Ирина Сардак - полученные рецензии
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Когда в апреле будет снег,
Я буду тихо, за окошком,
Себе завидовать немножко,
Встречая утренний рассвет.
Но стоит солнцу улыбнуться,
В моей душе переворот,
Не вАжны возраст, время, год -
В апрель хочу я окунуться
И так, чтоб прямо с головой.
Ирина, спасибо за ощущение апреля с его переменчивым характером. С уважением, Олег Цвира.
Олег Цвира 06.06.2026 08:27 Заявить о нарушении
Очень красивые стихи! Браво!
«Может, был кем-то мир заколдован?»
Вы же знаете, кто князь мира сего.
***********************************
А может, с самого начала
Сама ты Землю выбирала,
И век, и место на Земле,
Чтоб лучше - в радости и в боли,
Душа моя, - в земной юдоли
Познать себя… в добре и зле.
Лев Болеславский
**********************************
О, человек, любви земной творенье!
О, как ты слеп! Когда б ты только знал
Высокое свое предназначенье,
На жизнь земную ты бы не роптал.
Земная жизнь - горнило испытаний,
Где в пекле закаляется душа,
Но, не Земля предел ее мечтаний -
Ей жить, ветрами Космоса дыша.
День новый для души настанет -
Дано ей двери в вечность отворить,
И Млечный Путь ее дорогой станет,
Там звезды с нею будут говорить.
Летит лучом от вспышки света,
Земную плоть Земле отдав,
А кто-то вскрикнет: «Глянь - комета!»
Ее средь звезд на небе увидав.
*****************************
Наш мир - всего преддверье
Того, куда мы все придем.
И наша цель, без промедленья,
Себя готовить к жизни в нем.
Не просто годы проживая,
А видеть свет даже во мгле,
И собирать осколки Рая,
Разбросанные по земле.
**************************
Вдохновения Вам на новое творчество!
Валерий Ивашов 04.06.2026 23:37 Заявить о нарушении
Ирина Сардак 05.06.2026 11:15 Заявить о нарушении
Ирина, стихотворение, хорошее, но опять имеет место быть своего рода "спотыкание". Возможно Вы и сами это знаете или чувствуете. В данном случае в третьей строфе в третьей строчке. Как это спотыкание убрать в данном стихотворении я пока не придумал. Однако, общий путь здесь - это серьезная работа со словом.В ваших стихах, как я заметил, это явление частое, но не вездесущее. Извините, что опять критикую. Надеюсь и Вы не обделите мои стихи своим вниманием и выльете на них не
приличный ушат критики )))
Александр Гришаев 03.06.2026 21:55 Заявить о нарушении
Ирина,добрый день!
Очень хорошее стихотворение!Мне очень понравилось!
Удачи и вдохновенья Вам во всех делах!
Вадим Суров 01.06.2026 12:01 Заявить о нарушении
Ирина Сардак 02.06.2026 11:08 Заявить о нарушении
Спокойного Вам дня и отличного настроения!
"Пусть жизнь твоя будет счастливой и светлой.
Пусть беды тебя обойдут стороной.
Будь доброй и честной и Богом хранимой,
и долог пусть будет путь твой земной."
Вадим Суров 02.06.2026 14:05 Заявить о нарушении
...и с нами Бог! - пока не сдох,
В себе раба превозмогаю.
- Лишь только с нами... с нами Бог! -
Собой себя я заклинаю.
Но вспоминая суть идей,
Роднит с собой меня изгнанник -
Твердит себе всяк иудей:
- Я Богом избранный избранник!
Как из банальных пустяков
Величьем тешимся наивно!
И вглядываясь вглубь веков -
До омерзения противно...
О, сколько ж раз - слезой за нас,
Являть всем нам должны пророки
Крупицы истины, как Спас -
Коль все на то иссякли сроки?
Грешить отважился - греши!
А благость - делай неприметно!
Хоть кол на голове теши,
А всё ж таки - всё будет тщетно...
Узрел не дале как вчерась:
Всяк, кто помазан - возгордится.
Совсем в другую ипостась,
Остолбенев, переродится.
Был раб пустыней вознесён.
Иных - плетьми - и на галеры.
Кто был когда-то притеснён,
Тот сам теснит, не зная меры.
И сотни-тысячи шофар -
Всем рёвом огненной Геенны.
Недельным приступом удар -
И вновь, как встарь, все пали стены.
Вот русич силится во мне,
Всей непокорной головою!
Я супостата жгу в огне,
Сметая напрочь булавою.
И мысли правдою обняв,
И вторя про витий поэту,
Как эстафету переняв -
Сквозь ночь идёт народ к рассвету!
Но рус ли, русый славянин? -
Как измельчал я понемногу.
Предвечно падший и один -
С котомкой нищего в дорогу.
В трудах души, живьём горя,
Пред нами всеми вечно каюсь!
О, Русь ты, матушка моя! -
От всех, от всех я отрекаюсь!
Вот освящая мой побег,
Козёл отпущен ради овна.
Мой стих - мной дареный ковчег -
Строка к строке - леса и брёвна.
И вновь скорбит по нам Отец!
И боль Его так человечна!
И всяк началу есть конец.
И богоизбранность не вечна...
Владислав Трубачев 29.05.2026 05:53 Заявить о нарушении
Ирина, спасибо Вам за Вашу веру в общечеловеческую, всёозаряющую Любовь, которой так мало осталось.
С уважением.
Игорь Савочкин 22.05.2026 16:32 Заявить о нарушении
Ирина Сардак 02.06.2026 11:07 Заявить о нарушении
О,да!Волшебник и ко мне в оконце постучался.В ночь ручеёчком просочился, на завалинке присел.Испуг принявши, вдруг я оробел, засомневался,(с ним ли сегодня повстречался?),а Он рукой обнял меня и обогрел.Ну,я и обомлел!
Геннадий Носов 07.05.2026 21:29 Заявить о нарушении
Добра и радости в ваших днях!
Ирина Сардак 22.05.2026 11:52 Заявить о нарушении
Хорошо хулиганит у Вас апрель! С теплом )))
Леонид Акопов 30.04.2026 16:25 Заявить о нарушении
А как вы считаете, когда Христос давал молитву "Отче наш..", он имел ввиду только русских, или всё же что Бог - Отец всего человечества?
Иосиф Перов 29.04.2026 20:51 Заявить о нарушении
Ирина Сардак 30.04.2026 16:04 Заявить о нарушении
Но - славянская Русь, древняя Святоскифия или Тархтария действительно была особо избрана Христом и особенно Божией Матерью. "Этот народ особенно близок мне своими качествами, свойствами души", - наставляла Богоматерь Андрея Первозванного перед тем как послать его и Иоанна благовествовать в древнерусские земли. - "Они любят Меня и чтут как Победительницу смерти и Первоневесту Брачного Чертога!"
Отсюда такая любовь славян к таинству Успения Богородицы - 95% храмов в I тысячелетии были успенскими.
Что это за свойства душ? Божия Матерь сказала: Доброта, мирность и водимость свыше (соборность). Это и есть богородичный архетип, увы, так осквернённый за протекшие два тысячелетия.. Но вот ему и надлежит быть возрождённым! И ни о какой имперскости не может быть и речи. Россия - дом Пресвятой Богородицы! - тезис, известный ещё с незапамятных времён!
Иосиф Перов 30.04.2026 23:07 Заявить о нарушении
Октябрьский лист, кленовый лист,
Его храню и как закладку
Использую, среди страниц
Стихов, записанных в тетрадку…
Василий Филиппов 3 29.04.2026 08:58 Заявить о нарушении