Лебедь Татьяна - полученные рецензии

Рецензия на «Единственный ответ» (Лебедь Татьяна)

Дорогие друзья! Маленький видеоролик с прошедшего концерта.

http://vk.com/wall2550408_3718

Лебедь Татьяна   10.03.2026 10:30     Заявить о нарушении
Рецензия на «Приглашаю!» (Лебедь Татьяна)

Дорогие друзья, отчёт о концерте и ролик-нарезка в ВК http://vk.com/wall-230583700_237

Лебедь Татьяна   15.02.2026 15:38     Заявить о нарушении
Рецензия на «Какая чудная зима!» (Лебедь Татьяна)

Январь

Зима, суровая и злая.
Есть настоящая зима.
Такой давненько не знавали.
Снегами, долгими, полна.

Сугробы высотой три метра
Сгребли от улиц трактора.
Мороз стоит совсем без ветра.
Да здравствует зима, ура!
Никто не пытается лепить снежных баб.

Владимир Грикс   18.01.2026 13:32     Заявить о нарушении
Зима "суровая и злая"
При минус 50, возможно.
Плывут "моржи", преград не зная,
И в 50.Совсем не сложно
Им в прорубь занырнуть.
И нам бы встать на этот путь! ;)
А "баб" лепить да строить горки
И в январе легко!
Бала бы только радость в сердце,
Да таз с водой недалеко! ;)

Благодарю за отклик, Владимир!!! С праздниками со всеми вас!!!

Лебедь Татьяна   18.01.2026 19:24   Заявить о нарушении
Татьяна у меня, в Нижнем Новгороде.
После прошлогодних дождей в январе нынешнее-20 воспринимается как очень холодная погода.

Нет ни одного снеговика.

Фейерверки запрещены.

Видел сегодня стаи свиристелей.
Очень красивые.

Это птицы с хохолком.

Напали на рябины с ягодами.

Народ катается на лыжах по льду реки Левинка,

такого никогда не видел.

На ней в других местах до сих пор есть проруби, в которых утки и Селезни селезни.

Владимир Грикс   18.01.2026 20:01   Заявить о нарушении
Дорогой Владимир, так это же прекрасно! Лучше снег, чем дождь зимой. И такое здесь бывало.Если вдруг похолодало - коньки\лыжи и... домой)Печка, кофты, одеяло..) Если градусник упал - нам вскочить скорее надо, да бегом-бегом-бегом!А потом,потом, потом - чай горячий с крендельком)
Нижний Новгород - чудесный город.Когда-то в юности я ездила по Керженцу на байдарках. И никогда не забуду закатное солнце на высоком берегу Волги в Горьком, где река так широка, как море!
Последнее время Мороз Иванович не часто нас балует такой прекрасной зимой, как этот раз.))
Всё будет хорошо! Скоро весна! Большой привет Волге и Новгороду!

Лебедь Татьяна   18.01.2026 22:16   Заявить о нарушении
Рецензия на «К встрече выпускников. 1986-2026 гг» (Лебедь Татьяна)

А где полстолетья? Всего, каких-то 40 лет! : ))))
До полстолетия ещё дожить надо… Не каждому по плечу, не каждому… http://stihi.ru/2025/02/16/5580

Геннадий Наварский   04.01.2026 18:04     Заявить о нарушении
Геннадий, 40 + 10 лет школьных..Вот и полстолетья))

Лебедь Татьяна   04.01.2026 20:42   Заявить о нарушении
Рецензия на «Месяцеслов» (Лебедь Татьяна)

Познавательно...
Спасибо.

Лариса Ракульцева   18.05.2025 18:27     Заявить о нарушении
Всегда рада! Добро пожаловать!

