Степан Аксенов - написанные рецензии

Рецензия на «Когда стихи во мне вдруг замолчат» (Татьяна Красюк)

"Сей божий дар - великая награда,
возможность в каждой букве быть собой".
Замечательно сказано, Татьяна.
С уважением,
Степан

Степан Аксенов   12.04.2025 17:53     Заявить о нарушении
Степан, как же рада видеть Вас!
Спасибо! Спасибо огромное за поддержку и одобрение! Приятно, что не разочаровала.
Дай Бог и Вам вдохновения! Но главное здоровья крепкого и радости в каждом дне!
С теплом и признательностью,

Татьяна Красюк   13.04.2025 06:28   Заявить о нарушении
Рецензия на «Вы веточка вербы, вы гроздья сирени...» (Скандалист)

Уважаемый Дамир!
Как же так: начали с "веточки", закончили "птицей", да еще "тонконогой"?
Найдите другое слово.
Иногда мы торопимся выложить на Страницу.ру то, что "накипело", что, что сердце "жжет"...
По памяти, у Павла Когана: "Можно сердце выложить,- на, чтоб стужу плавило...
Не было? Было же. Не взяла оставила"...
Разрешите немного пошутить, по "ёрничать", конечно, не в Ваш адрес, а адрес Ваших рецензентов относительно сирени.
Весна, весна, все скоро зацветет. Тем более... )))))))))))))))

Ох, не целуйтесь под сиренью,
Вдыхая аромат ее,
От глаз чужих укрывшись тенью,
Впадая в полузабытье.

Дни пробегут неуловимо,
Цветенья кончится пора.
И вдруг пойму, что с нелюбимой
Я целовался до утра.

Слова шептал, ее лаская,
И губы знойным жаром жег.
Прости меня, моя родная,
Что верность в сердце не сберег.

Но мы ж помиримся с тобою?
Исправлюсь я. Я докажу.
Большой коломенской верстою
Сирень теперь я обхожу!..

Ведь и так бывает...

Всего длброго.
с уважением,
Степан

Степан Аксенов   12.04.2025 17:13     Заявить о нарушении
А что не так с "тонконогой"?

Скандалист   12.04.2025 17:15   Заявить о нарушении
Дамир, без обид, просто мое личное восприятие.
Почему "тонконогой"? А почему не с толстоногой, не с разноцветной, не с разноперой и т.д.?
На мой взгляд, хотелось бы услышать другое сравнение любимой женщины с птицей - например: Вы звонкая, нежная, певчая?...
Скрывать не буду, тонкие ножки у девушек, мне тоже больше нравятся...)))))))))))))

Степан Аксенов   12.04.2025 17:45   Заявить о нарушении
Здравствуйте!
Извините, что впешалась.
У всех своё видение и свои ощущения.

"И вы, тонконогая синяя птица,
Того, кто не верит себе много лет,
По робкой тропинке сквозь поле пшеницы
Из мрачной юдоли ведёте на свет".

Отвечу,как женщина:
Именно тонконогая... И,- синяя птица.
И,- по робкой тропинке.
Вырисовывается образ - нежной, слабой и красивой женщины.
И, строки такие, - щемящие...
С уважением, Елена

Лафамм   12.04.2025 20:22   Заявить о нарушении
Добрый день, Степан. Никаких обид и впредь между нами быть не может. Просто спешил, когда переспрашивал.

Ваше восприятие немного не туда свернуло. Почему-то тонконогость у вас касается героини, а должна касаться образа синей птицы. Представьте, скажем, синий фламинго. Которые, кстати, реально существуют. Верба, гроздь сирени, синяя птица – женственные образы, каждый в своей сути, но не внешне. Вы же не представляете при упоминании вербы или сирени похожую на ветку или гроздь женщину. Но она вам рисуется изящной и пьянящей скажем. А при упоминании синей птицы должна представиться женщина мечты, идеал.

Скандалист   12.04.2025 20:36   Заявить о нарушении
Елена, большое спасибо.)
С признательностью,

Дамир.

Степан – дружеские объятия.)

