Мишен импасибл 2

Империя Наносит Ответный Щелбан
Мишен импасибл 2  или Никто не хотел изучать.

Сценарий продолжения знаменитого суперблокбастера «Мишен импасибл» (http://stihi.ru/2012/02/03/951)

Вводная сцена.

Титры:
Уважаемые модераторы! И ситуация, и персонажи – чистейшей воды вымысел.
Ежели кто будет жаловаться, что оскорблён, не верьте ему!
Выдуманные персонажи не жалуются, а о реальных здесь речь не идёт.

Утопающий в буйной зелени посёлок где-то в средней полосе России.  На крыльце здания поселкового совета  пожилой селянин прикуривает  сигарету  «Вог» от зажигалки «Зиппо», пускает колечко дыма и задумчиво, ни к кому не обращаясь, произносит:
–– Сик транзИт глорИя, понимаешь, мундИ». 
–– трАнзит, деда, глОрия мУнди трАнзит, –– поправляет его стоящий рядом пацанёнок лет десяти.
–– Мал ишшо меня поучать, –– бурчит дед, гасит недокуренную сигарету и прячет окурок обратно в пачку, –– квод лицЕт йовИ, нон лицЕт бовИ.
––лИцет бОви, деда, –– поправляет пацанёнок и, увернувшись от подзатыльника,  улепётывает по залитой полуденным солнцем пыльной дороге.
–– Эт эксультавит спиритус миа, –– гордо произносит дед, глядя вслед внуку.

Титры:
«Закопане фильм» в сотрудничестве с «Видное пикчерз» представляет

Мишен импасибл 2  или Никто не хотел изучать.

Сцена 1.
(Надпись  внизу экрана: «незадолго до…»)
В кабинете главы поселкового совета двое.  Одетый по–городскому полноватый, невысокого роста мужчина с иностранным акцентом говорит хозяину кабинета:
–– Ввиду неизбежного вступления России в ВТО на самом высшем уровне принято решение. Мы не должны ударить грязью в лицо, а наоборот, повысить степень владения населением иностранных языков до  уровня «перевожу и читаю с помощью онлайн–переводчика».
–– У меня же посевная в самом разгаре, –– робко возражает председатель.
–– Вы что, против того, чтобы подняться с колен? Я, носитель языка, приехал к вам с ответственейшей миссией, и что я встречаю?!!!
–– Вовсе нет! – смутился председатель, –– я только хотел сказать, что…
–– Вот и хорошо, –– перебивает председателя приехавший, –– прошу определить меня на постой к незамужней, домовитой женщине не старше 35 лет и оповестить всё население от пяти до восьмидесяти лет о начале занятий с завтрашнего дня. 

Сцена 2.
Актовый зал заполнен селянами. Председатель обращается к собравшимся:
–– Земляки!  Руководство области, да что там области, республики, позаботилось, чтобы в преддверии вступления России в ВТО мы, как это… (заглядывает в шпаргалку) не ударили грязью в лицо, а наоборот! Поэтому позвольте представить специально направленного для подготовки жителей нашего посёлка  к этому знаменательному событию Збигнева Вралевского, носителя, так сказать, языка! Поаплодируем ему!

В зале раздаются жидкие аплодисменты.

Сторож сельмага Потапыч (тот самый селянин, который курил «Вог» на крыльце сельсовета), склонившись к соседу справа, громко шепчет ему в ухо: «Так это он, что ли,  давеча замок сломал и ящик консервированных языков из подсобки вынес?».

Сцена 3.
Актовый зал. Вралевский со сцены обращается к присутствующим:
–– Итак, на прошлом занятии мы проходили элизию начального e– во всех производных глагола «esse». У кого-нибудь есть вопросы по изученной теме? Да, пожалуйста, –– замечает он поднятую руку Потапыча.
––  Я, мил человек,  проблему имею. У меня ещё вчерась латинские буквы кончились, а где новых набрать – не знаю.  Я в сельпо спрашивал, Зинка сказала, что ещё в среду все разобрали,  а новых не завозють, пошлина на них, вишь, высокая. Хотела полкило китайских иероглифов сбагрить,  так я не стал брать. Вот вы как думаете, опосля вступления в ВТО снизють пошлину, али нет?
–– Какую пошлину? — опешил Вралевский.