Лебедь Татьяна   18.05.2025 22:22   Заявить о нарушении
Рецензия на «Месяцеслов» (Лебедь Татьяна)

Ну не знааааю ....
Стихотворение красивое , скрепное ,
но если мы перейдём на эти названия
то ....
Пусть уж лучше они сохранятся
в стихах ))

Юлия Вапке   18.05.2025 16:49     Заявить о нарушении
Человек ко всему привыкает, даже к чужому..Что сделать? Каждое название раньше отражало изменения в природе.И с детства человек уже знал, что за чем и как это будет происходить. А теперь приходиться "учить" с детьми названия месяцев.. И так трудно иногда это даётся детям..Детскую природу не обманешь - ребёнок включён в природные процессы, не так оторван, как взрослые. И, конечно, ему легче было бы запомнить "травень", чем май, ибо действительно буйство трав в этом месяце зашкаливает. )) А что такое май - не очень понятно..И почему именно май , а не рай)

Лебедь Татьяна   18.05.2025 22:32   Заявить о нарушении
Татьяна , я конечно понимаю Вашу любовь к природе , ко всему натуральному .
Я сама до краёв такая , что перекочевала из Москвы сначала на СеверА ,
потом в Краснодарский край ( естественно и
соответственно не с материальным ущербом для себя )))

Но ... определенно существует огромнейшее количество " НО "
к Вашему ответу .

Если позволите ,
вот прям сейчас все доводы по полочкам и разложу .

Ну во - первых , латинские названия месяцев в наш календарь пришли
из Византии ещё аж в Х веке при крещении Руси .

Во - вторых , дети в наш интерактивный век
очень хорошо всё запоминают и впитывают
любую информацию в себя во много раз быстрей ,
чем губка воду )))
Во всех устройствах указанны
в реальном времени число , месяц и год
при чём частенько на английском языке ))

В - третьих , это насчёт природных процессов ,
типа что детей не обманешь , про буйство майских трав и тп ...
Вы ж знаете , что Россия крупнейшая страна в мире ?
В России минимум четыре климатических пояса ,
про часовые вообще молчу .
Получается пока в марте апреле на Кубани травень ,
то в Коми , например , иль на Урале лежат снега и день меньше ночи ....
Как в Якутии объяснить почему сейчас травень ?
Или наоборот ставропольцев убедить , с какой радости февраль сечень ?
На какой климатический пояс ориентироваться будем при составлении
такого календаря по погоде ?
Да и погода то уже давно не та , что была прежде )))

Как же собрать всё воедино ?

Нам же месяца сейчас нужны не для обозначения погоды или цветения трав .
Названия нужны , чтоб не путаться и не разобщаться , для составления договоров ,
контрактов , для работы
людей , транспорта авиа и тд.
И помимо этого ещё есть множество причин ,
чтоб оставить привычные давно названия месяцев
и летоисчисление ,
но доводы приводить это уныло долго )))

А так - то , да , если хотите , чтоб дети историю знали ,
то вполне приемлемо учить и языческие названия месяцев ,
почему бы нет .
Но нельзя отвергать то , что применимо и оговорено
в цивилизованном мире
для взаимодействия разных государств и народов ,
не надо усложнять . У китайцев и в Индии свой
календарь , а их более 3 миллиардов челов,
древнейшие цивилизации , но им даже в голову не
приходить навязывать своё летоисчисление всему миру .
Мудрость , миролюбие и скромность ....

А хохлы вот , например , со своим галичанским суржиком
и предательским униатством
привитым им австровенграми
доуслажнялись так ,
что теперь вся окраина плачет
кровавыми слезами ....
Хотели по гордыне ненасытной исключительными стать ,
вот ото всего мира и исключились ,
а многие и из жизни исключением стали ...
Только отвращение и жалость у большинства
украинские глупые языковые жертвы вызывают ...

Как - то так .

с огромным уважением
к Вашему мнению ,

Ваша Ю.В.

Юлия Вапке   26.05.2025 18:37   Заявить о нарушении
Юлечка, благодарю за столь страстную и полноводную защиту месяцев нынешних.))

Я не против них.Тем более, что очень люблю словацкую сказку в переводе С. Маршака "Двенадцать месяцев". Меня расстраивает глобализация...Ни в какие времена существования человечества она никогда не приводила ни к чему хорошему, начиная с Вавилонской башни...