Скандалист   12.04.2025 20:37   Заявить о нарушении
Рецензия на «Чудеса в решете» (Скандалист)

Благодарю,Дамир.
На самом деле, если посмотреть на облака, это просто чудо из чудес, если только к "чудесам в решете" протянулась тонкая-тонкая линия воображения от прочитанных в детстве сказок и рассказов, тогда что в них, облаках, только ни увидишь и ни пригрезиться... Конечно, если "есть время", обратить свой взор на небесную синь и хоть на несколько секунд оторваться от экрана смартфона...
Всего доброго.
С уважением,
Степан.

Степан Аксенов   12.04.2025 17:18     Заявить о нарушении
Абсолютно с вами согласен. Это же фантазией развитой обладать надо.

Скандалист   12.04.2025 16:28   Заявить о нарушении
Рецензия на «Пианино» (Никита Изергин)

Уважаемый Никита!
Третья строфа, первая строчка, слово "мама".
Да, у нас мама, папа с ударением на первой гласной. На западе - на второй.
Во всех строфах Вашего произведения ударение на второй гласной, а тут, если Вы не обозначите ударный знак для читателя : маМа, он сбивается с ритма.
Может быть стоит написать: прекрАсна мама...
Нельзя объять необъятного, увы... Всегда узнаешь что-то новое. Ваш "перевод" напомнил мне -
Тихо, пусто стало в доме:
Нет отца и мамы нет.
За стеклом в окна проёме
Просыпается рассвет.

Он войдет, раздвинув шторы,
Разгоняя утра мрак:
- Были ж песни, разговоры;
Почему же все не так?

Что, никто меня не встретит,
Улыбнувшись: ну, привет?!.

Образа. Лампадка светит.
… нет отца и мамы нет.
Что же касаться "переводов". Ни маленького камушка, ни соринки в Ваш адрес.
Давным-давно, совершенно случайно "натолкнулся" я на полемику переводчиков стихотворений Тани Вагнер ( Вагнер Тани). Она пишет на 2-х языках, на русском и на немецком.
Даже не знаю, как об этом рассказать. Трое мужиков устроили позорную склоку на ее странице по поводу, кто правильно перевел, а кто нет. Автор был вынужден неоднократно закрывать свою страницу.

Меня эта ситуация заинтересовала: что же такое правильный стихотворный перевод?

При желании, в Интернете можно найти все.
Где-то у меня на компе. это сохранилось.
Найду и перешлю Вам.
Только не пугайтесь.
Там столько всего, что должно соответствовать первоисточнику (переводимого произведения), что я раз и навсегда забыл слово ПЕРЕВОД, стараясь, по возможности, соблюдать эти правила, и решил обозначать - "по мотивам".
Думаю это правильно. Слова иные непереводимы, хоть энай ты сотни языков...

Дерзайте, Никита, творите, желаю удачи Вам во всех Ваших задумках и творческих планах.
С уважением,
Степан

Степан Аксенов   01.03.2025 00:42     Заявить о нарушении
Настоящий поэтический перевод должен удовлетворять следующим требованиям. 1. Он должен иметь точно такой же размер и структуру строк, как и оригинал. То есть, если немецкое стихотворение поётся на определённый мотив, то и русский перевод должен звучать на такой же мотив. Чтобы звук в звук. Ударение в ударение. 2. Идеи в переводе и оригинале должны быть тождественны. 3. Русский перевод должен быть именно русским. Чтобы читая его и не зная, что это перевод, полагать, что это и есть подлинное стихотворение. 4. Переведённое стихотворение должно быть грамотно написано, то есть с соблюдением падежей и оборотов речи, с соблюдением логики построения фраз. 5. Поэтический перевод должен быть образным. Именно поэтическим. С хорошими рифмами. С красивыми красками. Иначе проще написать подстрочный текст и довольствоваться им. 6. В переводе желательно исправлять технические ошибки оригинала. Иначе переведённое стихотворение не смотрится. Если в оригинале где то нет рифмы, это не значит, что и в переводе не должно быть рифмы.

