Николай Андреевич Лаврентьев - написанные рецензии

Рецензия на «Моему другу по стихире Сергею Покровскому» (Ольга Чувашева)

Ольга, очень хорошее стихотворение Вы написали своему другу!
Я не злопамятный человек, поэтому не могу пожелать, чтобы Дьявол помогал вам в поэзии, как Вы написали мне в рецензии.
Я скажу проще - Пусть Вам поможет Бог!
С уважением, Николай

Николай Андреевич Лаврентьев   30.05.2026 13:37     Заявить о нарушении
Спасибо, Николай. Вы немного не так поняли видимо мои слова. Дьявол не даёт человеку забыть своё предназначение. Он не нам помогает, а держит мировой баланс. Бог извините тоже нас воспитывает, иногда и кнутом. Так, что всё в мире парно. Когда слишком хорошо - тоже не хорошо. Таблетки от болезни , если их переесть, то можно отравиться, а яд в малых дозах может стать лекарством. Всё перетекает из одного в другое. Вам тоже Божественной любви и гармонии. С уважением Ольга.

Ольга Чувашева   30.05.2026 16:15   Заявить о нарушении
Ольга, да я Вас отлично понимаю, и мысли у Вас философски -правильные!
Единственное, хочу сказать - Выражайтесь точнее!
Дьявол нам Не Помогает, Не Даёт, а отбирает, делаяя нас жестокими, завистливыми и расчётливыми.
С неизменным уважением, Николай

Николай Андреевич Лаврентьев   31.05.2026 11:06   Заявить о нарушении
Добрый день, Николай. Тогда уж ещё точнее - не дьявол, как мифическое существо, а так сказать направление дьяволизма в наших умах и сердцах. Не говорю про душу - так, как наша душа изначально Божественна, а вот наше тело и сознание несовершенны. Об этом и Иисус говорил. С уважением Ольга.

Ольга Чувашева   31.05.2026 11:47   Заявить о нарушении
Вы - умница! Консенсус!
С уважением, Николай

Николай Андреевич Лаврентьев   31.05.2026 13:36   Заявить о нарушении
Спасибо, рада пониманию.

Ольга Чувашева   31.05.2026 14:42   Заявить о нарушении
Рецензия на «3. Три секунды. Последний бой Шилки» (Рыжов Владимир Александрович)

Спасибо, Владимир Александрович, очень хорошо написали!
Мой старший сын, царство ему небесное, был командиром Шилки.
С уважением, Николай

Николай Андреевич Лаврентьев   13.05.2026 18:58     Заявить о нарушении
Рецензия на «Моё откровенное признание» (Сашка Бесфамильная)

Анекдот вспомнился.
Именно, об этом одна девушка спросила мужика:
- Хочешь? - говорит.
- Конечно хочу!
Она проткнула шилом колесо его машины.
- Дура ты, говорит ей мужик. Я же тебе серьёзно, по-настоящему!
- А ты, действительно, хочешь по-настоящему?
- Конечно!
Она тогда ему уработала оставшиеся ещё три колеса!

Николай Андреевич Лаврентьев   13.05.2026 12:32     Заявить о нарушении
Вынуждена признать свою ограниченность. Не совсем поняла юмор истории 😞

Сашка Бесфамильная   13.05.2026 12:48   Заявить о нарушении
Хотя, кажется, дошло😅

Сашка Бесфамильная   13.05.2026 12:54   Заявить о нарушении
Рецензия на «Тук-тук, там-там» (Лазарь Витальевич Шестаков)

Красиво!
Решил перевести на французский. Задумался...
Ищу в словарях, как переводится последняя строка.

Николай Андреевич Лаврентьев   04.05.2026 23:41     Заявить о нарушении
On est dans le pétrin, Madame.

