Аглая Культикова - написанные рецензии

Рецензия на «Наутилус» (Алексей Бабушкин 2)

Сколько не стирай набросок, а не рисовать невозможно. Мечта - предназначение и путь к ней - основная жизненная потребность, ибо не хлебом же единым жив человек! Привет, Алексей! Весна - время чудес и они наступают вместе с ней. Ничего не попищещь - таков закон природы! Заранее смирись со всякой радостью и счастьем, потому что я желаю тебе их обозы, караваны и флотилии!:)

Аглая Культикова   09.03.2025 03:24     Заявить о нарушении
Аглая, большое спасибо за прочтение, отзыв и мысли. Добра и благополучия!
С теплом,

Алексей Бабушкин 2   09.03.2025 20:29   Заявить о нарушении
Рецензия на «Зима, закат и море» (Владимир Филимонов 3)

Понравилось стихотворение нетривиальностью образов и подлинностью переживания.Вот только строка " большое в малом идеал" показалась мне тёмной по смыслу.

Аглая Культикова   26.12.2024 21:47     Заявить о нарушении
Спасибо, Аглая!

Владимир Филимонов 3   29.12.2024 05:50   Заявить о нарушении
Рецензия на «Под Новый год...» (Галина Лобова)

Спасибо за приятные воспоминания о елке, о конфетти, об антресолях и чемоданчиках с игрушками, об ожидании чуда и ватном деде Морозе. Счастливого Нового года Вам!

Аглая Культикова   26.12.2024 21:40     Заявить о нарушении
Спасибо за теплые слова!!!

Галина Лобова   26.12.2024 21:57   Заявить о нарушении
Рецензия на «Ночной бред. Пташки» (Замятина Дарья)

Пронзительное и искреннее переживание соприкосновения со злом. Мне понравилась мысль одного человека, который сказал, что когда человеку причиняют зло, со стороны кажется, что у него что-то отняли: мир, радость.Но в действительности ему что-то дали : идею зла, разрушения. Эту же мысль выразил в "Герое нашего времени " М. Ю. Лермонтов:" Зло порождает зло; первое страдание даёт понятие о удовольствии мучить другого; идея зла не может войти в голову человека без того, чтоб он не захотел приложить её к действительности: идеи создания органические, сказал кто-то: их рождение даёт уже им форму, и эта форма есть действие..." Мы так устроены, что не можем развидеть то, что однажды увидели, привязываясь к увиденнму своими переживаниями - душой. И весь наш эмоциональный багаж становится частью нашей личности, поскольку задачей нашего развития является извлечение квинтэссенции из нашего опыта. На этом основана идея первородного греха и искупления человечества через жертву Сына Божьего. Иисус как бы вобрал в Себя всю идею зла в полном развитии, невинный стал грехом и умер с ним на кресте вместо нас, чтобы мы могли быть свободны от задачи снова познавать зло. И на третий день был воскрешён Богом Отцом, а с ним воскресли и мы для вечного познания Божественной идеи, воплощённой в Нём - того, что Бог есть любовь, Бог есть свет и нет в Нём никакой тьмы.Идею нельзя уничтожить простым отрицанием, или воздержанием от неё. Она только может потерять свою актуальность в сравнении с другой - лучшей. И в этом заключается освящение людей Иисусом Христом в праведность Божию - в принятии ими безусловной любви. В этой парадигме все страдания на земле умолкли и погребены, а чувства всего живого возрождены к вечной радости. Но мы выбираем направление нашей мысли своей волей и она по-прежнему свободна, поэтому мы можем продолжать исчерпывать уже исчерпанное, или отказаться делать это. Вы очень хорошо изобразили ад:
Я понимаю, что утоплен
В горящей неба синеве
И нету здесь спасенья мне,
Я задыхаюсь в птичьем вопле...
Другого не надо - не правда ли? Всякие сковородки - это просто глупости.

Аглая Культикова   01.12.2024 13:48     Заявить о нарушении
Мое Вам почтение, Аглая.
Большое спасибо, что нашли время поделится своими мыслями и впечатлением, ценю! Мне понравились ваши рассуждения и было приятно над ними поразмышлять. Я с вами солидарна.
Все верно... ад, и ничто иное. Впрочем, для каждого он свой... хотя так или иначе - "варимся в одном котле", раз уш речь зашла о сковородках)
Спасибо, еще раз.
С уважением, Дарья.

