Сахарюк Игорь - написанные рецензии

Рецензия на «Пора весеннего разлива» (Александралт Петрова)

Дорогая мэтр-Саша,
стихотворное это ваше событие-творение
выглядит безутешным-беспроглядным,
и в концовке не всякий увидит оптимизм
в этом пламени алого заката -
то ли день догорел бестолково,
оставив главные дела вечернему закату,
то ли Вечность "говорит" о своей святости...
но я знаю, что вы не порадуетесь
отзывам здешних многочисленных непрофессионалов...
*
А я рад вспомнить все те ваши сонеты и ЯСы, Саша,
и хочу предложить такой, более "чудесный" вариант,
где шуткой восстановлена повторная рифмовка
во втором четверостишии пятистопного ямба сонета:
**
Грустна пора весеннего разлива:
Туман и слякоть гаснувших снегов,
Вдали чернеет роща сиротливо,
Поскольку сброшен инея покров.

Жаль, озеро взывавет сиротливо -
Как вешнесть вод ждёт сашеньких стишков! -
В сугробах нет былого глянца-дива:
Кто холод возвещал - тот был таков...

На сумерках раскаркались вороны,
Но соловьишки спрятались пока -
Обожествлят свирели и волторны,
Хоть кажется, замешкались слегка...

Природа как всегда чиста и свята -
Ах, нам бы - вечность алого заката...
**
Понравилось, Сашенька!

Сахарюк Игорь   02.06.2026 17:14     Заявить о нарушении
Иногда думаю: может у нас и так есть вечность алого заката, а человек не умирает и не может умереть... Просто меняет форму существования. Верю в это.
Спасибо, что зашли, Игорь!

Александралт Петрова   04.06.2026 08:08   Заявить о нарушении
Забыла добавить: я не мэтр - только ученик...

Александралт Петрова   04.06.2026 08:40   Заявить о нарушении
Рецензия на «Европа» (Петр Кожевников)

Дорогой Пётр,
не смог не предложить такой вариант:

Ведут куда те страны зависть, злоба? –
Ответ любому простаку нетруден.
Урсула, Мерц убили так Европу!..
А всё кричат: – Всё это сделал Путин!
*
Вот так понравилось.
Желаю здоровья и вдохновения!

Сахарюк Игорь   27.04.2026 21:28     Заявить о нарушении
Можнои и так.
С Праздниками Игорь - удач!!!
с уважением П.К.

Петр Кожевников   03.05.2026 07:36   Заявить о нарушении
Дорогой Пётр,
поздравляю с прошедшим Днём Победы
над фашистской-сефардовской Германией!

Сахарюк Игорь   02.06.2026 15:33   Заявить о нарушении
Рецензия на «Новость» (Петр Кожевников)

Понравилось, дорогой Пётр!
Желаю здоровья и вдохновения!
Невольно и доброжелательно
и весьма трудно-стихотворно
изваялось такое продолжение
твоих отредактированных мной двух строф,
но это всё – с большим уважением
к нашему Тебе
и к нашему А. С. Пушкину:

МОЙ ПУШКИН

Быть может мне лет пять иль шесть,
Но сказки Пушкина я знаю.
Сестра читала, в свой приезд;
И с Пушкиным я в жизнь шагаю:

Шагаю в детский сад я с ним
И там его стихи кричу я –
Мы с Пушкиным всех победим!
И все сдаются, Счастье чуя!..

А мне сегодня, прям с утра,
Сказала мама: – Пушкин умер…
Боль до того была остра!..
Я как от слёз не обезумел!..

… Но Пушкин в сердце, нет потерь:
Моих друзей он удивляет –
За Пушкина пишу теперь,
И Александр благословляет…

И в школе очень зашибись –
Благи директорские вопли:
«Загни за Пушкина, за жизнь,
Да так, чтоб все враги подохли!»

