По ту сторону жизни - 7 часть

Светлана Рябова-Шатунова
7 часть

Прошло полгода.

С бабой Нюрой Анна виделась раз в неделю. Этим встречи были долгожданными и тёплыми. Они рассказывали друг другу обо всем, что происходило за это время. 
Данила подрос. Уже хорошо сидел. Удивительно было то, что он тоже видел Анну. Это она поняла, когда играючи разговаривала с ним, а он смотрел ей в глаза и лепетал в ответ.
Лора время от времени появлялась в их доме. Заходила с Виктором к Даниле, и пыталась играть с ним, одаривая какой-нибудь игрушкой. Но Данила почему-то не любил её, отворачивался и начинал хныкать. Виктор же, как можно чаще старался находиться дома с сыном. Работа и сын поглощали его всего целиком.
Наташа справлялась и уже была частью их семьи. С Виктором у них были отношения хозяина и няни его сына, не более. Он с тепло и уважением относился к ней.
Павел за это время навещал племянника четыре раза. Анна была благодарна брату. Её умиляло его общение с Данилой. Он разговаривал с ним по-взрослому, нисколько не сюсюкаясь, и это было вовсе не грубо, а наоборот, интересно. Интересно самому Даниле. Наташа обычно оставляла их наедине, сама шла на кухню и готовила угощения для гостя. Анна же сидела рядом с сыном и братом, и довольно улыбалась, слушала очередной рассказ Павла о его работе грузчика, обо всех ее тонкостях, вплоть до того, как правильно надо поднимать тяжелый груз, чтобы не сорвать живот и спину. Он соскакивал, начинал брать воображаемый груз, показывая Даниле, как правильно это делать, и изо всех сил кряхтел.  Было смешно. Малыш, махал и повторял движения руками за дядей, при этом издавая одобрительные возгласы и раскатистый смех. Обычно свидание это длилось час, полтора и, отобедав, Павел уезжал опять в город.
Надежда Васильевна, похоронив дочь, занялась своей личной жизнью. С Павлом она практически не виделась, поэтому ей была предоставлена полная свобода. Те деньги, что когда-то приходили от мужа после развода, она откладывала, при этом большую их часть перевела в доллары. Анна и Павел не знали об их существовании. Она считала, что по праву всё принадлежит ей, за отданные молодые годы своему никудышному мужу. А что касается детей, так они молоды и должны, претерпевая унижения, голод и бедность, оттолкнуться от этого, и сделать жизнь свою безбедной и сытой. Когда Анна вышла замуж за довольно обеспеченного человека, она сняла с себя все имеющиеся обвинения в адрес своей совести. Павел же долго трепал ей нервы своей неустроенностью, но помогать сыну она отказывалась наотрез, скрывая от него свои доходы. Поэтому, когда Анна умерла, она сняла часть денег и купила квартиру в центре города. Павлу же сказала, что снимает её. И теперь переехав далеко от сына и знакомых, она жила в своё удовольствие.
Внука она видела всего один раз, когда заезжала на сороковой день поминок. Умилялась, какой красивый ребенок,  но на руки взять так и не захотела. Нашла аргумент: если он вдруг нечаянно срыгнёт, то не в чем ей будет ехать домой, сопровождая свои слова каким-то истерическим хохотом. Распрощавшись, Анна больше не видела мать. За ней в город она не поехала, чтобы узнать, где и как та живёт, а просто проводила взглядом, надеясь, что та,  когда-нибудь изменится и они еще с ней увидятся.
Родители Виктора тоже прилетали на сорокадневную помину. Валентина Сергеевна предложила сыну взять внука на какое-то время к себе, но Виктор категорически отказался. Остаться какое-то время у сына они тоже не могли, работа требовала своего непосредственного участия. Звонили они очень часто, справлялись о внуке и делах Виктора. Если случалось, что кто-то из знакомых ехал в командировку в Н-ск, то просили завезти внуку подарки. Анне были приятны их заботы о сыне.
И вот спустя полгода началось совершенно другая жизнь.

