Рецензия на «Страницы семейной истории» (Олег Боголюбов)

Дорогой Олег!
Читал и думал, как схожи Судьбы твоей и моей семей.

Мой отец тоже с 1928 года кадровый военный.
В бой вступил в июне 1941 года. Мы тогда жили в Киеве, отец 22 июня находился в командировке в воинской части Киевского ВО....

Я об этом не писал особо.
Дело в том, что твоя мать на знала отца из-за его гибели, а я не знал своего из-за того, что он после войны взял себе в жены ППЖ, моложе на год моей старшей сестры Мирославы и развёлся с мамой, чем поломал и жизнь моей ненаглядной мамы, и моё детство, да и юность...

Когда я начал писать, моя сестра Мирослава к тому времени пенсионер - профессор геолого-минералогии в Дальневосточном филиале АН СССР, по сути свою активную жизнь геолога закончила.

Поскольку она была человеком и талантливым, и деятельным и была нашей бабушкой Тукалевской крещена в католическую веру, она стала активисткой и архивариусом Владивостокского католического Костёла.

А поскольку талантищем она была небывалым, то стала писать книгу об истории зарождения католицизма на Дальнем Востоке России. О первых ксёндзах Дальнего Востока.

Приезжая в госархив Питера, она начитывала мне на маг свои воспоминания. И позже переслала мне свои рукописные воспоминания о тех годах, которые предшествовали моему рождению на свет.

Читать эти воспоминания и познавательно и интересно, как и твои.
Это живая история нашей Родины.

Я сумел обработать и систематизировать её рукописи только, к сожалению, после её смерти...

И опубликовал их, заведя на Стихире страничку моей сестры. Сейчас последние пять лет стараюсь подготовить к изданию свою повесть "ВЫЖИВАНИЕ" в сборе, где собираюсь опубликовать и мемуары моей Старшей Сестры..
До этого, я выпустил два томика из своей повести "ВЫЖИВАНИЕ", так как печатал её отрывками по мере написания.

Даю тебе ссылку на страничку сестры.

Вот ссылка на страничку моей сестры, Мирославы: - http://proza.ru/avtor/miroslava1929

Вот ссылка на очерк о моей незабвенной Старшей Сестре.:
Даю тебе ссылку - http://stihi.ru/2015/10/27/5915

Поскольку мне не достался в наследство от отца его архив, то я запросил тоже МО и мне прислали учётную карточку отца.

Тебе в Ватсапп пришлю фото моей мамочки и отца. И его учётную карточку.

Мы с тобой одинаково трепетно относимся к истории семьи:

Поскольку с разводом отца меня семейство Тукалевских начисто негласно вычеркнуло из списков своих родственников, то я, тоскуя об отце всю жизнь собрал огромный материал о роде Тукалевских.

Тоже сброшу тебе. http://proza.ru/2013/04/29/1044

А поскольку я не менее горжусь казацким родом мамы - Тодосиенко, то собрал архивные материалы и об этом славном роде.

Тоже сброшу тебе. http://proza.ru/2007/02/09-150

Сам виноват, - расшевелил историю...

Матвей Тукалевский   18.04.2021 22:45     Заявить о нарушении
"я запросил тоже МО и мне прислали учётную карточку отца"

Ох, ничего себе!! Как тебе это удалось, Матвей? По собственному опыту знаю, что Центральный архив МО делится материалами весьма неохотно. С физическими лицами вообще не ведет переписку. А на запросы организаций отвечает только в том случае, если они имеют социальную направленность.

Олег Боголюбов   07.04.2021 08:23   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Олег.
В конце статьи опечатка в названии стихотворения " Я не видел в жизни деДа моего..."Да, тяжёлой ценой досталась победа.
С уважением и наилучшими пожеланиями,

Майра Рейнбау   11.12.2022 12:13   Заявить о нарушении
Спасибо за внимательное прочтение!
Ошибку исправил. С уважением,

Олег Боголюбов   11.12.2022 16:57   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Олег Боголюбов
Перейти к списку рецензий, написанных автором Матвей Тукалевский
Перейти к списку рецензий по разделу за 06.04.2021