Ганика Калайчан - полученные рецензии

Рецензия на «Свидетель ожиданий» (Ганика Калайчан)

Здравствуйте!
Неожиданное и запоминающиеся всегда можно найти случайно.
Ваш стих именно тот случай.
Спасибо.
С уважением и наилучшими пожеланиями к Вам

Зенон Зенонович   10.06.2026 19:01     Заявить о нарушении
Рецензия на «На прогулке на стихи А. Бирта» (Ганика Калайчан)

Ох, Ганика)))) Вот ты посетовала нашему Александру, что не откликаются на этот стих, а зря! Я ещё вчера расхохоталась)), просто сил уже никаких не было писать отзыв! Очень и очень понравилось)))
Так зримо - представила себе эту «святость морды, не признающейся в грехах» - потрясающий образ!
А пёська с «пакетом на заднице» - это что-то!
Кстати, он у тебя ещё и хорошо воспитан, аж с пакетиком ходит))). Этот лайфхак нужно взять хозяевам собак на вооружение)). Ходить и собирать - вчерашний день!
Ганичка смело смотрит в будущее!

Спасибо, с теплом

Мери Искендерова   08.06.2026 23:00     Заявить о нарушении
:))) Мери, я просто была в панике. И когда заметила, что многие прочитали, и ни одного отклика, ещё больше запаниковала. Уже хотела изменить финал, да тут Александр подоспел:) Но признаюсь честно, сама смеялась полночи,
А про пакет я бы сама не догадалась, уже наверно, где-то видела ранее,
Да, морды у них у всех сразу святыми становятся, как только натворят чего-нибудь.
Всвязи с пакетом вспомнился случай. У нас был кот, когда брат ещё и собаку привёз погостить. Так они за несколько месяцев так и не нашли общего языка. В основном страдал кот, и от того, что пёс у него еду из миски регулярно пер и вообще от всяческих притеснений. И вот как-то раз брат задержался с утренним выгулом, а пёс не выдержал и сотворил такую кучу в коридоре, что у кота, который за этим наблюдал, просто глаза на лоб полезли. Но тут же морда расплылась в таком удовлетворении, ну прям по-человечески. Понятно, что ждал экзекуции и отмщения за свои страдания:)
Вот где пакет бы пригодился, но кто ж тогда знал:)
Спасибо, Мери! Главное, что вы с Александром откликнулись. И теперь моя душенька спокойна:) и довольна, конечно!

Ганика Калайчан   09.06.2026 01:43   Заявить о нарушении
Рецензия на «Я люблю танцевать под дождем» (Ганика Калайчан)

наши следы не теряются
" за пределами таинства грез,
за веками из праха и роз".
да, Ганика, я тоже все сильнее верю в эту теорию.
кстати, наука это почти доказательно подтвердила.
понрвилось очень.
добра Вам.

Игорев Электрон   08.06.2026 10:17     Заявить о нарушении
Про научные доказательства не слышала. Но мне они как-то и не к чему:)
Думаю что надо верить себе и своим ощущениям. Мне очень приятно, что у нас с вами близкое мировоззрение. Потому и такие мои стихи могут быть понятны. А ведь многие это воспримут, скорее, просто как фантазию и не более.
Спасибо, Борис! А мне у вас вообще практически все нравится. Даже если тема не близка:)

Ганика Калайчан   08.06.2026 18:39   Заявить о нарушении
очень часто научные доказательства опровергаются новыми
доказательствами, а вот ощущения наши куда более устойчивы.
что уж тут говорить про мировозрение!
мировозрение - гора, а доказательства - комушки у её основания.
как приятно, когда у автора есть читатель, которому нравятся "практически" все его стихи, тем более, такой читатель, как Вы, Ганика.
с теплом и добрым вечером!

Игорев Электрон   08.06.2026 19:35   Заявить о нарушении
Рецензия на «На прогулке на стихи А. Бирта» (Ганика Калайчан)

Я же предупреждал, что эмпат!
Если бы знал, что меня ждёт, тоже пакет или подгузник приторочил.
Может быть чуть попозже что-нибудь и придумаю, а пока надо отойти от впечатления.
Давно так не смеялся.

СПАСИБО, Ганика!

Александр Бирт   08.06.2026 09:40     Заявить о нарушении
А у меня после публикации состояние между смехом и ужасом:)
Многие прочитали, и только Вы отозвались, единственный! :) вот и думай что хочешь, - наверно переборщила в финале. В первом варианте было:

Стою на заднице с пакетом.
Передо мной - какая стать!
О, Слон, - а я к тебе с приветом, -
Так... языками почесать.