Стихи Тани Вагнер берутся многие переводить. Но чаще всего получаются не стихи, а в лучшем случае рифмующиеся строчки. И главное, не нужно думать, что переводчик оказывает неоценимую услугу автору оригинала. Здесь в стихире есть такой дядя с такими убеждениями. Пишет уродцев, а гонору - вагон. Как напишет, то хоть стой, хоть падай.

Степан Аксенов   01.03.2025 12:12   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Степан.
Огромное Вам спасибо! Вы правы. Ритм сбивается и я поправлю стихотворение. Спасибо за информацию по критериям перевода. Понимаю, что все их выполнить дольно сложно, но хотя бы сейчас знаю, к чему нужно стремиться.

Здоровья и вдохновения!
С уважением,

Никита Изергин   02.03.2025 22:30   Заявить о нарушении
Рецензия на «Я мечтаю» (Никита Изергин)

http://stihi.ru/2013/08/12/7088?ysclid=m7mh1hlfig23717201
Так держать, Никита!
Для Вашего возраста стихотворение написано, на мой взгляд, безупречно.
Всего доброго,
Степан

Степан Аксенов   27.02.2025 01:19     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Степан.
Спасибо за отклик. С интересом прочитал Ваше произведение про юных поэтов. Спасибо за вдохновение. Удачи!

С уважением,

Никита Изергин   27.02.2025 17:11   Заявить о нарушении
Рецензия на «Одиночество» (Сечень)

ОДИНОЧЕСТВО...???
Каждый из нас, пишущих стихи, раньше или позже обращается к этой теме, кто-то с надеждой на будущие, кто-то с обидой на прошлое.
"Грешен" и сам в молодые годы неоднократно обращался к этой теме,
даже собрал свои стихи на моей Странице под рубрикой "Одиночество".
Пишут, что интернет хранит в своей памяти все... Неправда. Все, что в его "память" заложили мы люди-человеки. А что не заложили, не внесли...?
В далекие-далекие времена, когда мы ходили в библиотеки, читал и запали мне в душу первые строчки стихотворения то-ли Павла Кокана, то-ли его друга Жоры Лепского: "Тоска бывает разная, зеленая и грязная, простая, безобразная и всякая еще...".
Но, ближе к "одиночеству".
Пусть, как в Вашем стихотворении, оно будет жизнеутверждающим.
Придерживаюсь того же всегда:
Сиротствую… когда не рядом ты.
Наполнен дом прозрачной пустотою.
Склонили даже головы цветы,
Как будто обделили их водою.

Сиротствую. Но, ты войдешь и, да,
Вмиг звуки оживут и вспыхнут краски.
И потому сиротствую всегда,
Не ведая ни страха, ни опаски.
Всего Вам доброго.
С уважением,
Степан

Степан Аксенов   25.04.2025 19:29     Заявить о нарушении
Рецензия на «Я с тобой» (Рустэм Хисматуллин)

Дорогой Рустем!
Понимаю, принимаю.
Бывает в иные минуты так, что вздохнул, а выдохнуть не можешь...
А потом, когда уже на выдохе, "скороговоркой", боясь, что сказать не успеть, без знаков препинания...
В устной речи - да, там мы их обозначаем паузами.
А в печатном тексте? Возможно, литературный прием? Весь в сомнении...
А за стихотворение спасибо.
Если позволите, размещу его на моей странице в сборнике "У меня зазвонил телефон", где, ради шутки, конечно, и,тем не менее, всерьез... Было же, было и есть...
Ушедший в прошлое звонок
За две копейки с автомата...
Был должен знать, ни знать не мог,
Что не дойдет до адресата.
Давно отключен телефон,
Нет провода и трубки нету.
Зачем же в щель бросает он
Монету и еще монету?
С каким отчаяньем борясь,
Что вспоминая из былого,
Пытается наладить связь,
Сказать еще хотя бы слово?
Кому? Зачем? Чего не смог
Он донести до адресата?
Ушедший в прошлое звонок
За две копейки с автомата…
Как то так. Прочитал, вспомнил и подумалось.
Всего доброго.
С уважением,
Степан

Степан Аксенов   15.01.2025 18:02     Заявить о нарушении
Привет! Степан, две копейки как поход в прошлое время благодарю! Успехов!

