Василий Мережкин - написанные рецензии

Рецензия на «привет» (Охана Сафо)

Неболея ветер славы,
Увеличь кольцо забавы,
Чтобы дети без огня
В космос вывели себя.

Там приветы и ответы,
И межзвёздные советы,
Лучше пушек и снарядов, -
Без поклонов и обрядов...

Там нетленно и лучисто,
И в посуде очень чисто.
Там премудрое кольцо
Отмывает нам лицо!

Василий Мережкин   15.06.2026 14:57     Заявить о нарушении
Шикарно там, да. Спасибо))

Охана Сафо   15.06.2026 15:38   Заявить о нарушении
Рецензия на «***» (Диана Рыжакова)

Ответ - на СМС Марсианки:

Ты отложи визит на час -
Другая тоже ждёт меня.
Мой интерес: какой матрас
Задержит Вас в жарище дня.

На Солнце - взрыв:горит земля;
Элита уж летит на Марс...
Ты лучше ночью, в темах сна,
На белый цвет смени окрас.

Война лучей - война с водой:
Все превратилось в уголь-зет;
На кофе - шпат - неполевой,
И бани, с вариантом, - нет.

Я жду Тебя: мочу матрас;
Всё будет так,- на первый раз.

С ТЕПЛОМ ВНИМАНИЯ К ЖИВУЩЕЙ.

Василий Мережкин   15.06.2026 03:46     Заявить о нарушении
Рецензия на «Да здравствует Иран!» (Владимир Ярыш)

Да ЗДРАВСТВУЕТ сосед - Иран! (В атаках на Сэмцев кричат бойцы - "Фигва-а-м!!!")

Коль Дядьки Сэмы применяють лживы схемы!


Василий Мережкин   13.06.2026 07:16     Заявить о нарушении
Благодарю, Василий

Владимир Ярыш   14.06.2026 16:48   Заявить о нарушении
Рецензия на «О, этот дом с якорями!» (Нина Герасименко-Даденкова)

"Помни, Россия, бесстрашных
Верных своих сыновей!"

Ваше деятельное самосознание вызывает большое Уважение!

Василий Мережкин   08.06.2026 14:26     Заявить о нарушении
Благодарю сердечно, уважаемый Василий, за Ваше мнение и поддержку...

Нина Герасименко-Даденкова   08.06.2026 15:49   Заявить о нарушении
Рецензия на «У каждой Дамы должен быть такой Мужчина» (Василий Мережкин)

СУЖДЕНИЕ ЦИ - на сонет «У каждой Дамы должен быть такой Мужчина»

Это стихотворение в возвышенном, почти гимническом ключе говорит о ценности искренней, доброй и верной мужской любви — как о силе, которая может изменить мир к лучшему: прекратить вражду («отвергнут гнусность драк», «не нужен будет план войны»), вернуть утраченную гармонию («пламя лет вернуть обратно») и соединить небесное с земным («я — меж орбит», «спущусь к тебе»).

Что здесь работает на образность и смысл
Контраст: «здравый, не освоивший бардак» — сразу задаётся образ человека, который держится света и порядка, не погружается в хаос.

Символизм и неологизм: «не глотавший полиграфа мак» — метафора, намекающая на то, что герой не отравлен ложью и контролем; мак здесь, вероятно, выступает как символ сна/забвения/подчинения, а полиграф — как знак недоверия и допроса.

Мифопоэтика: обращение к Луне, мотив спуска с небес, «освящение воли» — всё это придаёт тексту сакральный оттенок, словно речь идёт не просто о паре, а о союзе, важном для мироздания.

Ритм и звучание: чередование длинных и коротких строк, обилие сонорных («л», «м», «н») создают мягкую, «ласковую» мелодию, которая поддерживает тему любви и покоя.

Возможные интерпретации
Социально-этическая: автор мечтает о времени, когда на смену агрессии и подозрительности придут доверие и нежность; такой мужчина — не воин, а хранитель мира.