Селяне, воспользовавшись заминкой, дружно загомонили.
–– Зинка, зараза, мне червивые подсунула! Только писать собрался, глядь, половина букв порчены…
–– Обвесила на сто грамм…
–– У самОй, небось, буковка к буковке…
–– Кириллицей  разбавляет…
–– Мне одних Q и Z насыпала, а обменивать не хочет…
–– У–у–у–у–у–у, бесстыжая…
–– Прекратите немедленно! – рявкнул Вралевский.
Зал затих.
–– Ты звиняй, мил человек, –– Потапыч ласково поглядел на Збышека, –– переживаем мы сильно, не о себе, об государственной пользе переживаем…

Сцена 4.
Кабинет главы поселкового совета.  Вралевский нервно расхаживает из угла в угол.

–– Я не могу работать в такой обстановке! Как?! Как я могу нести свет знаний тем, кто открыто насмехается надо мной?!!!
–– Да вовсе не насмехаются, разве можно! Раньше ведь как было: всё государственное, всё по разнарядке привозили. А теперь что? Частная лавочка. Им китайский ширпотреб держать выгоднее. Да и народ у нас живёт небогато, хороший европейский товар не всем по карману…
–– Что вы такое говорите? Какой ширпотреб, какой европейский товар?
–– Так вы ж сами сказали, что латинскими буквами пользоваться будем, вот всё с полок и смели. Да вы не переживайте, наверняка у каждого мешок, а то и два про запас припрятано. Скажите лучше, как с цифрами быть? Сейчас-то мы арабскими пользуемся, латинских, поди, на весь посёлок и пуда не наберётся. Прошлый год, понимаете, неурожайным выдался. Весной мороз всю завязь побил, вот латинские цифирки и не уродились…


Сцена 5.
Горница в хате незамужней селянки. Вралевский, уминая наваристый борщ, вожделенно поглядывает на хозяйку, хлопочущую у плиты.

–– А мне латынь не показалась, вот что хочете со мной делайте, –– хозяйка бросила долгий взгляд на Збышека, –– меня Васька–комбайнёр в прошлом годе в ресторан на станции водил, мы там латынь эту на шпажках заказывали.  И чо? Принесли вот таку-у-у-сенький кусочек, посмотреть не на что. Жёсткая оказалась и на вкус пресная, знамо дело, везли-то откуда. Я Ваське говорю, чего деньги было тратить, дома бы сальца с чесночком, огурчиков малосольных, картошечки с колбаской домашней, самогоночки…

Вралевский, поперхнувшись очередной ложкой борща, вскакивает, опрокидывает стол и выбегает из горницы.  Слышен его удаляющийся топот.

Заключительная сцена.
Утопающий в буйной зелени посёлок где-то в средней полосе России.  На крыльце здания поселкового совета  повзрослевший на год пацанёнок и ничуть не изменившийся Потапыч, попыхивающий «Esse».
– На-ко, почитай, чево пишут. Я очки дома забыл, – Потапыч сунул внуку рекламный буклет.
– В вашем посёлке, проездом  Оттуда Сюда, знаменитый пред–  и послесказатель,  потомок древнего римского патрицианского рода древнеримских патрициев, Первовстречатель Пришедшего, Создаватель и Разрушатель дистрибутивов, посвящённый в тонкости и толстости…
– Дай, я сам, – перебил дед внука.

Камера фокусируется на буклете в руках селянина. С разворота глядит в зрительный зал Збышек Вралевский…

Под декламацию «С любимыми не расставайтесь» по экрану бегут титры, написанные смесью латиницы с кириллицей и надпись

                «chто и треbovaлоsь доkazatь».