Рустэм Хисматуллин   31.01.2025 11:53   Заявить о нарушении
Рецензия на «Никогда-нибудь...» (Агилан)

Уважаемая Агилан!
А если это Ваше произведение изложить "белым" стихом (т.е. убрать рифмы), возможно, написать прозой,
не добиться ли у Вас возможности донести до читателя это:
"- Никогда-нибудь…
- Никогда… ".
С уважением,
Степан.

Степан Аксенов   15.01.2025 17:09     Заявить о нарушении
Интересное предложение, Степан!

С прозой мне сложнее, чем с рифмами. Хотя пишу иногда на Прозе.ру.
Внизу под стихами есть ссылка.
Рифма дарится кем-то добрым откуда-то сверху. Само всё складывается.

Спасибо Вам за отзыв! И спасибо за идею! А вдруг...

Агилан   16.01.2025 08:46   Заявить о нарушении
Рецензия на «Человек измеряет время» (Любава Трофимова)

Здравствуйте, Любава!
127 рецензий!!!
Приятно, каждому из нас хотелось бы,
чтобы твое произведение прочитали и приняли всей душой, и сердцем,как свое.
Не обижайтесь, но хочется сказать:
Льстецы - кукушка и петух,
Она и он "ласкают " слух.
Ах,им бы трели соловья!
Готов принять их пенье я...

Давайте разберем 1 строку Вашего стихотворения.

Человек измеряет время по состоянию кожи,(17)
По детским снимкам, где дети на нас похожи,(12)
По часам, что вечно спешат, а им бы остановиться(15)
Там, где сердцу от первой взаимной любви не спится.(15)
( в скобках к-во гласных звуков).
"по состоянию кожи"??? - брррыр???
Человек измеряет себя итожа(12).
"не спится" - все правильно, точно, но при быстром прочтении
может звучать и восприниматься на слух как "спитЬся".
Дальше только расставлю ударения (ритм) в каждой строфе.
2-я: 17,16,15,16.
3-я: 16,12,18,15.
4-я: 17,16,16, 17.
5-я: 17,12,11,12.
"И пока ещё есть в сосуде песок" ?????
В венах кровь??
Возможно Я не прав. Автору виднее...

Страницы, похожее на на нашу Стихи.ру, есть и в других странах.
Только там правила в публикациях не допускают восхвалительных рецензий, а только критические замечания по существу. На мой взгляд, это правильно. Самое простое, отмахнуться, сам -.... А не принять свои недоработки, спокойно, обдумать, исправить их.
Если Вам будет интересно, попробую рассказать о своем "творческом пути".
Замечательная в школе у меня была учительница по русскому и литературе - Римма Ивановна. Настоящий педагог, строгая (даже, по-хорошему боялись,кто не выучил урок), но справедливая.
В завершении прохождения по теме того или иного классика полагалось написать сочинение на тему,например: 1 вариант - образ Евгения Онегина, 2 вариант - образ Татьяны Лариной и 3 вариант ( сейчас уже не могу и вспомнить), ну что-то иэ того времени, Пушкин, Грибоедов.
Каюсь, все эти "образы" мне было скучны и не интересны, хотя все эти произведение были знакомы наизусть.
Вот тут я нашел свою "творческую лазейку", которая меня выручала в школе и даже при поступлении в Университет.
Писал на свободную тему из того времени, да еще в стихах, пусть неуклюже, неумело. Всегда по литературе получал - 5, по грамматике и орфографии -3.
Очень жалею, что из тех моих "сочинений" ничего не сохранилось. Самому было бы интересно,что я там "творил"
При поступлении в Университет, были похожие темы, рискнул на свободную.
Помню только первые строчки того своего опуса: " Вихрем ворвалась...".
Когда, зачем, почему и т.д., видимо, так правильно изложил суть времени, что за первый свой экзамен получил пятерку.
Очень бы хотелось заглянуть, хоть одним глазком, в эти первые свои стихотворные тетради. Увы, не сохранились...
Всего доброго,
Степан

Степан Аксенов   14.01.2025 23:38     Заявить о нарушении
Спасибо за вашу честность и прямоту.

