Александр Башкиров - полученные рецензии

Рецензия на «Отговорит» (Александр Башкиров)

Стихотворение дороги, жизни, судьбы...разговор с собой и богом, как с собой...
Как-то так прочиталось...)

Вячеслав Кислицын   06.06.2026 00:20     Заявить о нарушении
Рецензия на «Пробуждение» (Александр Башкиров)

Александр, очень красивое, зыбкое, почти космическое стихотворение о ночи и пробуждении. «Не такая, как прежде — отражается тень от костра» — этот образ завораживает. И финал — «Небо в звёздах как символ мечты и творенья» — очень светлый. Спасибо вам.

С уважением, Анастасия

Анастасия Зорина-Майская   05.06.2026 20:31     Заявить о нарушении
Анастасия, добрый день.

Искренне рад получить такой теплый и неравнодушный отклик! Спасибо Вам огромное!!!

С уважением,
Александр

Александр Башкиров   05.06.2026 21:50   Заявить о нарушении
Рецензия на «Отговорит» (Александр Башкиров)

Перечитала.
И правда, ощущение, что по дороге задремал - и это такое бормотание о сокровенном на грани сна. Как будто сумбурно, а интуитивно всё понятно. Так ребёнку поют на ночь: монотонно, обо всём подряд - лишь бы заснул. У тебя очень хорошо получилось передать это состояние.

Наталия Вяль   05.06.2026 14:55     Заявить о нарушении
Это по мотивам командировок...
Длинные перелёты, в которых поднимаешся в небо и хочется верить, что становишься чуть ближе к Богу.

Александр Башкиров   05.06.2026 15:19   Заявить о нарушении
Рецензия на «Зелёный шум» (Александр Башкиров)

Это очень энергетически заряженное стихотворение - бодрое такое, светлое - и непривычно читать такое у тебя. Наверное, сильно весенней радостью накрыло!
Классное!

Наталия Вяль   05.06.2026 14:50     Заявить о нарушении
Спасибо, Наташа! Я егор три недели правда писал... но кажется, что это незаметно)
Раз читается "на одном дыхании".
Спасибо!

Александр Башкиров   05.06.2026 14:53   Заявить о нарушении
Рецензия на «Пробуждение» (Александр Башкиров)

Согласна с предыдущим оратором, что можно долго бродить по тексту - и мне так понравился выход, который в двух последних страничках - как будто и правда из ночного леса к костру вышла. Стало хорошо, спокойно, и связь с космосом обозначилась.

Наталия Вяль   02.06.2026 16:11     Заявить о нарушении
Спасибо тебе, Наташа!!!

Александр Башкиров   05.06.2026 14:21   Заявить о нарушении
Рецензия на «Пробуждение» (Александр Башкиров)

Александр, Ваши стихи становятся всё сложнее.
В этом вот можно долго бродить и представлять и думать.
Предпоследний куплет очень понравился своей художественностью.
А я вот очень давно не была так у костра.
Сейчас как будто и побывала.

Лена Бусыгина Спб   01.06.2026 23:51     Заявить о нарушении
Лена, спасибо!

Александр Башкиров   05.06.2026 14:20   Заявить о нарушении
Рецензия на «Зарисовка» (Александр Башкиров)

Александр, что-то очень эпосное получилось!
С лучшими пожеланиями и до встречи,

Озерова Марина Александровна   26.05.2026 16:54     Заявить о нарушении
Спасибо, Марина Александровна!

С уважением,
Александр

Александр Башкиров   29.05.2026 13:22   Заявить о нарушении
Рецензия на «А ныне май...» (Александр Башкиров)

Очень необычно по форме - классно, что ты свободно себя чувствуешь, меняя строение стиха. И хорошо!

Наталия Вяль   25.05.2026 21:36     Заявить о нарушении
Спасибо!
Это конкретно так шло, и так показалось правильным.

Александр Башкиров   29.05.2026 13:21   Заявить о нарушении
Рецензия на «Жёлтые дожди» (Александр Башкиров)

Жёлтые дожди я знаю у Константина Симонова в "Жди меня", такая мощная метафора, выражающая тоску от долгой разлуки, что ближе осенней хандре, но в этом стихотворении - весна.

Но здесь нет противоречий, диссонанса, всё так логично, гармонично, без фальши.

Я вижу город уставший после зимы, но жаждущий солнца и дождей - освежающих, исцеляющих его плоть и душу...

И пусть мастер имел ввиду другое, я благодарю Вас за возможность высказаться.

Мне нравятся стихи, которые, и после прочтения, не отпускают!

И, кстати, активно цветущие в марте первые крокусы оставляют на тающем снегу жёлтый пигмент, а пыльца хвойных, смываемая дождём в это время, тоже окрашивает лужи, придавая им жёлтые оттенки...

С улыбкой,

Любовь Верье   25.05.2026 17:03     Заявить о нарушении
Это всё-таки немного не из Симонова, это - из детства, город Колпино, год примерно 1986ой, тогда вестной шел такой дождь, мне казалось, что он состит из железа (хотя это была как мне кажется какая-то пыльца).

Я вижу город уставший после зимы, но жаждущий солнца и дождей - освежающих, исцеляющих его плоть и душу...

Вот! Я как раз об этом, очень точно получилось у Вас прочитать.

С уважением,
Александр

Александр Башкиров   25.05.2026 19:55   Заявить о нарушении
Рецензия на «Весна, вороны заходятся криком...» (Александр Башкиров)

Отдельное спасибо за иронию в конце. Выскочило, как чёртик из табакерки. Сначала нагнал морока, а потом - бац! - показал язык из-за угла.

Наталия Вяль   25.05.2026 15:18     Заявить о нарушении
Да немного надоело нагнетать)

Александр Башкиров   25.05.2026 16:01   Заявить о нарушении