А спустя полчаса вдруг как озарило, и не удержалась:).
Ну если и Вас озарит, было бы здорово. Я бы хоть не в гордом одиночестве переживала:)
Спасибо, Александр! Ваш смех прямо бальзам для меня сегодня:)

Ганика Калайчан   08.06.2026 18:26   Заявить о нарушении
Пёська, облаивающий слона с пакетом на заднице, это…
Не удивлюсь, если очень скоро в одном из мировых изданий, появиться карикатура, на которой пёська с пакетом на попе (он же мелкая политическая шавка) лает на слона (скажем Трампа).
Это не шутка, жаль, что Вам не заплатят.
А я обязательно попробую, но самое большее – можно только огранить созданный Вами образ. Это – бомба!
С улыбкой

Александр Бирт   08.06.2026 19:23   Заявить о нарушении
Жаль я не умею рисовать карикатуры:) всех бы опередила.
Мы тут с Мери на днях вспомнили Херлуфа Бидструпа. Вот где талант.
Александр, а вообще этот образ благодаря Вам, и вашему пеське:)
Сейчас только заметила, что забыла ссылку дать. Пойду исправляться.

Ганика Калайчан   08.06.2026 19:50   Заявить о нарушении
У меня несколько дней находилась, фантастически оформленная, книга Бидструпа. (своей увы нет).
Трусость моего пёсика не очевидна, пакетик сделал образ бомбическим.

Александр Бирт   08.06.2026 20:13   Заявить о нарушении
У меня четырёхтомник засмотренный до дыр:)
Помните рисунки к "ну и чихнул"? Вот там последний завершающий мой любимый:))
http://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/10483373/2a0000018b6bc13ec8a9f996cf503bbd114e/orig

Ганика Калайчан   08.06.2026 20:27   Заявить о нарушении
С удовольствие ещё раз посмеялся, тем более что близко к нашей теме.
А у меня, кажется, прорисовывается иронический сюжет, если к вечеру не забракую – выложу.

Александр Бирт   09.06.2026 12:18   Заявить о нарушении
Александр, я в смятении:)
Неожиданно с Мосенькой и я в тупике, - даже не знаю придет ли что-нибудь на ум:)

Ганика Калайчан   10.06.2026 19:14   Заявить о нарушении
Я когда Ваше прочёл, не представлял, что ещё можно придумать. Сейчас тоже продолжения не вижу. Не торопите себя, «служенье муз не терпит суеты».
С улыбкой

Александр Бирт   10.06.2026 19:50   Заявить о нарушении
Рецензия на «экс. на стих. ЗдОрово же» (Ганика Калайчан)

Я для себя открыла нехитрую формулу: чем быстрее шаг, тем менее успешен комариный набег на тебя)) вот и хожу теперь с космической скоростью, они не успевают присесть, пролетают, думая наверно, что и я их собрат - большой комар)))
Но стоит присесть…и всё - превращаешься в кормушку)), а у меня 1 группа крови 🤦♀
Но лучше уж комары, мошкара точат на нас жало, хобот, чем люди - зубы)

Интересный экс получился, умница Ганичка!

Обнимаю,

Мери Искендерова   07.06.2026 22:43     Заявить о нарушении
Ах, Мери, не знаю как по группе крови, но на меня пусть уж лучше зубы точат, чем хобот и жало:) - на укусы такая реакция, что буквально жить спокойно не дает. Прошлым летом укусила мошка, опухла рука..если комар покупает, можно забыть о спокойном сне, причем не на одну ночь, - эффект долгоиграющий. А брата как-то шершень укусил, там вообще караул был.
Я из-за этих комаров, даже на дачи к подругам не ездила, сколь не приглашали:) в общем, тема довольно болезненная.
Представила как бы я все же приехав в гости на дачу, круги наматывала по окрестностям, вместо того чтобы отдыхать:))
Спасибо, Мери! Пусть на твоем пути комары расступаются во все стороны, ещё и кланяются:)

Ганика Калайчан   08.06.2026 18:12   Заявить о нарушении
Рецензия на «У Лукоморья» (Ганика Калайчан)

Ганика, здравствуйте! В своей пародии вы остроумно
высмеиваете поверхностное отношение к классике.
Через диалог с котом учёным вы показали, как
недостаток понимания символики "Лукоморья"
рождает нелепые суждения... Понравилось!
Тамара.