Любава Трофимова   17.01.2025 09:10   Заявить о нарушении
Жаль вы мною как я не больны,
Жаль мы вовсе не знаем друг друга.
Вы в другого видать влюблены,
Но готов я на всё за такую.

Плыть за вами готов среди льдов,
Красотой что с ума меня сводит.
Шар земной прошагать я готов,
Лишь черкните заветное слово.

Мне без вас, что земле без дождя,
Мне без вас, словно лету без солнца.
Всё спасёт ваше слово лишь, да,
Не убейте любить вас возможность.

Дайте жить нашей светлой любви,
Называть вас единственной милой.
В этом мире, лишь вы мне нужны,
Если нет, то за хамство простите.

Александр Чужинов   18.01.2025 22:11   Заявить о нарушении
Спасибо Вам, что прочитали мои замечания в "положительном" ключе.
Если Вам будет интересно, могу добавить, что в старые добрые советские времена в РФ и союзных республиках
издавалось бесчисленное множество литературно-художественных журналов.
Можно было послать по почте свое произведение в любой из них, и с надеждой, и с волнением ждать ответа.
В редакциях работали литературные редакторы, которые читали или просматривали поступившие на их "суд" произведения.
Иногда это были развернутые рецензии с указанием на интересные моменты и недоработки. Иногда вежливые короткие ответы: Ваше произведение не соответствует тематике нашего издания.
Обижайся, не обижайся, согласен ты или нет, но, в любом случае, было приятно, что твое произведение прочитал живой человек и нашел время так или иначе ответить.
Молодой был, вежливый, но "дерзкий" и настойчивый, и в каких-то многочисленных попытках удалось уговорить, упросить "на месте", в то время настоящих липецких поэтов, членов Союза писателей Ивана Завражных и Светлану Мекшен, написать рецензии на мои первые серьезные сборники "Нечаянное счастье" и т.д.
Написали, получил... по "большему счету", минус, то не так и это...
Ни "грамма" не обиделся на их замечания, а просто пошел в библиотеку, заказал их сборников стихотворений, внимательно прочитал их произведения от первой страницы ло последней страницы и понял: это в плюс, это в минус в моих произведениях. Но, у вас, заслуженных, не меньше. Так мне в ту пору подумалось. И сделал выводы на всю жизнь:

Не держи в себе обиды,
Отвернись от мрачных дум,
Из свинца они отлиты,
Тяжелее, чем чугун.

Не храни в себе печали,
Чай, не злато, ни к чему,
Как они б не доставали,
Отпусти их в ночь, во тьму.

Для добра оставь местечко.
Прогони из сердца зло.
Ведь душа, она, как печка,
От нее лишь и тепло…

Как-то так, мне подумалось написать Вам.
Всего доброго,
Степан

Степан Аксенов   19.01.2025 00:20   Заявить о нарушении
Жизнь на Земле этой грешной,
Господом свыше дана.
Будь справедливым и честным
И не заслужишь греха.

Мы же, упёртыми стали,
Каемся, снова грешим.
Ищем на задницы славы,
Грех умножая души.

Бренной душе не в угоду,
Тело грешит и грешит.
Служим делами не Богу,
Склонны к сластям сатаны.


Александр Чужинов   20.01.2025 05:14   Заявить о нарушении
Пора, пора, велит душа,
Своим делиться вдохновеньем.
Увы, перечит ей рука
И при своём осталась мнении.

Делиться всякой размазнёй,
Велит душе, что рановато.
Писать без смысла ни о чём,
Не оседлаешь тут Пегаса.

И приуныла тут душа,
Но всё же теплится надежда.
Придёт ещё её пора
И удивит всех откровеньем.

Пока не слушает перо
И запах тухлый от чернило.
Но время славы не ушло,
Трясти Пегаса за загривок.