Замятина Дарья   03.12.2024 13:56   Заявить о нарушении
Рецензия на «С листвой по лужам» (Ольга Соловьянова)

Люблю тебя, Оленька за то, что твоя душа никогда не сдается и умеет верить так, что ничего не страшно! Хорошее умение решаться!

Аглая Культикова   07.11.2024 00:07     Заявить о нарушении
Спасибо большое,Аглаюшка!
Желаю только самого хорошего!
Будь благословенна!

Ольга Соловьянова   07.11.2024 05:58   Заявить о нарушении
Рецензия на «Ложь во имя...» (Светлана Блейкъ)

Ложь это не основание, а его отсутствие. На ней ничего держаться не может - не то, что страна! Вы явно заблуждаетесь, д,Артаньян, считая всех вокруг ... Кто Вас обманул? Сами обманулись.

Аглая Культикова   19.09.2024 14:28     Заявить о нарушении
Рецензия на «Трамваи улыбаются» (Геннадий Полежанкин 2)

Я не понял ни фига,
Подзатыльник не беру.
Ибо в виде пониманья
для любви пределов нет.:)))

Аглая Культикова   19.09.2024 14:05     Заявить о нарушении
Дорогая Аглая ,
наши уфимские трамваи не тянут на " улыбку " , одни сострадания .
Пределов любви нет - бессп орно .
Золотая осень направит нас осматривать её красоты ! И творчества нам истинного !
Спасибо . Рад , что выходите " в свет " и освещаете наш " кумпол " добром .
С теплом Геннадий

Геннадий Полежанкин 2   19.09.2024 14:12   Заявить о нарушении
Вы - одно из моих излюбленных зрелищ, Геннадий, во все сезоны! У нас ещё можно сказать лето, но прохладное. Носим кто футболки, кто куртки. Я по неосторожности простудилась немного. Отдыхаю на больничном. Привожу в порядок дом и наслаждаюсь Вашим жизнелюбием и юмором в перерывах.

Аглая Культикова   19.09.2024 15:00   Заявить о нарушении
Бывает , что не юморится ...
Оксана Торопова в Сочи поступила на учёбу , третье высшее осиливает .
В ВК с ней общаемся , фото она размещает , с детьми и с мужем , иногда купается
и путешествует на авто в любимые места , рвётся в Абхазию родную .Мама ей с садом
и детьми помогает ...

Геннадий Полежанкин 2   19.09.2024 15:07   Заявить о нарушении
Передайте ей от меня пожалуйста большой, тёплый привет и пожелания успехов в жизни и во всех начинаниях! Скажите, что я помню и люблю её!

Аглая Культикова   19.09.2024 15:26   Заявить о нарушении
Оксане передано послание !ВК

Геннадий Полежанкин 2   19.09.2024 16:29   Заявить о нарушении
Приветствие от Оксаны и пожелания творческих и разных успехов !

Геннадий Полежанкин 2   19.09.2024 16:35   Заявить о нарушении
Спасибо большое , Геннадий! Вы очень обрадовали меня. Я тоже есть в ВК. Как бы нам найтись?

Аглая Культикова   20.09.2024 02:57   Заявить о нарушении
Меня и Оксану найти просто по фамилии и имени в поиске или потом в друзьях

Геннадий Полежанкин 2   20.09.2024 06:41   Заявить о нарушении
Аглая , ВК заявку в друзья отправил .

Геннадий Полежанкин 2   20.09.2024 06:54   Заявить о нарушении
Спасибо, Геннадий! И я тебя нашла, отправила заявку!:)

Аглая Культикова   21.09.2024 15:55   Заявить о нарушении
А вот Оксан Тороповых в ВК несколько.

Аглая Культикова   21.09.2024 15:57   Заявить о нарушении
Примените метод : найти еее в моих друзьях , просто и пригласить к себе

Геннадий Полежанкин 2   21.09.2024 16:51   Заявить о нарушении
Хорошо! Спасибо за подсказку!

Аглая Культикова   21.09.2024 16:57   Заявить о нарушении
Заявка не пришла , а моя отправлена .
Если были ВК , то появилось бы сообщение о посещении , а пока только на вашем профиле подпись , что 8 лет не были ВК.

Геннадий Полежанкин 2   21.09.2024 16:58   Заявить о нарушении
Хм! У меня то это видимо какой-то старый, затерянный профиль. А на Вашем фотография с собачкой есть? Геннадий Полежанкин из Ирбита.

