|
Рецензия на «Пермские рассказы - 3» (Борис Ихлов)
Борис! День добрый! С большим интересом прочитал Ваше эссе о Перми, в котором я жил и учился в1954-1956 годах. Практику проходил на Мотовилихинском заводе. Уже тогда я видел на заводском дворе величественные зенитки. Потом по распределению попал в Александровск на завод. А оттуда в Армию. На Урал попал младенцем завёрнутым в пелёнки из Ленинграда. Одно время родители жили в Ильинске Молотовской области. Но я ни разу там не был. В 1945 году родителей арестовали как "врагов народа".(папа военный прошёл всю войну и остался жив. Мама педагог) Из лагерей они уже не вернулись. Так что я "сын врагов народа", В 11 лет за своё стихотворение об умирающей деревеньке, что я увидел у бабушки. (это деревенька Потанино, что под Юго-Камском) я был вышвырнут из пионеров с ярлыком "Пособник мирового империализма". Здорово! В 11 лет стать "пособником мирового империализма, в котором ни черта не соображаешь. Подробнее, если есть интерес можете прочитать в "Деревня глазами городского мальчика". До 1971 года я не мог жить ни в Москве, ни в Ленинграде. Запрет! На мой вопрос: "Почему?"...Ответ; "А ты что забыл свою родословную?"...А я её и не знал. Не знал, что бабушка дворянка, Выпускница Смольного института благородных девиц. Она мне об этом никогда не говорила. Я не знал что я потомок старинного дворянского рода, пока меня не пригласили в Петербургское дворянское собрание, где вручили документы, мне и моей семье. Но я об этом и сейчас умалчиваю. Да какой я дворянин? Из меня всё дворянское по выветрилось. Обыкновенный советский человек. Даже сейчас я считаю себя Советским человеком. Правда не пью спиртное, даже вкуса пива не знаю. Не курю и матом никогда не выражаюсь. Бабушкино воспитание, заложенное с младенчества. Но я не белый и не пушистый. Во мне отрицательного, как на паршивой собаке блох. Борис! Спасибо за интересный экскурса в моё отрочество. Ведь только удивительным уральским природным красотам я с семи лет стал писать стихи, а с 12 лет музыку. И пусть мои песни поёт уже второе поколение, а некоторые звучат в фильмах, но я не афиширую кто я и что я. Я член Международного профессионального Союза писателей, (2001 г. Копенгаген Дания)Почётный член международного движения литераторов (Брюссель Бельгия 2003 г). Выпущено три книги стихов: 2001 год - "Колючая душа", 2013 год "Тернистые тропинки жизни", 2019 год Петербург выпустил Сборник моих избранных песен, не взяв с меня ни копейки. Петербург организовал фестиваль в честь моего творчества, что для меня было очень удивительно, ведь в Петербурге множество звёзд первой величины в области искусства. Канадская писательница написала книгу "Лабиринты жизни" почти биографическую повесть о моём жизненном пути.... Написание этой книги её побудило 16 летний запрет (1973-1989 г.г.) на мои выступления, печататься, писать...Но тут прорвало: В 2008 году на третьем музыкальном фестивале в Москве, со своей песней "Отчий дом" стал лауреатом этого фестиваля, (третье место). Э. Успенский (когда был жив)приглашал меня на свою передачу "В нашу гавань заходили корабли". От второго приглашения я отказался. А. Малахов на свою передачу "Привет Андрей" Не думайте Борис, что я хвастаюсь. Нет,я нигде об этом не говорю во всеуслышание. Просто делюсь с Вами как с земляком, то чего достиг "пермяк солёные уши"! Но быть наравне со всеми простыми людьми, нормальным простым человеком и не "надувать зоб от гордости" - моя жизненная позиция. Можно пошутить и по хохмить и тебя примут за своего баламута. Вот я такой и меня уже не переделать.. Поздно! Вдоль лавки лежу, а не поперёк! А стихи, (последние), если их можно назвать стихами, пишу тогда, когда отдыхаю от песен, музыки и выступлений. И основном сатирического и юморного типа. Жизнь сейчас у многих такая. Геннадий Старков 2 16.01.2026 16:57 Заявить о нарушении
Перейти на страницу произведения |