Лазарь Витальевич Шестаков   05.05.2026 00:12   Заявить о нарушении
Иронию Вашу я конечно понял и поддержал:)

Лазарь Витальевич Шестаков   05.05.2026 00:28   Заявить о нарушении
Лазарь Витальевич, Ваш перевод понятен, но далеко не точен!
Мы все когда-то были в таком затруднённом положении.
Но это вовсе не означало наше "Безнадёжное будущее".
С уважением, Николай

Николай Андреевич Лаврентьев   11.05.2026 09:50   Заявить о нарушении
Извините, вмешаюсь.
Культурный Вы человек, Николай Андреевич.
Автор, явно, немного другое имел в виду.
Но, думаю, тогда, для точности, в последней строке, нужно "нам" заменить на "всем".

Гаянэ Тялина   12.06.2026 05:20   Заявить о нарушении
Возможно, Вы и правы, Гаянэ, но автору виднее!
С уважением, Николай

Николай Андреевич Лаврентьев   12.06.2026 13:27   Заявить о нарушении
Меня поражает вовлеченность в дискуссию академических специалистов по лексике французского языка:) Что-то мне подсказывает, что с каждым днем их будет все более и более. С огромным уважением Лазарь Шестаков

Лазарь Витальевич Шестаков   12.06.2026 16:52   Заявить о нарушении
Рецензия на «Про гордость» (Андрей Анисин)

Интересная точка зрения, но спорная.
Всё же, я думаю, если человек растёт над собой, добивается отличных результатов, то он вправе гордится своими успехами, успехами своих детей, коллектива, страны...
Если человек считает, что он всего достиг, смотрит с высоты своего положения - это гордыня.
С уважением, Николай

Николай Андреевич Лаврентьев   27.04.2026 18:21     Заявить о нарушении
А для кого-то нажраться

Борис Гатауллин   21.04.2026 14:53   Заявить о нарушении
А по моему только тесная взаимосвязь Технического, Творческого и Духовного совершенствования составляет суть гармоничного развития личности и смысл жизни.

Николай Андреевич Лаврентьев   21.04.2026 15:20   Заявить о нарушении
Рецензия на «Божественный замысел совершенствования» (Василий Евгеньевич Никитин)

Спасибо, Василий Евгеньевич!
Теперь понятно, что во имя "Плана Совершенствования" Неразумных людей, на Земле совершаются убийства Несовершеннолетних детей, чтобы, не дай Бог, они станут Разумными!

Николай Андреевич Лаврентьев   05.04.2026 13:57     Заявить о нарушении
И зачем Вам уподобляться лукавому? Ведь сами делаете, по своей воле. А потом жалуетесь, что зло вокруг. Со лжи все это начинается. Оболжете святое и хотите жить счастливо.

Василий Евгеньевич Никитин   05.04.2026 14:50   Заявить о нарушении
Вы очень хорошо сказали - Всё начинается со лжи!
И я, именно, об этом: Не надо лгать, особенно -
В Святом! О каком "Плане Совершенствования" Вы излагаете, если кругом - Сплошная
Деградация? А самое главное - Вы упрекаете нас, что якобы мы сами это выбрали....
Однако, агрессия идёт вовсе не нас, а от избранных свыше!

Николай Андреевич Лаврентьев   06.04.2026 09:25   Заявить о нарушении
Отвергнув Бога, вы вступили на путь лжи и зла. Зло несёт в себе семя самоуничтожения. Как Иуда этот мятежный мир накладывает на себя руки. Вы пожинаете плоды своего выбора.

Василий Евгеньевич Никитин   06.04.2026 10:01   Заявить о нарушении
Опять лжёте! Бога я не отвергал! Я отвергаю словоблудство.

