Вдогонку. Ольга Симитина. к. Романтика полёта

Блиц-Молния
Суровая реальность и рабочая необходимость лишили меня возможности вовремя сделать обзор на этот конкурс, но я знаю, что большинство участников приходят на площадки, что бы услышать что-то о своих стихах, поэтому несколько слов изобразила вдогонку. Мое мнение в конце каждого комментария – это не оценка, а именно мнение как читателя. Никакой арбитрской ответственности я за него не несу.
 
1. Александр Савостьянов « Звёздный инферно»
http://www.stihi.ru/2011/09/09/1728
 Чем-то напомнило знаменитую песню «Землян». Ностальгично прозвучало, несколько несовременно для эпохи нано технологий и коллайдеров, но тем интереснее и естественнее. Я хочу сказать, что в тексте нет отсылов к «чистой» фантастике или научному прогрессу – сплошная космическая романтика, напоминающая те далекие времена, когда каждый мальчик хотел стать космонавтом. «Когда время спало» --- «спало» - от «спать» или от «спасть»? Если первое, то ударение неверное, если второе, то не понятно значение выражения. В целом - хорошо.

2 Накеру Старший  «Внук тайфуна»
http://www.stihi.ru/2011/11/21/7031
. Технически – безупречно, соответствует теме, хорошие рифмы, четкая структура, ненавязчивый сюжет. Больше похвалить не за что, а уж поругать – тем более, но мне не понравилось стихотворение – скучно, изюма не хватает: пресно и не фантазийно. В целом – хорошо.

3. Андрей Кошмаров  «Порывистость ветра»
http://www.stihi.ru/2006/07/02-356
 На мой взгляд, слишком грубо. Если сгладить некоторые места с использованием «низкой лексики», заменить их на конструкции «окультуренные», то получится довольно интересное произведение, как минимум харАктерное. Кстати, вопрос: что это за Лысую Стерву вожделеет оторва-Ветер? Не, я интуитивно догадываюсь, но хотелось бы уточнить. В целом – удовлетворительно.

4 Иван Тузов   «Рыцарь»----
http://www.stihi.ru/rec.html?2011/11/22/2181
5.Иван Тузов «На звездолёте в Как- Манду»---
http://www.stihi.ru/rec.html?2011/11/22/2181
 Первое легкое незатейливое, так сказать, о «ремесленных» буднях, но художественно, с искоркой. Подозреваю, что автор хотел сказать «умыкнУли Луну», раз «как же без подарка», то бишь похитили. А употребленный глагол имеет синонимом «утомили». Второе по структуре проигрывает: сюжет рвется, нет плавности переходов, контекстуально-неполное: кто, куда и зачем летит? Концовочка вроде такая с претензией на любовную лирику, но не производит впечатления, нет эмоций на прочтение. В целом – удовлетворительно.

6. Алексей Кузнецов  «Разговор в курилке»---.
http://www.stihi.ru/2011/11/22/2755
 Блестящий юмор! Очень понравилось. Технические погрешности есть, но мне не хочется заострять на них внимание. Единственное стихотворение, которое с самого начала задает тон и этот тон, настроение выдержанно до самого финала. Отдельное мэрси за «Небеса высоко, \ Легкий бриз цифровой дует в задницу» и за «нырнул в виртуал \ Не слегка, а практически с тапками». Так как ответственности я никакой я за свои слова нынче не несу, то оцениваю стихи исключительно с позиции читателя. В целом – отлично.

7. Ирина Зиновчик "Я - как ветер"
http://www.stihi.ru/2011/11/22/5892
 Неплохо обыграна тема аналогии характера героини и ветров. Напрягает злоупотребление местоимениями «он», «я» и использование оных в качестве слов-догонов. Почти во всех катренах присутствуют строки с недостающими слогами – если это система, то оформлена она весьма туманно. Концовка понравилась. В целом – хорошо.

8. Любовьь «Спящий ветер»
http://www.stihi.ru/2010/10/17/7289
 Вероятно у автора свой стиль, основная черта которого длинные строки с несогласованными ударениями. Возможно, приноровиться к прочтению стихов с таким размером не сложно, но я подобных усилий над собой делать не стану: сказано было не раз – «я – девушка классическая» и для меня абсолютной нормой служат правила силлабо-тонической системы стихосложения. Самый большой минус – беспорядочный, неотслеженный размер. По сюжету: ничего оригинального или запоминающегося, пейзажная вроде лирика с философскими нотками, но исполнение несколько бледное. В целом – удовлетворительно.

9. Любовьь « Пьяные ветра»
http://www.stihi.ru/2010/10/24/2530
 Ну вот! Можете, когда хотите. С техникой все четко, замечаний нет. Сюжет тоже хорош, картинка выписана живо и образно. Единственное стопорнуло: «строптиво бьют ему поклон» --- как-то мне плохо представляются строптивые поклоны, так как эта форма языка тела чисто семантически означает уважение, смирение, отсутствие агрессивности. В целом – хорошо.

10. Зосима Мирошник «Ветробой»
http://stihi.ru/2011/11/23/3683

Легкое, необязательное стихотворение. Претензий к технике нет, а вот к исполнению – есть: мега злоупотребили существительными с корнем «лист». Русский язык богат синонимами, в нем есть местоимения и т.д. и т.п. Знаете, если одно слово произнести несколько раз подряд, мозг перестает воспринимать закрепленное за ним лексическое значение и остается только звуко-буквенное воспроизведение. А так, мило. В целом – удовлетворительно.