В том-то и прелесть Земли, что она везде разная.. И люди жили и живут везде по-разному. И всех под одну гребёнку ...зачёсывать - не есть правильно..
Теряется уникальность народа, живущего на своей земле веками...

Знаете, я уже давно записываю сказки народов мира. У меня много книг. И захотелось мне детям и взрослым оставить свой голос на память, а заодно записать и сохранить как можно больше сказок, особенно народных( и авторских, и моих тоже). И вот что интересно, очень много сюжетов похожих у разных народов, живущих, казалось бы очень далеко друг от друга. Взять хотя бы притчу про веник: по прутику легко сломать. В сказке австралийских аборигенов вождь те же сова говорит, но относительно копья (связки копьев). И таких примеров много.
И в то же время, как нигде, в сказке отражаются традиции народа, особенности жизни людей, их взаимодействия друг с другом, с природой, с Богом.

Вот если бы дети вместо тик-токовых штрихкодов в мозг и всякой интернетной гадости знакомились с разными народами, сначала через сказки, потом через литературу, искусство и т.д., то " мудрость, миролюбие и скромность" сами собой были бы привиты с детства.. И агрессия бы сменилась интересом к нашей огромной и такой разной ОДНОЙ семье: Человечеству. И вопросы бы решались сообща на созидание, а не на разрушение, как сейчас, к сожалению..
С уважением, Т.Лебедь.

П.С. Вот ссылка на мой "канал" ( какое ужасное слово), лучше страничку со сказками. Ютуб для меня теперь без доступа. ВПНы не люблю. Поэтому заново делаю папки со сказками моими, авторскими, народов мира на рутубе. Добро пожаловать в гости к сказке) http://rutube.ru/channel/53646000/

Лебедь Татьяна   27.05.2025 23:28   Заявить о нарушении
В интернете можно послушать записанные мной аудио сказки народов мира. Вот ссылка на один из многочисленных сайтов с моими записями. http://zvu4no.org/tracks/Сказки.%20Читает%20Татьяна%20Лебедь

Лебедь Татьяна   27.05.2025 23:35   Заявить о нарушении
Рецензия на «Опять весна» (Лебедь Татьяна)

Весеннее настроение, прекрасные стихи! Что ещё надо? С Праздником Поэзии, дорогая Татьяна! С дружеским теплом, Виталий.

Продюсерский Центр Компас 3   22.03.2025 11:38     Заявить о нарушении
Дорогой Виталий Иванович, благодарю! И вас с праздником!

Лебедь Татьяна   23.03.2025 15:57   Заявить о нарушении
Рецензия на «Покровский хоровод» (Лебедь Татьяна)

Татьяна, добрый вечер!

С Праздником Покрова
Пресвятой Богородицы!

Желаю счастья и добра,
Чтоб жизнь, как день,
Была светла!

С радушием, Людмила.

Людмила Панкратова   14.10.2024 20:41     Заявить о нарушении
Благодарю, Людмила!

Пусть Богородица хранит:
Нас миром, счастьем осенит!

Лебедь Татьяна   14.10.2024 23:22   Заявить о нарушении
Рецензия на «Покровский хоровод» (Лебедь Татьяна)

Татьяна!!!
Великолепно!
Спасибо!!!
С Праздником светлым Вас!
С теплом и наилучшими пожеланиями Аниса.

Аниса Ганфаритова   14.10.2024 18:51     Заявить о нарушении
Спасибо! Очень приятно! И Вас с Праздником!!!

Лебедь Татьяна   14.10.2024 23:19   Заявить о нарушении
Рецензия на «Покровский хоровод» (Лебедь Татьяна)

Татьяна с Покровом Богородицы вас!

Леонид Шабохин   14.10.2024 18:49     Заявить о нарушении
Благодарю, Леонид! Взаимно!

Лебедь Татьяна   14.10.2024 23:20   Заявить о нарушении