Ирина Сардак - полученные рецензии

Рецензия на «Апрель - весенний хулиган!» (Ирина Сардак)

Когда в апреле будет снег,
Я буду тихо, за окошком,
Себе завидовать немножко,
Встречая утренний рассвет.
Но стоит солнцу улыбнуться,
В моей душе переворот,
Не вАжны возраст, время, год -
В апрель хочу я окунуться
И так, чтоб прямо с головой.
Ирина, спасибо за ощущение апреля с его переменчивым характером. С уважением, Олег Цвира.

Олег Цвира   06.06.2026 08:27     Заявить о нарушении
Рецензия на «Может был кем-то мир заколдован?» (Ирина Сардак)

Очень красивые стихи! Браво!

«Может, был кем-то мир заколдован?»

Вы же знаете, кто князь мира сего.

***********************************
А может, с самого начала
Сама ты Землю выбирала,
И век, и место на Земле,
Чтоб лучше - в радости и в боли,
Душа моя, - в земной юдоли
Познать себя… в добре и зле.
Лев Болеславский

**********************************

О, человек, любви земной творенье!
О, как ты слеп! Когда б ты только знал
Высокое свое предназначенье,
На жизнь земную ты бы не роптал.

Земная жизнь - горнило испытаний,
Где в пекле закаляется душа,
Но, не Земля предел ее мечтаний -
Ей жить, ветрами Космоса дыша.

День новый для души настанет -
Дано ей двери в вечность отворить,
И Млечный Путь ее дорогой станет,
Там звезды с нею будут говорить.

Летит лучом от вспышки света,
Земную плоть Земле отдав,
А кто-то вскрикнет: «Глянь - комета!»
Ее средь звезд на небе увидав.

*****************************

Наш мир - всего преддверье
Того, куда мы все придем.
И наша цель, без промедленья,
Себя готовить к жизни в нем.

Не просто годы проживая,
А видеть свет даже во мгле,
И собирать осколки Рая,
Разбросанные по земле.

**************************
Вдохновения Вам на новое творчество!

Валерий Ивашов   04.06.2026 23:37     Заявить о нарушении
Валерий, большое спасибо за ваши прекрасные вдохновенные стихи и добрые пожелания! Радости Вам и Света!

Ирина Сардак   05.06.2026 11:15   Заявить о нарушении
Рецензия на «Может был кем-то мир заколдован?» (Ирина Сардак)

Ирина, стихотворение, хорошее, но опять имеет место быть своего рода "спотыкание". Возможно Вы и сами это знаете или чувствуете. В данном случае в третьей строфе в третьей строчке. Как это спотыкание убрать в данном стихотворении я пока не придумал. Однако, общий путь здесь - это серьезная работа со словом.В ваших стихах, как я заметил, это явление частое, но не вездесущее. Извините, что опять критикую. Надеюсь и Вы не обделите мои стихи своим вниманием и выльете на них не
приличный ушат критики )))

Александр Гришаев   03.06.2026 21:55     Заявить о нарушении
Рецензия на «Может был кем-то мир заколдован?» (Ирина Сардак)

Ирина,добрый день!
Очень хорошее стихотворение!Мне очень понравилось!
Удачи и вдохновенья Вам во всех делах!

Вадим Суров   01.06.2026 12:01     Заявить о нарушении
Вадим, благодарю за добрые тёплые слова! Радости Вам и вдохновения!

Ирина Сардак   02.06.2026 11:08   Заявить о нарушении
Ирина, здравствуйте!
Спокойного Вам дня и отличного настроения!

"Пусть жизнь твоя будет счастливой и светлой.
Пусть беды тебя обойдут стороной.
Будь доброй и честной и Богом хранимой,
и долог пусть будет путь твой земной."

Вадим Суров   02.06.2026 14:05   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мы русские, и с нами Бог...» (Ирина Сардак)

...и с нами Бог! - пока не сдох,
В себе раба превозмогаю.
- Лишь только с нами... с нами Бог! -
Собой себя я заклинаю.

Но вспоминая суть идей,
Роднит с собой меня изгнанник -
Твердит себе всяк иудей:
- Я Богом избранный избранник!

Как из банальных пустяков
Величьем тешимся наивно!
И вглядываясь вглубь веков -
До омерзения противно...

О, сколько ж раз - слезой за нас,
Являть всем нам должны пророки
Крупицы истины, как Спас -
Коль все на то иссякли сроки?

Грешить отважился - греши!
А благость - делай неприметно!
Хоть кол на голове теши,
А всё ж таки - всё будет тщетно...

Узрел не дале как вчерась:
Всяк, кто помазан - возгордится.
Совсем в другую ипостась,
Остолбенев, переродится.

Был раб пустыней вознесён.
Иных - плетьми - и на галеры.
Кто был когда-то притеснён,
Тот сам теснит, не зная меры.

