Александр Башкиров - полученные рецензии
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Стихотворение дороги, жизни, судьбы...разговор с собой и богом, как с собой...
Как-то так прочиталось...)
Вячеслав Кислицын 06.06.2026 00:20 Заявить о нарушении
Александр, очень красивое, зыбкое, почти космическое стихотворение о ночи и пробуждении. «Не такая, как прежде — отражается тень от костра» — этот образ завораживает. И финал — «Небо в звёздах как символ мечты и творенья» — очень светлый. Спасибо вам.
С уважением, Анастасия
Анастасия Зорина-Майская 05.06.2026 20:31 Заявить о нарушении
Искренне рад получить такой теплый и неравнодушный отклик! Спасибо Вам огромное!!!
С уважением,
Александр
Александр Башкиров 05.06.2026 21:50 Заявить о нарушении
Перечитала.
И правда, ощущение, что по дороге задремал - и это такое бормотание о сокровенном на грани сна. Как будто сумбурно, а интуитивно всё понятно. Так ребёнку поют на ночь: монотонно, обо всём подряд - лишь бы заснул. У тебя очень хорошо получилось передать это состояние.
Наталия Вяль 05.06.2026 14:55 Заявить о нарушении
Длинные перелёты, в которых поднимаешся в небо и хочется верить, что становишься чуть ближе к Богу.
Александр Башкиров 05.06.2026 15:19 Заявить о нарушении
Это очень энергетически заряженное стихотворение - бодрое такое, светлое - и непривычно читать такое у тебя. Наверное, сильно весенней радостью накрыло!
Классное!
Наталия Вяль 05.06.2026 14:50 Заявить о нарушении
Раз читается "на одном дыхании".
Спасибо!
Александр Башкиров 05.06.2026 14:53 Заявить о нарушении
Согласна с предыдущим оратором, что можно долго бродить по тексту - и мне так понравился выход, который в двух последних страничках - как будто и правда из ночного леса к костру вышла. Стало хорошо, спокойно, и связь с космосом обозначилась.
Наталия Вяль 02.06.2026 16:11 Заявить о нарушении
Александр, Ваши стихи становятся всё сложнее.
В этом вот можно долго бродить и представлять и думать.
Предпоследний куплет очень понравился своей художественностью.
А я вот очень давно не была так у костра.
Сейчас как будто и побывала.
Лена Бусыгина Спб 01.06.2026 23:51 Заявить о нарушении
Александр, что-то очень эпосное получилось!
С лучшими пожеланиями и до встречи,
Озерова Марина Александровна 26.05.2026 16:54 Заявить о нарушении
С уважением,
Александр
Александр Башкиров 29.05.2026 13:22 Заявить о нарушении
Очень необычно по форме - классно, что ты свободно себя чувствуешь, меняя строение стиха. И хорошо!
Наталия Вяль 25.05.2026 21:36 Заявить о нарушении
Это конкретно так шло, и так показалось правильным.
Александр Башкиров 29.05.2026 13:21 Заявить о нарушении
Жёлтые дожди я знаю у Константина Симонова в "Жди меня", такая мощная метафора, выражающая тоску от долгой разлуки, что ближе осенней хандре, но в этом стихотворении - весна.
Но здесь нет противоречий, диссонанса, всё так логично, гармонично, без фальши.
Я вижу город уставший после зимы, но жаждущий солнца и дождей - освежающих, исцеляющих его плоть и душу...
И пусть мастер имел ввиду другое, я благодарю Вас за возможность высказаться.
Мне нравятся стихи, которые, и после прочтения, не отпускают!
И, кстати, активно цветущие в марте первые крокусы оставляют на тающем снегу жёлтый пигмент, а пыльца хвойных, смываемая дождём в это время, тоже окрашивает лужи, придавая им жёлтые оттенки...
С улыбкой,
Любовь Верье 25.05.2026 17:03 Заявить о нарушении
Я вижу город уставший после зимы, но жаждущий солнца и дождей - освежающих, исцеляющих его плоть и душу...
Вот! Я как раз об этом, очень точно получилось у Вас прочитать.
С уважением,
Александр
Александр Башкиров 25.05.2026 19:55 Заявить о нарушении
Отдельное спасибо за иронию в конце. Выскочило, как чёртик из табакерки. Сначала нагнал морока, а потом - бац! - показал язык из-за угла.
Наталия Вяль 25.05.2026 15:18 Заявить о нарушении