|
Рецензия на «Другой взгляд» (Дмитрий Шилин 2)
А почему из уст вышло слово "однозначно"? Из уст должно было изойти нечто более возвышенно: "я безмерно устал" Кароль Стас 04.03.2026 13:51 Заявить о нарушении
Приветствую, благодарю за вопрос. Слово «однозначно» использовано намеренно. Оно подчёркивает будничность и оголённую усталость лирического героя, отсутствие пафоса и «возвышенных» формулировок. В этом контрасте и заключается эмоциональная правда текста.
Дмитрий Шилин 2 05.03.2026 00:46 Заявить о нарушении
Нет, „уста“ — не будничное слово. Это устаревшая, возвышенная форма. Использование „из уст“ в тексте как раз создаёт нужный контраст: на фоне высокой лексики будничное „однозначно“ звучит ещё более откровенно и устало.
Дмитрий Шилин 2 05.03.2026 22:04 Заявить о нарушении
Перейти на страницу произведения |