Рецензия на «Поэма о Тишине» (Владислав Витальевич Белов)

Спасибо за стих.

Только - сколько лет без войны?
Сколько?

После Великой Победы, на территории СССР
шла во всю война - гражданская.

Избавившись от фашизма, народ стал воевать с
коммунизмом. И - победил.

Россия снова стала Россией.

Сколько лет без войны?

Да она и сей час идёт...

Наследье отца Второй мировой - это наследие деда
мировой - Первой и наследие внука - Афгана, например
и наследие правнука, а что ещё впереди???

Зачем прерывать Историю?

Впрочем - мнение - моё,
Извините, коли что не так,
Сувсверчок.

Сергей Сверчок   20.04.2021 22:19     Заявить о нарушении
Видите ли, Сергей, моё стихотворение "Тишина", как это видно из заголовка, посвящено Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945, которая была частью второй мировой войной. Третья мировая война ещё не случилась, и не дай бог, чтобы она произошла, ибо тогда она будет последней. Вот об том я и говорю в поэме "Тишина". Говорю о той Тишине, которая наступила после окончания второй мировой войны, где решающую роль сыграла Победа нашего народа в Великой Отечественной войне.

С уважением,

Владислав Витальевич Белов   23.04.2021 18:51   Заявить о нарушении
Да, согласен.

Тишина.

Только - бурная тишина, не спокойная,
но - внутренняя.

Здесь - согласен.

А - подарил, не подарил...
Случилось то, что случилось.

Победа - горе...

Горе - а не праздник,
вот о чём я стараюсь напоминать...

Сувсверчок.

Сергей Сверчок   23.04.2021 19:52   Заявить о нарушении
Не совсем согласен! Великая победа советского народа в Отечественной войне есть наш Великий Праздник со слезами на глазах.
С уважением,

Владислав Витальевич Белов   23.04.2021 20:27   Заявить о нарушении
Праздник - для них - для них - победителей.
Для нас это - история.

Горькая история.

Сувсверчок.

Сергей Сверчок   23.04.2021 20:29   Заявить о нарушении
"Горькая история", уважаемый Сергей, это сама война и её последствия, но Победа над фашистами, захотевшими поработить советский народ, была и есть наш Великий праздник, в который мы вспоминаем о погибших, отдавших жизнь за Мир и Тишину над Землёй.

С уважением,

Владислав Витальевич Белов   23.04.2021 21:37   Заявить о нарушении
Не наш праздник.

Праздник не наш.

Сувсверчок.

Сергей Сверчок   23.04.2021 23:29   Заявить о нарушении
Но тогда, Сверчок, вы не русский человек. Наверное, приехали к нам с Запада. Там тоже не хотят признавать нашу Победу над фашизмом и не считают 9 мая праздником и даже запрещают своим ветеранам ВОВ устраивать парадные шествия.

Владислав Витальевич Белов   23.04.2021 23:57   Заявить о нарушении
Да - я не русский человек - я человек российский.
Для меня равнозначны все войны.

Для меня равнозначны ветераны.
Не хочу, не хочу...
А - это - мои друзья...

Для меня равнозначно.

ВОВ - по-уй.

Мы и не такое делали.

Сувсверчок.

Сергей Сверчок   24.04.2021 00:07   Заявить о нарушении
Каждый россиянин,если он не предатель нашей Родины, чтит память павших в боях отцов и дедов и с великой радостью отмечает наш общий праздник День Победы.Какой же Вы россиянин?

Владислав Витальевич Белов   24.04.2021 01:27   Заявить о нарушении
И я - чту. И Праздник и Парад - всё это нужно.
Не нужно только делать из этого Святыню.

Чем моя страна занимается...
Делает из горя и большой беды - святыню.

А у нас мого - не одна, а много таких бед.

И Святыня - вовсе не война.

Вот что горько.

Наша Святыня - совсем не война и не коммунизм.
Об этом знают - россияне.

Не космополиты, а россияне.
Подумайте, вспомните во что верили наши деды...

Сувсверчок.

Сергей Сверчок   24.04.2021 09:35   Заявить о нарушении
Вы играете словами, Сергей! Мы говорили НЕ о ВОЙНЕ, унёсшей миллионы человеческих жизней (её действительно никак нельзя считать Святыней), а о ПОБЕДЕ, которую по праву наш народ считает Великой. И Святыню из нашей Победы никто не делает. Её отмечают большим ПРАЗДНИКОМ и ПЕСНЯМИ СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ, ВСПОМИНАЯ ПОГИБШИХ.