Том Стар   07.06.2026 16:58     Заявить о нарушении
Рецензия на «экс. на стих. ЗдОрово же» (Ганика Калайчан)

ЗдОрово же!
Взял я вожжи,
Коли все на кураже,
Н-но, лошадка, мы всё сможем,
Всех прокормим…
Лето же.

С улыбкой и пожеланием летнего кайфа!

Александр Бирт   06.06.2026 11:20     Заявить о нарушении
Даже самое комфортное лето могут испортить всего лишь насекомые. И даже изменить судьбу.
А Вы сама щедрость:)
Спасибо, Александр!

Ганика Калайчан   06.06.2026 21:59   Заявить о нарушении
Рецензия на «Подайте оптику экс на стих. А. Бирта» (Ганика Калайчан)

Вот это: «что попе кайф, то сердцу ж-па» - незабываемый перл))
Можешь ты сразить наповал одной парой слов))).
Ещё тут Онегину ручкой помахала, красотка))

Зажигай, радуй и заряжай нас своими смешинками, Ганичка!

С теплом,

Мери Искендерова   05.06.2026 21:59     Заявить о нарушении
Я этот текст несколько раз уже корректировала. Первый вариант, мне так показалось, не очень понравился Александру:) у меня с шуточными часто так: опубликую, а потом всякие мысли лезут.
Эта фраза из Онегина, (которого я так и не читала) прям сама вписалась, ну подумала чё отказываться, коль пришла:)
Мери, я тут немного запоздала с ответами, все не добраться было, но рецензии прочитала раньше.
Спасибо! Радуюсь что рассмешила:)

Ганика Калайчан   06.06.2026 21:46   Заявить о нарушении
Рецензия на «экс на стих. А. Бирта Нам кажется» (Ганика Калайчан)

Ой, не могу))) Я сначала не так прочла, не поняла - мне показалось, что «вороны вставляют нам пистоны»))) И стало мне ещё смешней)) А скажите пожалуйста, Ганичка, кто таки вставляет нам пистоны? По мне - так нам, человекам разумным(?) и не нужны враги «инопланетные», мы сами с этой задачей справляемся на 5 с +…сами себе враги… «эх, сама садик я садила, сама буду поливать»))
Финальные две строчки украсили и рассмешили)))

Спасибо, Ганичка!

Мери Искендерова   05.06.2026 21:59     Заявить о нарушении
Мери, вот полностью согласна с тем, что и сами прекрасно справляемся:)
Ну а пистоны вставляют все кому не лень. Круговорот пистонов в природе:)
Я сейчас вспомнила рисунки Бидструпа (может ты знакома с ними) - там начальник вставил подчиненному, тот в свою очередь пришёл домой наорал на жену, ну и поехало дальше вплоть до собаки. А собака эта в уже и до начального персонажа добралась и вцепилась ему в задницу:) - ну это один из вариантов. А так, путь пистонов как и пути Господни неисповедимы, наверно:)
Спасибо, Мери! Доброго вечера. :)

Ганика Калайчан   06.06.2026 21:37   Заявить о нарушении
О, эта большая книга с иллюстрациями была в юности чуть ли не моей настольной книгой)). Конечно я обожала Херлуфа Бидструпа. Только сейчас и не вспомнила бы его рисунки.
«Круговорот пистонов в природе»))))
Привет, Ганичка!
Хороших выходных!

Мери Искендерова   06.06.2026 22:40   Заявить о нарушении
Привет, Мери! Спасибо!
А меня больше всего смешили рисунки "ну и чихнул". Надо будет пересмотреть, а то давно не доставала эту книжку.
И тебе хороших выходных и настроения!

Ганика Калайчан   06.06.2026 23:32   Заявить о нарушении
Рецензия на «Подайте оптику экс на стих. А. Бирта» (Ганика Калайчан)

Терпеть подлянку не впервой не только попе.
Очками радужными скрыть Содом легко.
И на поганку сесть в брендяре из Европы
Возможно, даже не порвав себе... трико.

Игорь Гелиевич Никифоров   05.06.2026 19:13     Заявить о нарушении
:))) ну да, сразу столько возможностей появляется:))
Спасибо, Игорь Гелиевич!

Ганика Калайчан   06.06.2026 21:27   Заявить о нарушении