Ч. 3 Гармония сфер

Зера Черкесова Новеллы
Продолжение, начало см:

1)
http://stihi.ru/2020/12/03/3703
Почему Плутон привязали к Марсу

2)
http://stihi.ru/2020/12/03/3856
За что отвечает Марс, а за что Плутон?



Цитата:

"Физика познаёт (а лучше сказать, изучает) различные виды движения материи в природе. Что же "познаёт" астрология? Вот что (стр. 159): "Можно считать основами астрологии основное положение астрологии: существует связь между характером и судьбой человека и расположением звёзд и планет в момент его рождения относительно друг друга и относительно горизонта. Это положение проверяется астрологами по всему земному шару многократно каждый день на протяжении многих лет. И так же многократно на протяжении тысяч лет подтверждается." - это ЛОЖЬ. Никак не может "на протяжении тысяч лет подтверждаться" совершенно спекулятивное положение, вводящее такое относительное понятие, как "горизонт" и игнорирующее все невидимые человеку объекты вселенной. Ну, например, планету Плутон раньше не видели (я уже не говорю о звёздах, называемых коричневые карлики - они создают громадные гравитационные поля, но - невидимы)".
 

конец цитаты

О планете Плутон - ныне Международным Союзом астрономов, кстати, разжалованное до астероида, именно астрономов, не астрологов. последние по прежнему считают Плутон планетой - я уже объяснила по ссылкам выше 1)

Плутон раньше не видели и не нуждались в нем, в традиц.астрологии использовались только семь планет, а также звезд.
 Под "горизонтом" разумеется Асцендент - восходящая точка Неба в момент рождения. То есть в концепции астрологии пространство(асцендент, горизонт, Начало Неба) и время(момент рождения, констелляции планет каждый миг неповторимые)-связаны воедино в пространственно-временном континууме.
------------------------
Вы:"...вводящее такое относительное понятие, как "горизонт" и игнорирующее все невидимые человеку объекты вселенной".

Ответ:

Такое построение карт  дает неповторимость каждого мига во вселенной. А именно это и есть философия астрологии. "Гороскоп" означает по латыни "наблюдаю за часом" буквально, то есть за временем. А не за звездами. Гор(хор)-час, скоп-скопус-наблюдение.

Правда, установление асцендента - задача не из легких и в разных системах домов расхождения значительны. В современной астрологии обычно применяются система домов Плацидуса. Но есть много других.
Так что это достаточно условная категория, работающая в комплексе с главным, а главным я считаю:космограмму, то есть расположение светил, планет, которые не зависят от систем, а едины для всех.

Не смешивайте категории пространственной привязки, географической относительно Земли(Асц) и небесные объекты. 
 
 Ведь момент рождения и место - строго одно, а не много сразу:)) 

Остальные объекты во вселенной не "игнорируются". Напротив: постоянно вводятся всё новые, астрология разбухла от нескольких тысяч только астероидов!
Целые энциклопедии одних астероидов. Это новая школа. Всё более критикуемая традиционалистами.
Более того:есть и планеты гипотетические, неоткрытые, которые тоже вводятся в оборот астрологии, как Прозерпина.
 

Звезды в астрологии.

Таблица неподвижных звезд, используемых в астрологии, насчитывает до сотни. Однако на практике используются несколько десятков - звезды 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой величин в порядке убывания значимости. Самые значимые:звезды первой величины, и некоторые второй величины, остальные по вкусу:))

Использование звёзд дело почти добровольное, тем более - астероидов, комет, и даже трех планет Урана, Нептуна, Плутона.
Это темы для личных изысканий и чтобы блеснуть эрудицией:))Даже блеснуть "13-ым знаком Зодиака - Змееносцем".
Но это (Змееносец и т.д.) - игрушки для неофитов и наведение на себя важности.

В основе лежит уверенное владение Традицией.

Понимаете в чем ошибка критиков:а также недоработка в разъяснении астрологами?

Небесные тела не влияют напрямую на земные, использовать тысячи небесных тел - занятие абсурдное и выдающее невладение сутью Налюдений за временем(астрология).

Прямой корелляции между Марсом и личной активностью - не стоит искать. Планета Марс тут не при чем. И крохотный Плутон не делает революций на Земле.
Такая линейная логика и подводит критикующих, эти аргументы не работают.

Лучше всего сказал традиционалист астролог Ф.
"Астрологию дал людям Бог, в виде системы символических соответствий".
И в этом смысле астрология - это символическая система знаний, картина мира.
Ведь и знаков Зодиака не 12, их может быть сколько угодно, это только условные отрезки по 30 градусов, небесная геометрия, сугубо воображаемая.

Но отчего-то это работает.
И все Овны всё равно в ядре своём имеют общие черты, и неслучайные, а ядерные, костяк, остов характера. И др. знаки также.
Здесь связь прослеживается с земными месяцами, накладывающимися на путь Солнца по эклиптике.

Внутренно вселенная не хаотична, но нам приоткрывается лишь щёлочка...И мы удивляемся великой гармонии, в астрологии она тоже видна, как и во всем...

03/12/2020

https://zera-cherkesov.livejournal.com/134526.html