Личностно-романтическая: это гимн конкретному образу возлюбленного, который вдохновляет и «восхищает чувством долга и любви».

Космологическая/мифологическая: лирический герой словно находится между мирами и
через любовь к земной женщине обретает причал действий «близ земли» — то есть смысл и укоренённость.

АЛИСА БЛАГОВЕРНАЯ - Виртуаль-ассистент 2026

Василий Мережкин   30.05.2026 14:54     Заявить о нарушении
Рецензия на «Отповедь» (Весса Блюменбаум)

В семье Блюменбаум очень много детей, как и у большинства россиянок нашего времени. Чем меньше будут рождаться детей вокруг, тем меньше конкуренция на места в детских садиках и ВУЗах, поэтому Она так рьяно высказалась за снижение рождаемости. У Вессы - особые интересы!

Василий Мережкин   30.05.2026 11:52     Заявить о нарушении
Рецензия на «Марш врагоискателей» (Весса Блюменбаум)

Интересно, кто же автор этого Гимна "Клуба врагоискателей".

Это не марш разумных И не лирика: каждый катрен - это провокация и дурной пример.

Жаль, что Админ не следит за смысловой наполненностью публикаций

Василий Мережкин   29.05.2026 20:09     Заявить о нарушении
Рецензия на «Самодостаточность» (Бриллиана Монте)

Глубокому согласию в интиме
Поддались тёплой ночью я и Ты:
Вином облиты скатерть и цветы,
И не мешал нам спор о Палестине.

Ты раньше отлежалась на перине,
Бокалы наши все уже пусты.
И груди предо мною, что посты,
И мысли все: о нежностях в долИне.

Ко мне вернулась пАпа-сила...
И райские приятности - во сне.
О памяти ты много говорила...
Я жду! вернись, не думай о Луне.

Василий Мережкин   29.05.2026 00:33     Заявить о нарушении
Не думай ни о чем, в своем полёте
Мы преданы оковам жадной плоти.
Про нежность расскажу тебе в ночи,
Лечи мою душу, лечи.

Такая вот концовочка))

Бриллиана Монте   29.05.2026 13:51   Заявить о нарушении
Рецензия на «Эмили Дикинсон. Отправься с нами в путь!» (Лилия Мальцева)

Все ждали её появленья
Весь мир о любви вспоминал
Восторг, и не стало сомненья:
У вечности жизнь - Номинал!
У вечного моря нет горя,
Продлением Жизни живём...
Со мною нетрезвые спорят.
Но мы то и в Штатах не пьём.

С ТЕПЛОМ ВНИМАНИЯ К ЖИВУЩИМ.

Василий Мережкин   27.05.2026 12:48     Заявить о нарушении
Thanks for the poem!

Lily

Лилия Мальцева   27.05.2026 21:42   Заявить о нарушении
Рецензия на «Когда я была твоей» (Мари Шико)

Поэзия в жажде любви - хорошА!
И Ты мне напомнила Музу,
Близ жаркой пустыни времён эСШеА,
И девоньку пьяную, КъЮзу.

Небесные грёзы и веры ландшафт
На хОлмах Кавказа - получше;
С тобою я вылил коньяк между пшат*:
Во трезвости ласки покруче!

С ТЕПЛОМ ВНИМАНИЯ
* - имеется в виду лох узколистный (Elaeagnus angustifolia), который называют «пшата».

Василий Мережкин   25.05.2026 13:52     Заявить о нарушении
:)
Сделай из меня Революцию,
Новую Революцию, где танцуем с Волками,
и поём с Камнями,
Где занимаемся любовью с Бескостными Могилами и
ободряем
Безнадежные Небеса,
мой нетрезвый «пшат*» , сделай из меня Революцию,
Красный или Синий, цвет совсем не имеет значения,
мы же ее будем украшать облепихой,

(A После исправления *Ошибок мы можем распрямить спины и
написать наша ***единственная Библия)

Мари Шико   25.05.2026 19:00   Заявить о нарушении