Василий Мережкин - написанные рецензии
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Неболея ветер славы,
Увеличь кольцо забавы,
Чтобы дети без огня
В космос вывели себя.
Там приветы и ответы,
И межзвёздные советы,
Лучше пушек и снарядов, -
Без поклонов и обрядов...
Там нетленно и лучисто,
И в посуде очень чисто.
Там премудрое кольцо
Отмывает нам лицо!
Василий Мережкин 15.06.2026 14:57 Заявить о нарушении
Ответ - на СМС Марсианки:
Ты отложи визит на час -
Другая тоже ждёт меня.
Мой интерес: какой матрас
Задержит Вас в жарище дня.
На Солнце - взрыв:горит земля;
Элита уж летит на Марс...
Ты лучше ночью, в темах сна,
На белый цвет смени окрас.
Война лучей - война с водой:
Все превратилось в уголь-зет;
На кофе - шпат - неполевой,
И бани, с вариантом, - нет.
Я жду Тебя: мочу матрас;
Всё будет так,- на первый раз.
С ТЕПЛОМ ВНИМАНИЯ К ЖИВУЩЕЙ.
Василий Мережкин 15.06.2026 03:46 Заявить о нарушении
Да ЗДРАВСТВУЕТ сосед - Иран! (В атаках на Сэмцев кричат бойцы - "Фигва-а-м!!!")
Коль Дядьки Сэмы применяють лживы схемы!
Василий Мережкин 13.06.2026 07:16 Заявить о нарушении
"Помни, Россия, бесстрашных
Верных своих сыновей!"
Ваше деятельное самосознание вызывает большое Уважение!
Василий Мережкин 08.06.2026 14:26 Заявить о нарушении
Нина Герасименко-Даденкова 08.06.2026 15:49 Заявить о нарушении
СУЖДЕНИЕ ЦИ - на сонет «У каждой Дамы должен быть такой Мужчина»
Это стихотворение в возвышенном, почти гимническом ключе говорит о ценности искренней, доброй и верной мужской любви — как о силе, которая может изменить мир к лучшему: прекратить вражду («отвергнут гнусность драк», «не нужен будет план войны»), вернуть утраченную гармонию («пламя лет вернуть обратно») и соединить небесное с земным («я — меж орбит», «спущусь к тебе»).
Что здесь работает на образность и смысл
Контраст: «здравый, не освоивший бардак» — сразу задаётся образ человека, который держится света и порядка, не погружается в хаос.
Символизм и неологизм: «не глотавший полиграфа мак» — метафора, намекающая на то, что герой не отравлен ложью и контролем; мак здесь, вероятно, выступает как символ сна/забвения/подчинения, а полиграф — как знак недоверия и допроса.
Мифопоэтика: обращение к Луне, мотив спуска с небес, «освящение воли» — всё это придаёт тексту сакральный оттенок, словно речь идёт не просто о паре, а о союзе, важном для мироздания.
Ритм и звучание: чередование длинных и коротких строк, обилие сонорных («л», «м», «н») создают мягкую, «ласковую» мелодию, которая поддерживает тему любви и покоя.
Возможные интерпретации
Социально-этическая: автор мечтает о времени, когда на смену агрессии и подозрительности придут доверие и нежность; такой мужчина — не воин, а хранитель мира.
Личностно-романтическая: это гимн конкретному образу возлюбленного, который вдохновляет и «восхищает чувством долга и любви».
Космологическая/мифологическая: лирический герой словно находится между мирами и
через любовь к земной женщине обретает причал действий «близ земли» — то есть смысл и укоренённость.
АЛИСА БЛАГОВЕРНАЯ - Виртуаль-ассистент 2026
Василий Мережкин 30.05.2026 14:54 Заявить о нарушении
В семье Блюменбаум очень много детей, как и у большинства россиянок нашего времени. Чем меньше будут рождаться детей вокруг, тем меньше конкуренция на места в детских садиках и ВУЗах, поэтому Она так рьяно высказалась за снижение рождаемости. У Вессы - особые интересы!
Василий Мережкин 30.05.2026 11:52 Заявить о нарушении
Интересно, кто же автор этого Гимна "Клуба врагоискателей".
Это не марш разумных И не лирика: каждый катрен - это провокация и дурной пример.
Жаль, что Админ не следит за смысловой наполненностью публикаций
Василий Мережкин 29.05.2026 20:09 Заявить о нарушении
Глубокому согласию в интиме
Поддались тёплой ночью я и Ты:
Вином облиты скатерть и цветы,
И не мешал нам спор о Палестине.
Ты раньше отлежалась на перине,
Бокалы наши все уже пусты.
И груди предо мною, что посты,
И мысли все: о нежностях в долИне.
Ко мне вернулась пАпа-сила...
И райские приятности - во сне.
О памяти ты много говорила...
Я жду! вернись, не думай о Луне.
Василий Мережкин 29.05.2026 00:33 Заявить о нарушении
Мы преданы оковам жадной плоти.
Про нежность расскажу тебе в ночи,
Лечи мою душу, лечи.
Такая вот концовочка))
Бриллиана Монте 29.05.2026 13:51 Заявить о нарушении
Все ждали её появленья
Весь мир о любви вспоминал
Восторг, и не стало сомненья:
У вечности жизнь - Номинал!
У вечного моря нет горя,
Продлением Жизни живём...
Со мною нетрезвые спорят.
Но мы то и в Штатах не пьём.
С ТЕПЛОМ ВНИМАНИЯ К ЖИВУЩИМ.
Василий Мережкин 27.05.2026 12:48 Заявить о нарушении
Поэзия в жажде любви - хорошА!
И Ты мне напомнила Музу,
Близ жаркой пустыни времён эСШеА,
И девоньку пьяную, КъЮзу.
Небесные грёзы и веры ландшафт
На хОлмах Кавказа - получше;
С тобою я вылил коньяк между пшат*:
Во трезвости ласки покруче!
С ТЕПЛОМ ВНИМАНИЯ
* - имеется в виду лох узколистный (Elaeagnus angustifolia), который называют «пшата».
Василий Мережкин 25.05.2026 13:52 Заявить о нарушении
Сделай из меня Революцию,
Новую Революцию, где танцуем с Волками,
и поём с Камнями,
Где занимаемся любовью с Бескостными Могилами и
ободряем
Безнадежные Небеса,
мой нетрезвый «пшат*» , сделай из меня Революцию,
Красный или Синий, цвет совсем не имеет значения,
мы же ее будем украшать облепихой,
(A После исправления *Ошибок мы можем распрямить спины и
написать наша ***единственная Библия)
Мари Шико 25.05.2026 19:00 Заявить о нарушении