Аглая Культикова   21.09.2024 17:01   Заявить о нарушении
Надо создавать новый профиль , Аглая .
Вы на свой прежний не выходили 8 лет

Геннадий Полежанкин 2   21.09.2024 17:06   Заявить о нарушении
На своем я с рыжей собакой только на фото .
Там про Ирбит не указано , а написано "уральский авиатехник и стихотворец ".
Значит , нашли мой прежний , устаревший

Геннадий Полежанкин 2   21.09.2024 17:10   Заявить о нарушении
Он у меняесть , но не подтверждён оказывается. Пока не удаётся справиться с этой премудростью.

Аглая Культикова   21.09.2024 17:31   Заявить о нарушении
Рецензия на «Чайковский чайников» (Геннадий Полежанкин 2)

Спасибо, Господи, что я сегодня лОхань,
Ни свистам не желанная, ни вздохам
Парным.:)

Аглая Культикова   19.09.2024 13:52     Заявить о нарушении
Пар от чайников не даёт далёких перспектив .
Пошутил Алексей , я подковырнул его поэзию и другой гранью представил .
лОхань ...Не наговаривайте на себя , шутить можно .
Продвижение по " служебной лестнице " есть ли ?
Я по-пенсионерски ворчу , если не успеваю за своими замыслами , не всё классически
и красиво , что поделать ...Племянник из Питера умудрился три песни на мои тексты записать на ватсап с помощью нейросети . Я удивлён , но песни слушать здесь
возможностей нет , к сожалению.
Творческих Вам ус Пехов и доброго здоровья .
С теплом Геннадий

Геннадий Полежанкин 2   19.09.2024 14:26   Заявить о нарушении
Мне понравилось слово лОхань, дорогой Геннадий. Я поняла его как женский род существительного "лох". Он - лох, она - лОхань.:) Шучу. Это скорее напоминание себе самой , что не во всём надо стремиться преуспеть. В том, в чём лучше не преуспевать роль лОхани почётна, а достаётся без труда! Мы - женщины - существа практические.:) Своей карьерой на данном этапе я довольна. Не знаю как будет дальше - ведь холодает! Но думать дальше - будем дальше. Спасибо за весёлые стихи! Самой золотой Вам осени!

Аглая Культикова   19.09.2024 14:44   Заявить о нарушении
Слушаем Чайковского из чайников ! Что нам остаётся ?)))

Геннадий Полежанкин 2   19.09.2024 14:57   Заявить о нарушении
Рецензия на «О любви?» (Геннадий Полежанкин 2)

Нечто библейское.

Взошёл однажды Пастернак и вырос.
И стоял он высокий и модный, привлекая окрестности.
И помыслил в себе: "что же будет, ежели ещё и зацвету?"
Слетелись со всех сторон женщины, обвили и облепили его своими извилинами.
И тяжело стало Пастернаку, не смог цвести.
Мораль: желаешь цвести - не эпатируй окрестности. За тщеславие и пастернаку не избежать ответственности.:)

Аглая Культикова   19.09.2024 13:32     Заявить о нарушении
Пастернаку и без нас воздали литераторы , журналисты и почитатели .
Цвести никому не возбраняется , и мы отцвели в полутени при странных временах .
У любого поэта были поклонницы , тайные и явные , не мне судить .
Странно , но я уж на год прожил больше Пастернака ...Извилисты пути паломников ...
С теплом Геннадий

Геннадий Полежанкин 2   19.09.2024 14:34   Заявить о нарушении
Запретить цвести официально - конечно нельзя. Но ведь не то, чтобы никому и никогда в мире не хотелось этого по отношению к окружающим! В сущности все войны из за этого - что бытовые, что мировые. Конечно, мы не судим Пастернака! Во- первых нам и незачем, а во-вторых:" не судите, да не судимы будете". Судами и пересудами мнепресытитьсяпришлось. Да и по поводу тщеславия и эпатажа - не мне бросаться камнями! Смело ставьте меня в угол рядом с Пастернаком! ( вдвоём в углу всё же веселее!):)

Аглая Культикова   19.09.2024 14:56   Заявить о нарушении
И углы математически можно объуютить .
Теплее , когда поэт пуховую перину в уголок предоставить , по доброму )))))

Геннадий Полежанкин 2   19.09.2024 15:01   Заявить о нарушении