|
Рецензия на «Евангелие» (Иеромонах Александр Митрофанов)
И, ой как глубоко ошибаются те, кто, игнорируя пример Его пришествия, описанное четырежды восхождение Его от рождения в яслях до восседания одесную престола Божия (Евр.12,2), ожидают Его сразу во Славе, минуя уничижение! Выслушайте слово Господа, трепещущие пред словом Его: ваши братья, ненавидящие вас и изгоняющие вас за имя Мое, говорят: «пусть явит Себя в славе Господь, и мы посмотрим на веселье ваше». Но они будут постыжены. (Ис.66:5) О, если бы они рассудили, подумали о сем, уразумели, что с ними будет! (Втор.32:29) Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем; если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас; (2Тим.2:11-12) Сказав: "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие." (Мф.7:23) Хотя бы мы и от Его имени пророчествовали, и Его именем бесов изгоняли, и многие чудеса творили. Поскольку, когда Он пришёл, как никому не известный Праведник с новым именем, «которое никто не знает» (Отк.2,17;3,12) «и не было в Нём вида, который привлекал бы нас к Нему» и «был презрен и умалён пред людьми», - как предрекал пророк Исаия (Ис.53,2-3); Мы бы, как тогда и те, кто повинен был в Его первой смерти;, - «от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу» (Деян.3,14) Итак, - «Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы», - говорит Писание. (Иоан.3,19) Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающий не потерпит вреда от второй смерти. (Откр.2:11) Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь. ; (2Фес.3:17-18;Отк.22,21) Вар Одис 30.01.2024 06:41 Заявить о нарушении
Перейти на страницу произведения |