Блокадный Ленинград.. Памяти моего отца

Валентинка Павлова
22 июня 2018г. исполнилось 77 лет, как началась кровопролитная Великая Отечественная Война, унёсшая многие жизни мирных людей, принёсшая безмерное горе в семьи.
Пришло горе и в семью моих родителей. В этот день призвали на войну и моего отца.

27 января отмечают День воинской славы России - день полного снятия блокады Ленинграда. Она длилась 872 дня (с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 гг.) и унесла свыше миллиона человеческих жизней, стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей.

19 января. Утром одновременным ударом с двух сторон части 63-й гвардейской стрелковой дивизии штурмом овладели Вороньей Горой, а части 64-й гвардейской и 291-й стрелковых дивизий освободили Красное Село. Немецкое командование, воспользовавшись тем, что сплошной линии фронта ещё не было, отвело большую часть войск из района окружения.

***

                Светлой памяти моего отца ПАВЛОВА Григория Сидоровича, всех,
кому довелось держать оборону Ленинграда на Невском смертном пятачке в самое напряжённое время начала войны, защищавших Ораниенбаумский плацдарм под Ленинградом. /Финский залив/.
Плацдарм Невский пятачок - одна из самых героических и трагических страниц советской военной истории. Это место одной из самых кровопролитных битв в новейшей истории: на этом участке побережья Невы в 1941-1943 годах войска Ленинградского фронта около 400 дней пытались прорвать блокаду Ленинграда.

Плацдарм на левом берегу реки Невы, который удерживали советские войска во время Великой Отечественной войны, назвали «Невским пятачком» из-за его сравнительно небольшого размера: 2 км вдоль Невы и 800 м от береговой линии, который во время боёв сужался до 50-60метров.
По подсчётам историков, за сутки на эту землю падало 52 тысячи бомб и снарядов.
По окончании ВОВ, в этом районе со штыка лопаты каждого квадратного метра просеивали по пяти килограммов оскольчатого металла.
            
Отец был призван 22 июня 1941г. В составе четвёртой бригады Морской пехоты Балтийского флота участвовал в боях в самое напряжённое время в районе Невского, впоследствии названного смертным, пятачка.
К концу сентября 1941 года потери бригады составили 80 процентов. Остался в живых в числе 17 человек из 1528 солдат батальона. Был тяжело ранен. Испытал на себе, что такое Ленинградская блокада и рано ушел из жизни. Представлен к награждению  Орденом Отечественной Войны Второй Степени. /Всего таким Орденом за время ВОВ было награждено 926 тысяч человек./, награждён Орденом Красной Звезды за подвиг 27 сентября 1941года, медалями.

8 ноября 1941г. Сталин лично потребовал провести новую операцию с Невского плацдарма, предложив создать "ударные полки из смелых людей, которые смогут пробить дорогу на восток". Начавшись 11 ноября, она стала одной из самых кровопролитных для наших войск, находившихся на пятачке. По неполным данным за пять дней боев 8-я армия, сформированная на базе Невской оперативной группы, потеряла свыше 5000 человек. Особенно крупными были потери в трех ударных коммунистических полках - более 2500 человек. Всего погибших на Невском пятачке насчитывается по разным данным 200-500 тысяч солдат. На каждый метр земли приходится 17 погибших. После войны десятки лет земля светилась, а из Невы запрещалось брать воду. В течение 400 суток пятачок держал оборону Ленинграда против сил противника, превосходящих наши силы в 6 раз.
"Кольцо немецких войск сомкнулось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года. За этим последовали долгих 900 смертельных дней голода, мороза, бомбежек, горя и мужества. В блокированном городе оказалось более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 млн. человек...
Жутко это пережить, а забыть еще страшнее...
Источник: http://dayonline.ru/society/photo/hronik..."

Живо выражение военных лет:" Кто не был на пятачке, тот войны не видел".
В смертный бой бросались с непременным:"За Родину, за Сталина!" И верность своей Отчизне, Великому, мудрому Вождю победила. 

СВЕТЛАЯ, ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ,
КОМУ ДОВЕЛОСЬ ВОЕВАТЬ НА НЕВСКОМ ПЯТАЧКЕ". НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ, ДОРОГИЕ.

................................................

Блокадный Ленинград... Тогда в нём папа был.
Призвался в Армию он в первый день войны.
Что смело воевал и подвиг совершил,
Об этом знали мама, его дети, - мы.

В Балтийский флот попал, "Дорога Жизни" где.
Семнадцать, - оставались живы лишь в то время.
Блокадный Ленинград... И госпиталь... В беде, -
Молоденьких собрали, - нести войны бремя.

Израненный в боях, он зренье потерял.
Навылет пули лёгкое пронзили.
Но жить хотел солдат, волю в кулак собрал, -
На Землю снова Ангелы спустили.

Бои он вспоминал и госпиталь всегда,
Но душу нам не бередил рассказом.
За мужество своё, отвагу в тех боях
Был Орденами награждён Указом.

Блокадный Ленинград...Голодный Ленинград...
Большую кость нашёл он на дорожке.
Чья кость, совсем не знал, но выжить он желал,
И эту кость сгрыз по ночам до крошки.

Я маленькой была, и помню навсегда, -
Во сне кричал:" Ура! За мной, ребята!"
Давно уж нет отца. Остались ордена...
Молоденьким на фронт ушёл когда-то...

29.11.12г.


http://stihi.ru/2019/12/11/3149:
Экспромт на "Разговор с отцом." Надежда Орлова.