От Советского союза до Германии... босиком. Глава1

Таня Тарасова Пыжьянова
               
                Детство Олеси

    Родилась Олеся в Осетии под Владикавказом, в посёлке Кармадон, возле ущелья в основном населённом осетинами. По обе стороны возвышался главный Кавказский хребет. За Кармадоном находился Даргавс – средневековый «Город мертвых». Когда Леся подросла, услышала про некрополь, который притягивал всех мальчишек, любителей приключений. Затерянный в горах Северной Осетии, он почти семь столетий был окутан ореолом тайн и легенд.

    В их семье уже подрастал пятилетний братишка, Петька. Он часто оставался с малышкой и никогда не обижал её, хоть особо и не любил, ревнуя к отцу, который всё внимание отдавал сестрёнке.
– Обычно в полдень ослы у нас в Кармадоне сильно кричали. Когда папа вёз тебя из роддома, они слишком громко радовались, будто приветствуя твоё появление на этот свет. Вот и выросла ты такая красивая да умная! И ещё есть грешок за мной, помнишь, как я лягушку тебе в газетном кульке подсунул? Ты так испугалась – визгу было... Прости. – сказал он на юбилее сестры, много лет спустя.

    Сын был маминым любимчиком, но не папиным.
– В нашем большом доме как-то разместили на одну ночь солдат, когда ты рыл окопы. Они отступали. Пацан не от тебя, братишка. И не похож нисколько. – как-то ляпнула золовка Верка, сестра мужа.
Эта мысль засела у него в голове – поверил своей сестре.
    Отец выделялся среди своих друзей мужской красотой – брюнет с синими глазами, высокий и стройный. Они с женой не были расписаны, только повенчаны. Оксана ревновала и скандалила, если видела, как на него смотрят женщины, хотела уйти, да всё прощала. Наверное поэтому, Олеся, появившись через пять лет, оказалась нежеланным ребёнком.

    Через два года родилась сестрёнка Люда, кудрявая и беленькая, синеглазая и пухленькая, губки бантиком, бровки шнурочком.
Олеся-то худющая была, глаза цвета хаки, нос в веснушках, рёбра торчали, чёрные  волосы, как у отца, развевались за спиной.
Однажды стояли они с матерью в очереди, все нахваливали Людочку, какая она красавица, а Леся пряталась в материнскую юбку. Ей стыдно было, что она такая некрасивая.
– И Олеся тоже красивая. – заступилась одна женщина.
Но девочка поняла, что та её просто пожалела.
    Когда Леся подросла, показывала детям и взрослым фокусы за фрукты из сада, (своего-то не было). Крутила худыми лопатками-крыльями, махала руками, изображая из себя птицу.

    Отец полюбил Олесю со дня рожденья, ни на миг не сомневаясь, что доченька от него. Она росла шустрой девчонкой, улыбчивой и послушной. Он сажал её на колени, гладил по головушке ладонями, называл разными ласковыми словами, причесывая непослушные волосы.
– Погоди, скоро вырастешь и превратишься из гадкого утёнка в белого лебедя. У тебя душа красивая. – успокаивал её отец, когда она спрашивала, почему не такая, как Люда.

   Сестра росла антиподом – апатичной тихоней. Из-за небольшого дефекта, (впадинки на лбу) мать безумно её жалела.
– Это я виновата – таскала глину в тазу и придавила.– причитала она.
– Чушь говорите. В плаценте плод находится в безопасности. Лобик невозможно так повредить. Врожденный дефект. – сказала врач, когда та ей пожаловалась.
     Людка постоянно кричала по ночам, не давая никому выспаться.
– Леся была спокойная после рождения, что такое творится с этой девочкой?... – спросил как-то отец, но мать промолчала.

    Олесе должно было исполниться три года, мала ещё была, но многое запомнила. Однажды она устала, когда возвращалась с матерью из магазина, попросилась на ручки.
– Ножки больно, мамочка... – сказала она жалобно.
– Такая большая девчонка... Ай-я-яй... Иди сама! Я к малышке спешу, соседке на работу пора. – ответила та без жалости и ушла, оставив её одну на дороге.

    Это было уже в Липецке, куда они переехали через несколько лет. Оксана – украинка – не любила  русских, высмеивала их, всех звала москалями, хотя муж был русский. Он с ней спорить на эту тему не брался – все равно не переспоришь. Тянуло её на ридну неньку, постоянно уговаривала его туда вернуться.

... От усталости и обиды, что мать оставила её одну, села Леся на пригорок и заплакала. Мимо шли две женщины.
– Почему ты сидишь тут одна и плачешь? – спросили они.
– У меня ножки болят. Мама на ручки не взяла. Оставила одну.
    Переплели они руки стульчиком и понесли её домой, как королеву. Олеся была счастлива!
А мать им даже спасибо не сказала.

– Как тебе не стыдно? Учителей заставила тащить такую здоровущую девку. Большая выросла, а притворяешься! – накинулась она на дочку с руганью.
У девочки началась истерика.
– Отнеси меня на ту горку, где оставила. Буду там сидеть и плакать. Меня кто-нибудь заберет. Здесь я никому не нужна.– кричала она со слезами.

   Тут с работы вернулся отец и, услышав слова любимой дочки, усадил её на колени, погладил по головушке и прижал к груди.
– Доченька моя родная, не плачь. Знай, я тебя люблю, моё солнышко.

Она постоянно ждала с работы своего папочку, чувствуя его любовь.
А жене он сказал:
– Если мы разойдёмся, Лесю я заберу с собой.



На картинке: некрополь в Даргавсе – средневековый «Город мертвых»               

               




Продолжение - http://stihi.ru/2020/05/15/3091