Александр Чужинов   20.01.2025 05:25   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мирный рассвет?» (Степан Дуплий)

Уважаемый Степан!
Не в плане критики Вашего произведения,
посыл его понятен: сколько веревочке не виться,
рано или поздно "верёвочки ждут шарлатанов".
Просто мне подумалось: "нас кормят", так оно и есть.
Но, малыша родители кормят с ложечки до двух-трех лет.
А эатем приучают самому держать ложку
и объясняют, что можно есть, а что вредно для здоровья.
Когда он вырастет, хочется верить, он сам научиться "держать ложку"
и разбираться в "съедобном и несъедобном" в этом мире...
Очень бы этого хотелось...
С уважением,
Степан

Степан Аксенов   14.01.2025 17:44     Заявить о нарушении
Спасибо Вам большое, за отзыв положительный и мысли интересные в тему. Метафора с малышом понравилась. Всё верно. Но не так просто. Будем надеяться на лучшее. С глубоким уважением и наилучшими пожеланиями во всём, С.

Степан Дуплий   15.01.2025 10:13   Заявить о нарушении
Поздравьте меня, Степан: мой новый стих "Мирный рассвет?" отцензурирован и вытерт администрацией стихиру. Здесь письмо от админов (просто скопируйте в адресную строку Вашего браузера):
uni-muenster.de/IT.StepanDouplii/Duplij-Blocking-Mirnuy-rassvet-stihiru.pdf,
а здесь сохраненный мною оригинал стертой публикации:
uni-muenster.de/IT.StepanDouplii/Duplij-Mirnyi-rassvet-stihiru.pdf.
Буду благодарен пониманию. См. Дневник и стих на прозе. Спасибо!

Степан Дуплий   17.01.2025 15:13   Заявить о нарушении
Что Вам ответить, чем Вас поддержать?
В старые добрые советские времена в РФ и союзных республиках
издавалось бесчисленное множество литературно-художественных журналов.
Можно было послать по почте свое произведение в любой из них, и с надеждой, и с волнением ждать ответа.
В редакциях работали литературные редакторы, которые читали или просматривали поступившие на их "суд" произведения.
Иногда это были развернутые рецензии с указанием на интересные моменты и недоработки. Иногда вежливые короткие ответы: Ваше произведение не соответствует тематике нашего издания.
Обижайся, не обижайся, согласен ты или нет, но, в любом случае, было приятно, что твое произведение прочитал живой человек и нашел время так или иначе ответить.
В настоящее время все обстоит по-другому. На сайтах, подобных Стихи.ру, эту работу выполняет бездушный АВТОМАТ, в программу которого заложено какое-то количество "ключевых" слов, которые он не должен пропускать в печать.
Вот и вся разгадка. Так что, как говориться, "ничего личного".
Примите, как есть...
С уважением,
Степан

Степан Аксенов   18.01.2025 11:13   Заявить о нарушении
Да, Вы полностью правы. Такое всегда было. Убрали и с прозы сегодня. См. обновлённый мой Дневник. Надеюсь, что ссылки все работают.
В моём стихе "Полу" http://stihi.ru/2012/01/13/8487 при публикации в районной газете отцензурировали последнюю строфу, что актуальна и сегодня. С искренней благодарностью за поддержку, С.

Степан Дуплий   19.01.2025 00:08   Заявить о нарушении
Степан, условно сказать, "успокойтесь", примите что есть, как данное на сегодня.
Рецензентом стихов Пушкина в свое время, думаю, Вы знаете, был Николай 11.
Всегда и во все времена поэты писали в "загашник".
Придет время, если Вы считаете что это Ваще произведение значимым, оно будет опубликовано без всяких "санкций".
Если Вам будет интересно поговорить на эту тему, сообщу номер моего телефона в сообщениях.

Степан Аксенов   19.01.2025 01:08   Заявить о нарушении
Да, Вы правы полностью. Интересные образы. Подумаю. Я вышел из положения тем, что опубликовал новый стих "Ответ им" http://proza.ru/2025/01/19/578 с внешними линками на сам текст. Благодарю за поддержку, С.

Степан Дуплий   19.01.2025 15:09   Заявить о нарушении