Владислав Витальевич Белов   24.04.2021 13:55   Заявить о нарушении
Моя война - другая и тоже стоит памяти.

Сувсверчок.

Сергей Сверчок   24.04.2021 17:50   Заявить о нарушении
Вы опять уходите от признания Дня Победы советского народа над фашистской Германией Великим праздником всех россиян. О вашей же войне я пока ничего не знаю и не могу судить о ней. Но, если она была справедливая и принесла нашему народу избавление от врагов, то такую победу я тоже приветствую и готов порадоваться вместе с вами за такое событие.

Владислав Витальевич Белов   24.04.2021 19:09   Заявить о нарушении
Порадуйтесь за Чечню - попробуйте.

Сувсверчок.

Сергей Сверчок   24.04.2021 19:46   Заявить о нарушении
Мне и пробовать не надо! Я сам вырос рядом с чеченами, в Ставропольском крае, и не плохо знаю их обычаи. Дружить они умеют, но врагом их лучше не быть. А рад я за то что этот народ освободился от вахобитов и у него наладилась мирная жизнь. Сейчас Чечня, можно сказать, процветает и активно участвует в политической жизни России. Почему бы мне россиянину не порадоваться этой победе чеченского народа7

Владислав Витальевич Белов   24.04.2021 20:15   Заявить о нарушении
Вот и я об этом... Не день Победы, а день ветеранов всех войн.
Всех.

И мне ближе - сука, кого я помню.

Сувсверчок.

Сергей Сверчок   24.04.2021 20:23   Заявить о нарушении
Сука - это - себе.

Сука - это - себе.

Сувсвечок.

Сергей Сверчок   24.04.2021 20:26   Заявить о нарушении
По-моему уже до оскорбления доходит наш разговор. Или я ошибся?

Владислав Витальевич Белов   24.04.2021 20:33   Заявить о нарушении
"Сука - это -себе", - пишете. Ну, тогда себе и оставьте: мы не в горах, где никто не услышит, а на Портале "Проза.ру", который создан для пишущих и культурных авторов стихов. Так вот. Можно, конечно, было бы ввести законодательно и праздник ветеранов всех войн. Идея не плохая, но почему именно 9 мая в День Победы, который наш народ будет праздновать вот уже 76 год? Ваш президент, Рамзан Кадыров, вполне может выдвинуть такую идею, положим, правительству, чтобы оно рассмотрело её в Гос. Думе. Думаю, многие депутаты поддержат. Да, такой бы праздник не помешал! А отменять из-за него празднование Дня Победы, победы над Наполеоном, победы Суворова. Нахимова, Александра Невского и т.д. будет не правильно! Пусть у нас будет больше праздников по поводу побед российского народа, но один, всенародный и святой день памяти ветеранов всех этих войн.

Владислав Витальевич Белов   24.04.2021 21:08   Заявить о нарушении
Дак в том то и дело, что празднуем победу над - фашизмом.
Сколько лет мы уже празднуем победу над - фашизмом..

Бедная Германия...

Мы уже стали похожи на обезьяну с барабаном.

Для мира - дураки мы какие то.

Что мы празднуем в День Победы?

Ответьте.

Что празднуем?

Сувсверчок.

Сергей Сверчок   24.04.2021 22:28   Заявить о нарушении
Я отвечу.

День Солдата.

День Солдата.

Сувсверчок.

Сергей Сверчок   24.04.2021 23:49   Заявить о нарушении
Мы, россияне, праздновали и ещё, наверное, долго будем праздновать День Победы над фашистской Германией. Дело в том, что фашизм никуда не исчез, и, как идеология, существует в некоторых странах Европы и даже в Америке. Существует эта идеология и в вашей "бедной" Германии, где имеются фашистские группировки среди молодёжи и даже в самой армии этой страны. Фашистская идеология распространилась, как это ни парадоксально, и в нашей стране среди молодых людей, пытающихся дискредитировать историю нашей страны. В частности, они оскверняют памятники советским солдатам, не хотят признавать поражение фашистской Германии в войне с СССР и так же как и вы, Сергей, требуют отменить праздник День Победы.
Ну, а отмечать день солдата тоже правильная идея, но опять же, зачем отменять празднование Дня Победы? И вообще каждый наш праздник, чтобы вы знали, всегда имеет определённый исторический повод, например: День Победы - это поражение фашистской Германии, пожелавшей завоевать весь Мир и превратить в рабов НЕАРИЙСКИЕ расы в нашей стране евреев, цыган, русских, чеченцев, татар, мордовцев и т.д. И что об этом надо уже забыть? Забыть те 27 миллионов советских людей погибших в Отечественной войне 1941-1945 года?! Так вы предлагаете? Да ещё насмехаетесь. И обезьяны не мы, отмечающие великий день Победы, а те, кто кричат и прыгают со слюною на губах, и насмехается над нами. И таких стало много не только у нас, но и за границей. Там запрещают праздновать 9 мая, разрешая только своим ветеранам возложить цветы на могилы родственников, павших в боях с фашизмом. Тем не менее, в некоторых странах всё=таки отмечают 9 мая День Победы.
Вот почитай небольшую выписку из Интернета:

