Рецензия на «1. Взгляд через прицел» (Сергей Аствацатуров)

Да, Сергей. Это страшно. Я вот сижу и думаю, как мне повезло, что у нас в части такого и близко не было. Я служил в 226 гвардейском парашютно-десантном полку, что под Псковом. Я мата не слышал. Ни разу. Ни от кого. Тем более от офицеров или старшин. Нас в первые дни службы начальник полит отдела дивизии всех! свозил в Псковский собор. Там батюшка долго беседовал. Потом сфотографировались. И там, на порожках храма, наш генерал сказал такие слова, которые помню до сих пор, что многое изменится: вы состаритесь, вы станете седыми, жизнь в стране может изменится в любую сторону (и это сказано в 1960 году), а это - не изменится никогда. Это фундамент. Это Истина. Но! Если воспринимать по серьезному, а не как храм бытовых услуг.
Конечно, наши командиры были фронтовики. Нахлебались по полной. И нас, детей своих учили жизни.
Спасибо. Читал с болью. Прот.И.Б.

Протоиерей Игорь Бобриков   22.01.2021 06:31     Заявить о нарушении
Игорь, это очень странно от вас слышать. Дело в том, что у нас вообще не было никаких культурных мероприятий и книг. По воскресеньям иногда было кино в клубе,
в город же нас не выпускали в принципе. Увольнительную давали редко и не всем на два часа за большие заслуги. Причём ни в коем случае нельзя было опоздать с возвращением. Никаких батюшек не только не было в помине, но за то, что я пытался говорить о Боге с солдатами и офицерами, я, видимо, нажил себе дополнительные неприятности - был избит и отправлен в наряды "на откачку говна" - чистить сортиры. А сортиры эти были настолько страшные, что это было очень серьёзное наказание. Вообще, из-за этих разговоров о Боге я, кажется, попал в сферу внимания нашего полкового кэгэбэшника. Я не могу быть уверен, но не он ли организовал ту травлю, которой я подвергся? Хотя не знаю, как это назвать: не травля - я стал жертвой садистов, которых там было много. Даже среди офицеров и прапорщиков хватало садистов.

Сергей Аствацатуров   22.01.2021 10:35   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Сергей.Но это было именно так. Пожалуйста дайте адрес вашей электронной почты. Я пришлю несколько фотографий армейских. Не то, что вам возражаю, нет. Просто посмотрите, как это было на самом деле.
С уважением, протоиерей Игорь Бобриков.

Протоиерей Игорь Бобриков   23.01.2021 14:45   Заявить о нарушении
Парни, вы говорите о разных армиях. Мы с Сергеем служили в СА. У меня именно так на погонах было. Там конечно ни о каком Боге и речи не было. Там богами солдатских душ были замполиты.

Графомачо   06.06.2022 17:50   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Сергей Аствацатуров
Перейти к списку рецензий, написанных автором Протоиерей Игорь Бобриков
Перейти к списку рецензий по разделу за 21.01.2021