|
Рецензия на «Страницы семейной истории» (Олег Боголюбов)
Дорогой Олег! Читал и думал, как схожи Судьбы твоей и моей семей. Мой отец тоже с 1928 года кадровый военный. В бой вступил в июне 1941 года. Мы тогда жили в Киеве, отец 22 июня находился в командировке в воинской части Киевского ВО.... Я об этом не писал особо. Дело в том, что твоя мать на знала отца из-за его гибели, а я не знал своего из-за того, что он после войны взял себе в жены ППЖ, моложе на год моей старшей сестры Мирославы и развёлся с мамой, чем поломал и жизнь моей ненаглядной мамы, и моё детство, да и юность... Когда я начал писать, моя сестра Мирослава к тому времени пенсионер - профессор геолого-минералогии в Дальневосточном филиале АН СССР, по сути свою активную жизнь геолога закончила. Поскольку она была человеком и талантливым, и деятельным и была нашей бабушкой Тукалевской крещена в католическую веру, она стала активисткой и архивариусом Владивостокского католического Костёла. А поскольку талантищем она была небывалым, то стала писать книгу об истории зарождения католицизма на Дальнем Востоке России. О первых ксёндзах Дальнего Востока. Приезжая в госархив Питера, она начитывала мне на маг свои воспоминания. И позже переслала мне свои рукописные воспоминания о тех годах, которые предшествовали моему рождению на свет. Читать эти воспоминания и познавательно и интересно, как и твои. Это живая история нашей Родины. Я сумел обработать и систематизировать её рукописи только, к сожалению, после её смерти... И опубликовал их, заведя на Стихире страничку моей сестры. Сейчас последние пять лет стараюсь подготовить к изданию свою повесть "ВЫЖИВАНИЕ" в сборе, где собираюсь опубликовать и мемуары моей Старшей Сестры.. До этого, я выпустил два томика из своей повести "ВЫЖИВАНИЕ", так как печатал её отрывками по мере написания. Даю тебе ссылку на страничку сестры. Вот ссылка на страничку моей сестры, Мирославы: - http://proza.ru/avtor/miroslava1929 Вот ссылка на очерк о моей незабвенной Старшей Сестре.: Даю тебе ссылку - http://stihi.ru/2015/10/27/5915 Поскольку мне не достался в наследство от отца его архив, то я запросил тоже МО и мне прислали учётную карточку отца. Тебе в Ватсапп пришлю фото моей мамочки и отца. И его учётную карточку. Мы с тобой одинаково трепетно относимся к истории семьи: Поскольку с разводом отца меня семейство Тукалевских начисто негласно вычеркнуло из списков своих родственников, то я, тоскуя об отце всю жизнь собрал огромный материал о роде Тукалевских. Тоже сброшу тебе. http://proza.ru/2013/04/29/1044 А поскольку я не менее горжусь казацким родом мамы - Тодосиенко, то собрал архивные материалы и об этом славном роде. Тоже сброшу тебе. http://proza.ru/2007/02/09-150 Сам виноват, - расшевелил историю... Матвей Тукалевский 18.04.2021 22:45 Заявить о нарушении
"я запросил тоже МО и мне прислали учётную карточку отца"
Ох, ничего себе!! Как тебе это удалось, Матвей? По собственному опыту знаю, что Центральный архив МО делится материалами весьма неохотно. С физическими лицами вообще не ведет переписку. А на запросы организаций отвечает только в том случае, если они имеют социальную направленность. Олег Боголюбов 07.04.2021 08:23 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Олег.
В конце статьи опечатка в названии стихотворения " Я не видел в жизни деДа моего..."Да, тяжёлой ценой досталась победа. С уважением и наилучшими пожеланиями, Майра Рейнбау 11.12.2022 12:13 Заявить о нарушении
Спасибо за внимательное прочтение!
Ошибку исправил. С уважением, Олег Боголюбов 11.12.2022 16:57 Заявить о нарушении
Перейти на страницу произведения |