       ***

Погода стояла отвратительная, весь день лил дождь, и казалось, что этому не будет ни конца, ни края.  Виктор заскочил в обед домой за какими-то деловыми бумагами, а застал там плачущую Наташу. Та нависла над телефона и, не замечая прихода Виктора, набирала номер.
- Наташа, что случилось? Дан? – закричал с порога встревоженный слезами няни, Виктор.
Наталья вздрогнула от неожиданного появления хозяина, но собравшись, ответила:
- Нет-нет. С Даном всё в порядке, он спит, - всхлипывала она.
- Почему вы тогда плачете?
- Я вот вам звоню-звоню и никак!
- У меня телефон сел. Вы мне скажите, что всё-таки, случилось?
- У меня маму парализовало и теперь придется ехать к ней. С Данилой я уже не смогу находиться.
Наступила пауза. Эта новость застала Виктора врасплох. Он сел рядом с няней, и обнял её за плечи.
- Да, конечно. Наташа, вы не беспокойтесь о нас. Мама - это очень важно, конечно же, поезжайте, - затем поднялся в свой кабинет и достал из сейфа пачку банкнот. -  Вот возьмите, - протянул он ей. - Это сумма за год. На билеты и необходимые лекарства. Не так уж много, но на первое время должно хватить.
- Ой, да вы что, не надо! Я возьму только за отработанную неделю, - категорически заявила Наташа. – Вы уже оплачивали мне за все дни работы.
- Берите. Не обижайте. Я не знаю, что бы я без вас делал. И если понадобится помощь, обращайтесь. Обязательно. Сейчас я вызову Стаса, - продолжал Виктор, - и вы можете собираться.
- Хорошо! – Наташа удалилась в детскую комнату.
- Стас! Давай дуй ко мне домой и захвати свежий номер «Из рук в руки». Ну, давай, жду! – говорил Виктор в телефон.
«Да, как всё не к месту, - думал про себя Виктор. - Попробуем объявления. Что ж жизнь есть жизнь».
Наташа вещи собрала быстро. Виктор, заказав такси на вечер, стал ждать Стаса. Тот, потратив на дорогу чуть больше получаса, с газетой в руках уже стоял на пороге дома.
Слёзное прощание няни с малышом ввергли Анну в самый настоящий шок. Она так привыкла, что рядом с её сыном был надёжный и добрый человек, что предстоящая неизвестность легла на неё тяжёлым грузом. …Проводив Наташу, Виктор со Стасом поднялись наверх в детскую комнату.
- Ты умеешь с детьми? - спросил Виктор Стаса.
- Ты чё? Я даже не женат, а ты говоришь.
- Всё равно будешь помогать. Бери вон ту штуку, - он рукой показал на манеж. - И вот этот столик. Пошли в мой кабинет.
Оборудовав временное место нахождения малыша, они, усадив его в манеже, принялись за вычитку объявлений. Читали долго, разборчиво, с красным маркером в руке, которым обводили более подходящие кандидатуры в няни, время от времени отвлекаясь на Данилу. Анна же могла им помочь только тем, что разговаривала и играла с сыном.
- Мне нравится вот это. Смотри! « Ищу работу няни, желательно грудного возраста. О себе: 47 лет, имею дошкольное педагогическое образование…». Давай, звони! - тыча пальцем в объявление, сказал Стас.
- Да, пожалуй, - Виктор набрал номер. – Здравствуйте! Мы звоним вам по объявлению.
- Да-да. Здравствуйте! - заговорила женщина на другом конце провода. - Сколько вашему ребенку?
- Шесть месяцев.
- Очень хорошо. Плата?
- Думаю, договоримся. Мы не могли бы с вами встретиться? Желательно сегодня. Я пришлю за вами машину. Понимаю, что уже поздно, но возникли обстоятельства. Если вас не устроят мои условия, то вас сразу же отвезут домой.
- Хорошо. Записывайте адрес. Жду!
Записав на клочке бумаги адрес, он протянул его Стасу и попросил привезти женщину в целости и сохранности.
- Может, всё будет нормально? А?  Данилка? - спросил он сына. - Как же мамы твоей здесь не хватает.
Грустинка в голосе мужа, отозвалась грустью в Анне. Она смотрела на него ласково,  ей всё хотелось обнять его. Ком невидимой боли стоял в груди обоих. Впервые за долгое время они были наедине. Она уже не пыталась докричаться до него, а он при всём желании не мог видеть её и слышать. Так сидели рядом два близких и родных человека, разделённых невидимой гранью. Оба с грустью и болью думали друг о друге.


продолжение - http://stihi.ru/2021/01/01/6299