И сотни-тысячи шофар -
Всем рёвом огненной Геенны.
Недельным приступом удар -
И вновь, как встарь, все пали стены.

Вот русич силится во мне,
Всей непокорной головою!
Я супостата жгу в огне,
Сметая напрочь булавою.

И мысли правдою обняв,
И вторя про витий поэту,
Как эстафету переняв -
Сквозь ночь идёт народ к рассвету!

Но рус ли, русый славянин? -
Как измельчал я понемногу.
Предвечно падший и один -
С котомкой нищего в дорогу.

В трудах души, живьём горя,
Пред нами всеми вечно каюсь!
О, Русь ты, матушка моя! -
От всех, от всех я отрекаюсь!

Вот освящая мой побег,
Козёл отпущен ради овна.
Мой стих - мной дареный ковчег -
Строка к строке - леса и брёвна.

И вновь скорбит по нам Отец!
И боль Его так человечна!
И всяк началу есть конец.
И богоизбранность не вечна...

Владислав Трубачев   29.05.2026 05:53     Заявить о нарушении
Владислав, спасибо за поэтический отзыв!

Ирина Сардак   02.06.2026 11:07   Заявить о нарушении
Рецензия на «Может был кем-то мир заколдован?» (Ирина Сардак)

Ирина, спасибо Вам за Вашу веру в общечеловеческую, всёозаряющую Любовь, которой так мало осталось.

С уважением.

Игорь Савочкин   22.05.2026 16:32     Заявить о нарушении
Игорь, благодарю за теплые слова! Радости Вам и добра! и вдохновения, конечно!

Ирина Сардак   02.06.2026 11:07   Заявить о нарушении
Рецензия на «Волшебники живут среди людей...» (Ирина Сардак)

О,да!Волшебник и ко мне в оконце постучался.В ночь ручеёчком просочился, на завалинке присел.Испуг принявши, вдруг я оробел, засомневался,(с ним ли сегодня повстречался?),а Он рукой обнял меня и обогрел.Ну,я и обомлел!

Геннадий Носов   07.05.2026 21:29     Заявить о нарушении
Геннадий, спасибо за чудесные строки!

Добра и радости в ваших днях!

Ирина Сардак   22.05.2026 11:52   Заявить о нарушении
Рецензия на «Апрель - весенний хулиган!» (Ирина Сардак)

Хорошо хулиганит у Вас апрель! С теплом )))

Леонид Акопов   30.04.2026 16:25     Заявить о нарушении
Спасибо, Леонид:) май вот тоже хулиганит!)

Ирина Сардак   22.05.2026 11:51   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мы русские, и с нами Бог...» (Ирина Сардак)

А как вы считаете, когда Христос давал молитву "Отче наш..", он имел ввиду только русских, или всё же что Бог - Отец всего человечества?

Иосиф Перов   29.04.2026 20:51     Заявить о нарушении
Я считаю, что Бог - в душе каждого, кто несет свет. Но в душах многих сейчас нет Бога...

Ирина Сардак   30.04.2026 16:04   Заявить о нарушении
Значит, всё-таки национальность не имеет значения. Свет может быть в душе человека вне его родословной - важно, что он ищет: истину или выгоду ("Люди делятся на тех, кто ищет истину и тех, кто ищет выгоду", - Маркеон, ученик Иоанна Богослова). Евреи тоже полагали себя богоизбранным народом, а прочих - гоями, "нечистыми". Такая индюшачья гордость закончится может разве что холокостом..
Но - славянская Русь, древняя Святоскифия или Тархтария действительно была особо избрана Христом и особенно Божией Матерью. "Этот народ особенно близок мне своими качествами, свойствами души", - наставляла Богоматерь Андрея Первозванного перед тем как послать его и Иоанна благовествовать в древнерусские земли. - "Они любят Меня и чтут как Победительницу смерти и Первоневесту Брачного Чертога!"
Отсюда такая любовь славян к таинству Успения Богородицы - 95% храмов в I тысячелетии были успенскими.
Что это за свойства душ? Божия Матерь сказала: Доброта, мирность и водимость свыше (соборность). Это и есть богородичный архетип, увы, так осквернённый за протекшие два тысячелетия.. Но вот ему и надлежит быть возрождённым! И ни о какой имперскости не может быть и речи. Россия - дом Пресвятой Богородицы! - тезис, известный ещё с незапамятных времён!

Иосиф Перов   30.04.2026 23:07   Заявить о нарушении
Рецензия на «Октябрь... Петербургский вечер...» (Ирина Сардак)

Октябрьский лист, кленовый лист,
Его храню и как закладку
Использую, среди страниц
Стихов, записанных в тетрадку…

Василий Филиппов 3   29.04.2026 08:58     Заявить о нарушении
Василий, как чудесно! спасибо!

Ирина Сардак   29.04.2026 12:19   Заявить о нарушении