Доктор Цыганов - написанные рецензии

Рецензия на «Узор на атласе» (Станислав Лагутин)

Как отлично написано
Почерк настоящего мастера.Слова,идущие из глубины души.Только думается,что это стихотворение было написано "в потоке",без долгих размышлений,потому что оно в Вас уже давно жило и только выплеснулось в слова,оформившись на бумаге.Спасибо и дальнейших творческих удач!
С уважением.Александр

Доктор Цыганов   25.05.2026 21:14     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Александр! Большое спасибо за душевный отзыв и за то, что почувствовали интонацию стихотворения. Вы правы: кажется, будто строки рождаются «в потоке», но перед этим погибают множество вариантов фраз и десятки черновиков. А когда строки звучат естественно и задевают за живое - значит, всё было не зря. С благодарностью, Станислав,

Станислав Лагутин   25.05.2026 23:09   Заявить о нарушении
Рецензия на «Ученик. Учитель. Узелок» (Станислав Лагутин)

Ожидание завтрашних светлых дорог.- только это нам и осталось...
Прекрасное стихотворение.Спасибо!

Доктор Цыганов   15.05.2026 19:21     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Александр!
Благодарю за отклик на стихотворение. Действительно, иногда только вера в «завтрашние светлые дороги» даёт силы идти дальше -и в этом есть особая стойкость и красота.
С уважением, Станислав,

Станислав Лагутин   07.06.2026 02:05   Заявить о нарушении
Рецензия на «Крыша в пути» (Дочь Ньерда)

Выпей красную таблетку - и прости- прощай,Канзас.
Читаю и начмтаться не могу - прекрасные стихи такие.Все.Спасибо!
Александр

Доктор Цыганов   15.05.2026 19:13     Заявить о нарушении
Вам спасибо, Доктор Александр. Приходите ещё. 😊

Дочь Ньерда   19.05.2026 07:58   Заявить о нарушении
Рецензия на «Как давно тебе не пела колыбельных...» (Свет Мой)

Как замечательно написано!Как-то по родному так...
И какие изумительные,какие-то сказочные словосочетания - небо карамельное,растрепанная тревога,звезды вниз по лунным сходням.Спасибо за такое стихотворение!С уважением.Александр

Доктор Цыганов   19.04.2026 19:38     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Александр.
Мне приятно, что Вы назвали "родной" атмосферу этого стихотворения.
Наверное, вся пишущая братия — родня в каком-то смысле. Но некоторые очень любят хуторить, отделяться...)

Что же касается используемых здесь образов, — так увиделось... так почувствовалось...

Рада, что заглянули.
Уютной Вам весны.

Свет Мой   20.04.2026 13:30   Заявить о нарушении
Рецензия на «Ливень» (Елизавета Сергеевна Некрасова)

Елизавета Сергеевна,у Вас хорошие стихи.Кажется,так просто написано,а сколько чувства!И рифмы точные.Спасибо Вам за Ваше творчество!

Доктор Цыганов   09.04.2026 15:50     Заявить о нарушении
Искреннее Вам спасибо!
Благодарна от всей души!
С уважением.
Лиза.

Елизавета Сергеевна Некрасова   11.04.2026 21:33   Заявить о нарушении
Рецензия на «Слово Локи. Перебранка у Эгира» (Станислав Лагутин)

Очень хорошо написано!Погружение полное,просто все,как наяву!Спасибо.Только позволю себе дополнить про Тюра.Тюр был верховным богом у асов до того,как ему руку Фенрир откусил.А так как вождем у скандинавов и у кельтов не может быть тот,кто имеет уродство или у кого отсутствует часть тела ( так правильно сказать,наверное),он перестал быть верховным богом и им стал Один.С уважением.Александр.

Доктор Цыганов   01.04.2026 17:13     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Александр!
Благодарю за тёплый отзыв и содержательное дополнение. Ваше замечание - прекрасный повод ещё раз перечитать про Тюра. Его добровольная жертва - это акт высшей доблести, но одновременно она лишила его верховенства. Образ многогранный, и это даёт повод что‑нибудь написать:)
Спасибо Вам.
С уважением,
Станислав,

Станислав Лагутин   01.04.2026 22:07   Заявить о нарушении
Рецензия на «Вдвоём по Петербургу» (Станислав Лагутин)

Спасибо за замечательное стихотворение.И в нём мне почудились ритмы северных саг.

Доктор Цыганов   01.04.2026 16:31     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Александр!

Спасибо за отклик на стихотворение - тронут вашим прочтением.
При написании я и не думал о сагах: стилистика здесь скорее романтическая, с символикой памяти города и с налётом театральной магии. Я хотел передать образ Петербурга как живого хранилища историй -места, где каждый дом и каждый камень помнит прошлое.
А параллель с сагами, которую вы уловили, действительно проходит через память и связь времён. Возможно, этот мотив и правда был где‑то в подсознании.
С благодарностью и уважением,
Станислав,

Станислав Лагутин   01.04.2026 21:48   Заявить о нарушении
Рецензия на «Смерть» (Лев Визан)

Собрался на небо, но только не хочет
Туда меня жизнь отпускать.
То плачет она надо мной, то хохочет,
То бьёт, то возмётся ласкать.

То крИвит в усмешке красивые губы,
То рядом, то мимо пройдёт.
То трубные гласы,то медные трубы,
То верит и любит, и ждёт.

То сказочной феей,то девкой шальною,
То радугой на небесах.
То солнце закроет решёткой стальною,
То ветром гудит в парусах.

Мне всё надоело,опять я на небо,
Но голос раздался в крови:
"Эй,кем бы ты ни был и где ещё не был,
Печалься и смейся - живи!"

Доктор Цыганов   22.03.2026 16:57     Заявить о нарушении
Рецензия на «Послушание» (Дюран)

Надо иметь большой талант,чтобы в небольшое стихотворение вмещать глубокие смыслы.Спасибо за Ваши стихи!

Доктор Цыганов   21.03.2026 18:34     Заявить о нарушении
Согласен...в Вашем творчестве я это отметил.
Спасибо за внимание и отзыв!
Всех благ Вам и близким Вашим!
С уважением,
Юрий

Дюран   21.03.2026 18:40   Заявить о нарушении
Рецензия на «Широкой кистью светло-серым небо...» (Ната Стар)

Замечательные,изумительные стихи у Вас,Звезда по имени Ната!Спасибо Вам за них!

Доктор Цыганов   21.03.2026 17:54     Заявить о нарушении