Обзор Андрея Румянцева

Блиц-Молния
Новый конкурс, новые идеи… Долго думал над критериями судейства и понял, что тут-то как раз ничего не изменилось. Техника и раскрытие темы. Может быть, стоило больше отмечать умение работать в дуэте, но в данном случае практически все партнеры были достойны друг друга.


1.М.Битёв-М.Жаровин – 4

"Любовь – это купание, нужно либо нырять с головой, либо вообще не лезть в воду. Если будешь слоняться вдоль берега по колено в воде, то тебя только обрызгает брызгами и ты будешь мёрзнуть и злиться" (С.Есенин).
http://www.stihi.ru/2011/01/15/5234

Весело, жизнерадостно. Не то чтобы отрицая афоризм, но, пожалуй, дискутируя с ним. В пошлость не скатились, удержались на грани.

Из неудачного:
Рифмы "теребя-меня", "жена-завизжав"
Упоминание "Мастера и пиита" не вписывается в антураж.
Обращение в тексте к Есенину мне лично не очень понравилось.

Стиль на удивление единый. Хотя, думаю, своими "респектами" Миша давно доказал, что может быть идеальным напарником практически для любого автора.

2. Е.Копенко-М.Жаровин – 3

«У любви есть своя роскошная весна, своё жаркое лето, наконец осень, которая для одних бывает тёплою, светлою и плодородною, для других - холодною, гнилою и бесплодною.( Оноре де Бальзак)»

http://www.stihi.ru/rec.html?2011/01/15/7919

Стоило ли обзывать Бальзака "пустословом", после чего 20 строк толочь воду в ступе, и в конце концов практически с ним согласиться, поменяв "сезоны любви" на "время суток"?

Неудачные рифмы "с руки-внутри", "креста-сердца", "любви-вопреки".
Полуграмотное "извиняюсь" не подходит к "высокому штилю" стихотворения.
"Вообще" читается как "ваще".

Но что интересно, разделить катрены по авторству я не смог.

3.Т.Дёмина-О.Атланова – 5

Характер человека никогда не раскрывается так ярко, как тогда, когда он пытается описать характер другого человека.(Жюль Ренар)


http://stihi.ru/2009/02/28/1771

ВАХ!!!  Во всех отношениях ВАХ!!!

4.Эльдорадуга-Своеволие – 3,5 .

•Оскар Уайльд
Я — единственный на свете человек, которого мне бы хотелось узнать получше.

http://www.stihi.ru/rec.html?2011/01/15/15880

Гораздо большего ожидал от этого дуэта. Афоризм Уайльда раскрыт весьма однобоко. Хотя бы в одной из трех частей можно было попробовать уйти от этой первой и самой распространенной ассоциации – разговора с зеркалом.
Первая часть в исполнении Эльдорадуги написана коряво (скажем, "невыносимы" в первом катрене вполне могут быть и глаза, и руки), рифмы банальны, концовка смазана.

5. Пара Цапнука Заляжку -Надежда Сухарь – 2,5

Стараться забыть кого-то - значит всё время о нём помнить. Размышления и воспоминания лишь укрепляют любовь(Жан де Лабрюйер)
http://stihi.ru/2011/01/22/3853

По первой части. Понятно, что не согласен автор с афоризмом, но итоговый вывод о том, что хороша лишь бездумная жизнь, довольно нелеп. Попарная рифмовка с банальными рифмами типа "бремя-время", "птица-спица", корявейшая инверсия "в сладостных грез" красоты не добавляют.

По второй части. Опять "время-бремя", "илилишь" сливается. Труднопонимаемо: "как научиться не помнить песчинкой, дождем, лучами"? "Тлеющая искра" – смысловая ошибка. Тлеют угли, а искра – нечто мгновенное. "Изъяны-воспоминаний" – не рифма. Гуляющий размер – не в плюс стихотворению. Сложно понять, согласился автор с афоризмом, или просто устал спорить.
 
6. Цапнука Заляжку -Надежда Сухарь – 4,5

Для юноши любовь - цветение души. У зрелого мужчины любовь становится страстью, сила приводит к излишествам. У старика любовь превращается в порок, бессилие приводит к разврату (Оноре де Бальзак)
http://www.stihi.ru/2011/01/22/8075

  Опять этот Бальзак на своего конька влез – времена года, стадии…

Есть небольшие спотыкачки, но хорошо, нравится.
Удивительно, авторы писали по разным эпиграфам, а получилось вполне даже ничего. Что-то мудро-ностальгическое с моралью.

7. Цапнука Заляжку -Надежда Сухарь – 2

Всякий портрет, написанный с любовью, — это, в сущности, портрет самого художника, а не того, кто ему позировал. Не его, а самого себя раскрывает на полотне художник (Оскар Уайльд)
http://www.stihi.ru/2011/01/22/3898

Да что ты будешь делать – и Уайльд опять о себе любимом!

По диалогу. Тяжелый слог со сбоями, хотя в первой строфе простой заменой "верит" на "верует" кое-что можно выправить. "Отражения светом" – выше моего понимания. Может быть, "отражением света", хотя тоже кривовато. Пафосная концовка убита рифмой "чувство-искусство".
Словом, то, что сейчас называется модным словечком "флуд". Конкурс, ИМХО, требовал несколько другого подхода. Диалог лежит немного в стороне от афоризма.

8.В.Лава-М.Битёв – 3,5

«Как теплая одежда защищает от стужи, так выдержка защищает от обиды.
Умножай терпение и спокойствие духа, и обида, как бы горька ни была, тебя не коснется.» (Леонардо да Винчи)
http://www.stihi.ru/2011/01/22/4570

По части Владимира. Почему Уши и Участь с большой буквы? Чтобы смешнее, или на клавиатуре что-то заедает? "Отчасти" пишется слитно.
Мысль верная (обе), исполнено бодро, весело, нескладно.

Миша, в отличие от напарника, размер выдерживает, но дразнится "Вовалавой" и загадочно выражается: "беспокойства подавая и вида".

9.Пиши-Читай – Любовьь – 4

Кто хочет разбогатеть в течение дня, будет повешен в течение года(Леонардо да Винчи
http://www.stihi.ru/2011/01/22/2335

Ситуация, в которой партнер спасает положение.
В части Никиты нормально (за исключением рифмы "плече-ларце"), у партнерши слабее – сбой ударения, выпадение слога, неудачная инверсия.
Взгляд современный, верный, как и у Леонардо. Тут зависит от того, с какой позиции смотреть.

10. Пиши-Читай – Любовьь – 3,5.

Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.( Наполеон Бонапарт)
http://www.stihi.ru/2011/01/22/2386

А здесь наоборот – партнерша подставляет крепкое плечо, но окончательно вытащить тяжеловесную, нескладную басню Никиты все же не может.

Жаль, что участников оказалось так мало. Интересно, это случайность, или же свидетельство того, что творчество все-таки вещь индивидуальная (конечно, не без исключений)?