Сахарюк Игорь   27.04.2026 21:08     Заявить о нарушении
Игореш, так это твое самостоятельное стихотворение. Ставь себе на стр.
С Праздниками и радости, и удач!!!
С уважением П.К.

Петр Кожевников   03.05.2026 07:35   Заявить о нарушении
Рецензия на «О, сколько нам открытий чудных» (Емельянов-Философов)

А вот и лучший вариант:
***
О, сколько нам открытий чудных
Готовит утро с бодуна! –
В стаканных граней бытия
И зелия для многотрудных!..

С восходом Солнца зазвучит
«Гимн» – мужикальная струна:
Похмельем болен и пиит,
И поэтичная страна…

И вся "российская страна"...

Сахарюк Игорь   18.03.2026 17:26     Заявить о нарушении
Лучший вариант с плохого конца.

Емельянов-Философов   18.03.2026 22:02   Заявить о нарушении
Рецензия на «Как в одной даже мне неизвестной повести» (Алекс Ар Дайхес)

Браво, Алекс!
Одно словечко только стОит заменить вот так:
*
Как в одной даже мне неизвестной повести,
Я имею представить вам занятные новости:
Выяснено: что при короткой памяти
Легко хвастать о своей чистой ПАПЕРТИ.

Сахарюк Игорь   24.01.2026 00:36     Заявить о нарушении
Рецензия на «Цезарь vs Цезарь» (Герцен Александр)

Понравилось, а как же?
Уважаемый Александр Герцен,
Вы кого уважаете больше -
банкира Ротшильда или банкира Рокфеллера?
Если не ответите, то это будет означать,
что Вы не уважаете и Ротшильда, и Рокфеллера!!..

Сахарюк Игорь   23.01.2026 23:33     Заявить о нарушении
Поближе к делу!

Герцен Александр   24.01.2026 00:01   Заявить о нарушении
Я же Вас не спрашиваю, чем отличаюся башкиры от банкиров осенью в Австралии!

Герцен Александр   24.01.2026 00:05   Заявить о нарушении
Рецензия на «Вечному студенту Лита» (Герцен Александр)

Уважаемый Александр,
а вы посылали ваши произведения
на литературный конкурс
перед последующей сдачей экзаменов
в Литературный институт имени А.М. Горького?

Сахарюк Игорь   23.01.2026 16:51     Заявить о нарушении
Чтоб у Вас, Сахарюк, год лошади прошёл так, как Вы использовали слово "уважаемый"!

Герцен Александр   23.01.2026 18:56   Заявить о нарушении
Рецензия на «Заумь и нудь» (Петр Кожевников)

А нет глаз своих,
Нет мыслей, нет ушек -
С****и у других,
И жизнь станет лучше!..
*
Ага?

Сахарюк Игорь   20.01.2026 17:50     Заявить о нарушении
игореш, не фулюгань.)) Привет!!!

Петр Кожевников   23.01.2026 10:10   Заявить о нарушении
петруш, я имел в виду слово "свисни",
а ты что там подумал? привет!

Сахарюк Игорь   24.01.2026 10:19   Заявить о нарушении
Рецензия на «Годы- разменная монета столетий» (Емельянов-Философов)

Понравилось.
Уважаемый Емельянов-Философов,
а что есть российская инфляция,
которая постоянно поднимает цены -
это ли не псевдолюбезность Правительства, а?
А почему вы об этом не пишете!..

Сахарюк Игорь   20.01.2026 17:11     Заявить о нарушении
Ссудный (или судный) процент соэдает инфляцмю.

Емельянов-Философов   21.01.2026 05:53   Заявить о нарушении
Рецензия на «Нам бы, братцы» (Афина Наталья Зимина)

"В кулак единый, нам бы братцы…
Да воедино бы собраться."

- То есть гибель всем жидам -
Гнобят нас: мы - в мечтах - лишь там...
*
Понравилось

Сахарюк Игорь   09.01.2026 01:49     Заявить о нарушении