ПРАЗДНИК ЗА ПРЕДЕЛАМИ СТРАН БЫВШЕГО СССР.
ИЗРАИЛЬ. В Израиле также отмечают День Победы (англ.)русск.[37]. В этой стране 9 мая стало государственным праздником благодаря принятию в 2000 году закона о ветеранах Второй мировой войны и блокадниках, этот праздник привезли с собой репатрианты из СССР (до и после его распада), которые и добились празднования Дня Победы на государственном уровне[38]. Праздничные парады проходят с участием ветеранов Великой Отечественной войны, огромная роль которых в разгроме Германии не сразу, но получила признание государства Израиль[38][прим. 2]. В июле 2017 года парламент Израиля официально принял закон о праздновании Дня Победы над нацистской Германией 9 мая[39][40].
ФРГ. Германия официально отмечает 8 мая как День освобождения. И хотя этот день не является государственным праздником, по всей стране, как правило, проводятся различные памятные мероприятия, особенно в круглые годовщины. Кроме того, в Берлине 9 мая в Трептов-парке проводятся памятные мероприятия, возлагаются венки к памятнику воина-освободителя и организуются народные гуляния, в которых, в первую очередь, принимает участие русскоязычное население[41].
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. С 2007 года, в Лондоне (Великобритания) ежегодно проводится празднование Дня Победы. Центром внимания являются Северные конвои, в которых Великобритания играла одну из основных ролей. Празднование проходит 9 мая, и состоит из церемонии на борту крейсера «Белфаст» (музей, пришвартованный на южном берегу Темзы), с участием британских и российских ветеранов, членов британской королевской семьи, российских и британских дипломатов. С 2012 года, празднование расширено открытым выступлением Королевского филармонического оркестра, с обязательным включением в программу увертюры «1812 Год» П. И. Чайковского, которая сопровождается пушечными залпами c крейсера.
БОЛГАРИЯ. С 1945 по 1989 гг. Народная Республика Болгария ежегодно праздновала День Победы. После 10 ноября 1989 День Победы был исключён из перечня официальных государственных праздников в стране. Тем не менее, болгары — члены русофильских организаций, левых политических партий и люди с развитым православным и славянским самосознанием каждый год отмечают День Победы[42]. С 2005 года празднующие День Победы болгары носят символические георгиевские ленточки[43] .

ВОЗНИКНОВЕНИЯ ФАШИСТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Первые организации с фашистскими идеями возникли в Италии в 1919 году как националистские военные дружины, которые были представлены бывшими военными, участвовавшими на фронте.
В 1922 году такие дружины уже имели политическую силу и совершили поход на Рим под предводительством Муссолини.

И уже в 30е годы 20 века Италия представляла собой милитаризованное государство с правительством Муссолини, которое проводило империалистическую экспансию.

В Германии возникла Национал-социалистическая партия с фашистскими идеями в 1919 году. Надо отметить, что поддержка этой партии в народе была огромной. Лидер партии, А. Гитлер, оперировал неподобающим положением Германии после Первой мировой войны, в котором виноваты другие страны. Так в 1933 году Гитлер получил мандат на формирование правительства и стал верховным вождем.

Далее фашизм возникал на территории практически всей Европы. Например, в Венгрии был режим Хорти, а в Польше – санационный режим. Фашистские организации были также в Австрии и в Румынии, и в прибалтийских странах, и в Испании при Франко, а также в Португалии при диктатуре Салазара.


Владислав Витальевич Белов   25.04.2021 12:38   Заявить о нарушении
Да Вы поймите, поймите Германия - давно покаялась,
в настоящий момент - кается - контрибуцию до сих пор выплачивает...

Представьте - соседа, которому вы давите на больную ногу.
Каждый год, встречая соседа - бьёте ему по больной ноге...

Вот о чём боль...

При чём - сосед, который - единственный - вас поддерживает.

Прикольно?

