Николай Якимчук - полученные рецензии

Рецензия на «Предзимье» (Николай Якимчук)

* * *

По полям лучи солнца - по неубранной ржи.
Сиреневые тучи нависли над
горизонтом. Не удается жизнь!

Алексей Щерба   05.03.2026 09:25     Заявить о нарушении
Рецензия на «Ночью скрипит снег...» (Николай Якимчук)

Можно б было и продолжить.
Как-то само собой напрашивается.
Но и так норм.
Уругвай далеко...
Сергей.

Серж Ив 74   15.01.2026 19:03     Заявить о нарушении
Рецензия на «Откровения тракториста» (Николай Якимчук)

Нас тянет Великий аттрактор,
Он нам направление дал,
И это научный есть фактор,
Так знайте, кто раньше не знал.

Туманность летит Андромеды
И врежется в Млечный наш путь,
Не скоро случатся те беды,
Но с той колеи не свернуть.

Четыре миллиарда раз встретить
Мы можем ещё Новый год,
Землян же прошу лишь заметить –
Потом всем конец и придёт.

Есть время покинуть планету,
С галактики надо бежать!
Со скоростью близкую к свету
Вновь дом для себя отыскать.

Виктор Таврин   10.01.2026 10:26     Заявить о нарушении
Рецензия на «Откровения тракториста» (Николай Якимчук)

Баба будет рада.
С ними только на ты.
По русски - интим на том и стоим.
Сергей.

Серж Ив 74   03.01.2026 16:51     Заявить о нарушении
Рецензия на «Андрюша Грицман, Межиров, Горелик...» (Николай Якимчук)

Да, непростой нам выпал век,
Но, всё выносит человек.
:)

Филиппов Владимир 1   13.11.2025 15:31     Заявить о нарушении
СПАСИБО И УДАЧИ В ТВОРЧЕСТВЕ!

Николай Якимчук   15.11.2025 15:46   Заявить о нарушении
Рецензия на «Грубовата и глуповата...» (Николай Якимчук)

Что-то про отношения.
Так они прозрачны.
Баба пьёт - мозг е.бёт.
А дали это для юности - тогда уносит...
Продвину.
Сергей.

Серж Ив 74   01.08.2025 17:45     Заявить о нарушении
СПАСИБО! УСПЕХОВ В ТВОРЧЕСТВЕ!

Николай Якимчук   15.11.2025 15:43   Заявить о нарушении
Рецензия на «Зелёная - Цветаевой тетрадь...» (Николай Якимчук)

В КАчестьВЕ предиСловИя:

Посвящение Марине Цветаевой
Борисов Владимир 7
                П О С В Я Щ Е Н И Е
                Марине Цветаевой
                под впечатлением
                от спектакля "Марина"
                театра "Донская вольница"

У Евгения Евтушенко есть статья, посвящённая Марине Цветаевой,
где он называет её самым бездомным поэтом...

Звонят в моей душе колокола,
ожившие свидетели срамья.
Во мне нежданно церковь ожила,
приняв под своды странника – меня.

Я в этой церкви поп, я и звонарь,
и прихожанин – то же я один,
и одинокий тускленький фонарь
дорогу освещал, где проходил.

Есть в церкви свечка, и она одна,
свет зябнет одиноко в пустоте,
но перезвона гулкая волна
уже резонит с эхом в высоте.

Я обживаю каждый уголок
и грею каждый метр бытия.
Я пригласить хочу того, кто смолк,
но мысленно понятлив, как и я.

Я чую платья шелестящий шёлк.
По телу дрожь, невольная волна.
Мне хочется, чтоб кто-нибудь вошёл,
но первая, конечно же – она!

Её стихом раскачен мой язык.
Щеки коснусь – и колокола звон
всплывёт над миром, заглушая крик
её стихов, где в каждой строчке стон.

Усталую, зову её домой,
в обитель, где мы просто помолчим.
Покажется кому-то: над судьбой
диагностируют задумчиво врачи.

О, сколько ей досталось жар грести
и счастье остужать в своих руках,
с того и не успела обрести
свой дом стихов, расписанный в стихах.

Но губы, что ожглись в пылу тех битв,
утешит не расхожее клише:
бездонная бездомность их молитв
нашли приют в некаменной душе.

                4.07.91 г.
О, эта зелень Пушкинской поры
сафьянолета...
Тетрадь зелёная - плоды
с ветвей ПоЭта.

И слышны всюду голоса -
по-РУСки пАхНут.
Цветёт Цветаева в глАзАх
Любви РАзМахОм.

Идти купаться в ночь с луной
совсем раздетым -
святая вольность за спиной
и дух с Приветом.

Полураздетая луна
в обл-балахоне,
как вкус не зрелого вина
на южном склоне.

Но, окунаясь в синь волну
накатных строчек,
я марианово ловлю
зелёный почерк.

С ВЕРОЙ, ЛЮБОВЬЮ и ПОНИМАНИЕМ

ВЛадИМИРЪ

Борисов Владимир 7   14.03.2025 22:09     Заявить о нарушении
СПАСИБО! ОТЛИЧНО! УСПЕХОВ!

Николай Якимчук   08.04.2025 15:28   Заявить о нарушении
РАд, Николай, что отоЗвалОсь.

С ВЕРОЙ, ЛЮБОВЬЮ и ПОНИМАНИЕМ

ВЛадИМИРЪ

Борисов Владимир 7   08.04.2025 21:53   Заявить о нарушении
Рецензия на «Зелёная - Цветаевой тетрадь...» (Николай Якимчук)

Сквозь забытьё и всхлипыванье сна
горчит примета.
Луна над морем пряная бледна,
полураздета

Лика Волчек   14.03.2025 19:24     Заявить о нарушении
Рецензия на «Лунный притон» (Николай Якимчук)

Веселое, хотя и грустное

Лика Волчек   14.03.2025 19:15     Заявить о нарушении
ДА! ОЧЕНЬ СПРАВЕДЛИВОЕ НАБЛЮДЕНИЕ!

Николай Якимчук   15.03.2025 00:01   Заявить о нарушении
Рецензия на «Опыт есть... но жизнь прошла...» (Николай Якимчук)

И каждый день,
взрастив дела,
уходит на покой.
И,выпив чашу дня до дна,
стихает ход земной.

Первопричину позабыв,
взираем в свет иной.
Девайс подсвечивает дни,
меняет чувств настрой.

В реке стирается белье,
где крокодил вдали.
Кричат макаки о своем.
взлетает стая птиц.

Сжимая руль, среди песков
педалями кручу.
И тут же лезу с рюкзаком,
и вингсьютом лечу.

Лика Волчек   05.03.2025 17:22     Заявить о нарушении