Николай Андреевич Лаврентьев   06.04.2026 11:24   Заявить о нарушении
Тогда почему и зачем Вы связываете святую и благую волю Отца и Его замысел, выраженную в плане совершенствования, со злом этого мятежного мира? Разе не знаете высшую заповедь Отца, провозглашенную Сыном:

«Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Матфея 5:48)

Василий Евгеньевич Никитин   06.04.2026 11:37   Заявить о нарушении
А Вы можете привести хотя бы один пример того, что люди за две тысячи лет стали более совершеннее в духовном плане? Да, они вышли в Космос, но от этого ближе к Богу не стали! Для Кого же существует План совершенствования, если не для нашего с вами "злобного" Мира?

Николай Андреевич Лаврентьев   06.04.2026 13:35   Заявить о нарушении
Если избавится от провинциального островного мышления, то Нетрудно понять, что В обширной Вселенной триллионы обитаемых миров и почти все из них следуют этому божественному плану совершенствования. Не для пустоты же создано Мироздание, не для звездной пыли развернута вселенская сцена бытия. Что касается этого мира, то, как известно, князь мира сего — лукавый мятежник и предатель, который предал Бога и оказанное ему доверие. Это можно было бы давно решить, он уже осужден и вынесение приговора ожидается. Промедление правосудия связано с тем, что коллективная воля созданий, населяющих этот мир, приняла идеи и ценности сатаны, отвернулась от всевластия Бога и отдалась тьме, злу и греху, что проявляется на всех уровнях: биологической деградации, вырождения, безумия в интеллектуальной сфере, разложения нравственности и полной духовной несостоятельности. По этому одному миру зла, где все оболгано, опошлено и извращено тысячелетиями мятежного хаоса, нельзя судить о всей необъятной Вселенной. Но и этот вопрос уже решается. Вместе с гибелью этого мира придут в исполнение и все приговоры. Все начнется заново, и тогда воля Отца свершится и для этого нового человечества, как это произошло и происходит для миллиардов иных обитаемых миров.

Василий Евгеньевич Никитин   06.04.2026 14:50   Заявить о нарушении
Об этом сказано в Откровении апостола Иоанна, хоть и в сильно искаженной форме. То, что безнадежно — умирает. Посмотрите у меня на эту тему «Беседу об Апокалипсисе».

Василий Евгеньевич Никитин   06.04.2026 14:53   Заявить о нарушении
Ну, вот и поговорили. Спасибо за беседу!
Я не сомневаюсь, что рано или поздно - все будем жить в ином, более совершенном Мире. С уважением, Николай

Николай Андреевич Лаврентьев   06.04.2026 17:04   Заявить о нарушении
То, что достойно продолжения жизни, непременно будет сохранено и приумножено. Воля Отца свершится в полноте и совершенстве!

С добром,

Василий Евгеньевич Никитин   06.04.2026 17:12   Заявить о нарушении
Рецензия на «Фальшивомонетчик» (Абиджан Алимжанов)

Спасибо, дорогой Абиджан!
Давненько так не смеялся!
С глубоким уважением к твоему тонкому юмору и к твоей широкой душе,
Николай

Николай Андреевич Лаврентьев   17.03.2026 08:59     Заявить о нарушении
Ваша оценка мне очень дороги! Спасибо большое!

Абиджан Алимжанов   17.03.2026 11:42   Заявить о нарушении
Рецензия на «Лохи Дураки. Стишок» (Сюткин Пётр)

Очень даже согласен с Вами, Петр!
Студенты никогда не поумнеют, если профессора - полные идиоты.
Наверное, не зря говорят - Какой стол, такой и стул!

Николай Андреевич Лаврентьев   11.02.2026 12:34     Заявить о нарушении
Рецензия на «Лики любви 380» (Борис Гатауллин)

Скажу честно и откровенно -
Что такое "Вечная любовь" я не знаю.
Знаю точно, в этих самых"Далях" с каждым годом всё меньше "Очарования"!
Просто живём вместе вот уже 58 лет...

Николай Андреевич Лаврентьев   09.02.2026 14:15     Заявить о нарушении
Это ощущение желаемой реальности

Борис Гатауллин   11.02.2026 14:50   Заявить о нарушении