурсников о своей неявке на занятия. Она также добавила, что стрелок никогда не скрывал, что у него есть оружие. «Тимур — мой одногруппник. Мне он говорил, что его не будет сегодня — я же староста, вот он и предупредил. Он говорил, что у него есть оружие. Он учился в 60-й школе, я с ним домой ездила», — поделилась девушка.

Последствия...
http://stihi.ru/2021/05/24/3420