Мефодий Сорока - написанные рецензии

Рецензия на «Зима» (Владимир Андроников)

Представляю, как прошёлся бы катком по этим стихам критик-формалист. Камня на камне бы не оставил. Но какие же это прекрасные стихи!

Мефодий Сорока   10.05.2026 22:44     Заявить о нарушении
Рецензия на «Отелло, милый не души» (Виталий Аркадьевич Татаринов)

Не понимает Дездемона
Страданий мужа своего,
Обозревая изумлённо
Его.

Лежит смиренная красотка,
Щекою опершись на длань,
И на супруга смотрит кротко,
Как лань.

И вряд ли догадаться сможет,
Что ей сегодня предстоит...
А мавр у бархатного ложа
Стоит.

Огни пылающей геенны
В его зрачках отражены.
Не может он простить измены
Жены.

"Что делать!" - думает Отелло.
И тут из глубины души
Два тихих слога прилетело:
"Души ..."

Мефодий Сорока   22.12.2024 00:29     Заявить о нарушении
Рецензия на «Положи на сердце руки» (Павел Кашин 2)

Вот так и пишутся стихи. Паша, ты - один из моих учителей в этом искусстве (или ремесле).

Мефодий Сорока   07.09.2024 01:51     Заявить о нарушении
Рецензия на «Oscar Benton. Bensonhurst Blues. Бенсонхерст Блюз» (Евген Соловьев)

Немного напрягает "мне - семье". Остальное, считаю, безупречно.

Мефодий Сорока   14.07.2024 19:35     Заявить о нарушении
К рифмам у каждого своё отношение. У Роберта нашего Рождественского, например, некоторые рифмы очень своеобразные, а на мой взгляд вполне пригодные. Не говорю уже про английские оригиналы. Конкретно - эта рифма "to me - family". Мало того, что обычно рифма состоит из одной буквы, так ещё и ударение не всегда совпадает. Меня эта моя рифма не напрягает (бывают и хуже), я бы даже сказал, что неплохая, из двух букв (м...е), и при невнятном произношении даже сливается.
Меня больше напрягает "Бенсонхерстский" - непонятно и труднопроизносимо. Встречал в одном хорошем переводе "Эмигрантская тоска" - более понятно, но мне хотелось сохранить "блюз".
Спасибо за отзыв.

Евген Соловьев   05.08.2024 02:35   Заявить о нарушении
Рецензия на «Причастие босяков. Из юношеского. 1989» (Мара Ехлова)

Вижу, как они медленно поднимаются по склону холма. В тишине и мраке. И у каждого за плечами тяжёлый дубовый крест. Поднимаются, чтобы оставить свою ношу там на вершине, сбросить с плеч и вдруг обнаружить, что в этом преодолении и был главный смысл их жизни.

Мефодий Сорока   16.06.2024 04:37     Заявить о нарушении
Даже не знаю, что бы я написала об этом сейчас, спустя 35 лет. Надо поразмыслить.

Мара Ехлова   17.06.2024 20:16   Заявить о нарушении