Это - фашизм. Вот это - фашизм. Я уже писал кому то...

Мы что - не умеем прощать? Мы что - не россияне?

Я согласен, что должен быть праздник Девятое Мая, но - народный - наш,
а не семидесятипятилетний. Это - история - история уже... Грустная,
кстати, история...

Давайте Японцы будут праздновать победу в Русско - Японской войне...
Но они- не делают этого. А мы - делаем.

Мы - мир должны нести в Мир.
Как - делал это Советский Союз - бывало.

Мир, а не войну.

Вот о чём моя боль...

От том, что прошлое.
Мы живём прошлым, ещё и других - обижаем...

Сувсверчок.

Сергей Сверчок   25.04.2021 17:04   Заявить о нарушении
Кстати, тов. Сталин парадов победы не делал. За исключением - первого,
настоящего и единственного Парада Победы.

Сувсверчок.

Сергей Сверчок   25.04.2021 17:11   Заявить о нарушении
А представьте соседа (Германия), который пришёл к вам в дом(СССР), перестрелял половину семьи (совет. народ), его хорошо побили, связали и отдали под суд (Нюрнбергский процесс) и приказали выплатить компенсацию (контрибуцию)пострадавшему (СССР). Будучи благородным человеком (СССР) и, понимая, что у бывшего преступника (разгромленной Германии) нет таких денег, ты отказываешься от компенсации и прощаешь убийцу. Но вместо извинений и благодарности этот козёл (сегодняшняя Германия) вместе со своими дружками (Америка и Евросоюз, создавшие блок НАТО), начинают угрожать тебе (России) да ещё и мешают зарабатывать на хлеб(совместные экономические санкции против России). Ну с Америкой всё понятно. Этот ковбой - бандит с большой дороги. А вот Германия, с которой Сталин не стал брать контрибуцию в 15 млд. долларов, она то что, хочет так отблагодарить Россию за прощённый ей долг (контрибуцию)? Да такому соседу вполне можно давить на ногу каждый день и даже требовать всё-таки выплатить контрибуцию, чем сейчас и займётся наше правительство. Санкции Германии наносят нам большой экономический ущерб! Ну тогда заплати, "добрый сосед", 15 млд. долларов, поскольку договор об отказе СССР от контрибуции был лишь на словах, по личному решению тов. Сталина. Вот так нас, как ты говоришь, Сергей, "поддерживает" сейчас Германия. Ей нужен только газ и больше ничего! Немцы нас друзьями никогда не считали и не считают. Я говорю об этом уверенно, потому что в Германии живёт моя старшая дочь. Так что не переживай за Германию - сейчас она самая богатая страна в Европе. Лучше подумай о нашей стране, как ей выжить в санкционном режиме устроенном нам самыми крупными и богатыми странами: Америкой, Германией, Англией и другими.
А прощать русский народ умеет! Вот Сталин же простил Германии 15 млд. долларов контрибуции, а в ответ сегодня мы получили от неё экономические санкции.
Насчёт 9 мая. Если кому-то не нравится такой праздник, то его можно и не отмечать. Сейчас никого не заставляют идти на демонстрацию и смотреть парад. Лично мне этот праздник очень нравиться, потому что моя мать, будучи связисткой, воевала на фронте, а отец, офицер истребительной авиации, погиб в войне с Японией в 1945 году. Почему бы мне не радовать Победе над фашистами и не любоваться стройными рядами нашей мощной и оснащённой самым современным вооружением армии. Не зря на Западе поднимают шумиху по поводу нашего парада!! Боятся: Россия-то уже встаёт с колен и становиться экономически мощным конкурентом даже в вооружении.
А насчёт Мира, Сергей, я вот что могу сказать: Хочешь мира - готовься к войне, ибо если нас не будут боятся на Западе и в Америке, то сожрут с потрохами. Уж слишком лакомый кусок наша Россия для захватчиков - большая и богатая ископаемыми страна. Не зря нас хотели завоевать французы в 1812 году и фашистская Германия. А сейчас Америка вокруг да около ходит, Европу подбивает на санкции и мечтает захватить нашу Арктику. Шиш им под нос, таким "добреньким соседям", ждущим удобного случая для нападения.
На этом, Сергей, предлагаю закончить нашу затянувшуюся беседу. Ещё раз благодарю за прочтение моего стиха и положительную рецензию.

Владислав Витальевич Белов   25.04.2021 21:36   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Владислав Витальевич Белов
Перейти к списку рецензий, написанных автором Сергей Сверчок
Перейти к списку рецензий по разделу за 20.04.2021