|
Рецензия на «Путь поэтов» (Галина Косолапова)
Здравствуйте, Галина! Ах, какое сильное, правдивое и жизненное произведение! Галина, я всегда знал, что Вы пишете стихи, вкладывая в них свою душу! Сейчас, я ещё раз в этом убедился. Прекрасные слова, глубокие мысли! Человек по натуре своей амбициозен, жаждет всегда большего. Практически каждому, кто пишет, кажется, что именно его стихи - настоящие шедевры, заслуживающие всеобщего внимания и признания. С одной стороны это даже и не плохо, это ведь мобилизует писать и дальше. Но, всегда есть и другая сторона. Читателя обмануть невозможно. Читатель видит, написано ли стихотворение искренне, от сердца, или же оно - попытка потешить своё самолюбие и тщеславие. И, только читателю судить, достойны ли стихи прочтения и понимания, или они пусты... Галина, как Ваш благодарный читатель, скажу, что все(!) произведения, что я прочёл у Вас, искренние, настоящие, живые! Я вовсе не расхваливаю Вас, я, действительно, так считаю, потому, что они вызывают во мне разные чувства, эмоции, мысли, вопросы. Я получаю удовольствие, в том числе эстетическое, когда читаю Вас. И для меня, Галина, Вы - поэт! Спасибо Вам, мне было невероятно приятно прочесть это произведение! С Уважением и Теплом, Сергей. Сергей Николаевич Ермаков 03.08.2020 17:56 Заявить о нарушении
Добрый вечер, Сергей!
Спасибо Вам большое за то, что так высоко цените мои стихи. Я очень тронута Вашими словами. В жизни я человек самокритичный, и хвалебные отклики меня часто смущают, ведь сама себя я к поэтам не причисляю. Мне ещё учиться и учиться! Вы, может быть, не поверите, но о том, что я пишу стихи, не знает никто из моего окружения - ни соседи, ни коллеги, ни знакомые - вообще никто, кроме моей семьи и одной семьи ближайших родственников. Сначала писала для себя, а сейчас вот для вас, моих читателей и, как я понимаю, уже друзей и единомышленников. Очень благодарна вам всем за такую поддержку, она вдохновляет меня на продолжение творчества, а значит, будут новые стихи, будет общение со всеми вами. Я это очень ценю. Что касается моего стихотворения, то Вы сами пишете: "Только читателю судить, достойны ли стихи прочтения и понимания, или они пусты..." И с этим я полностью согласна! Поэтому и сквозит ирония в моём стихотворении в адрес тех авторов, которые сами себя уже записали в великие поэты, не дожидаясь, пока это сделают их читатели. И сделают ли? - это ещё большой вопрос! Но их это уже мало волнует. Нимб над головой мешает им беспристрастно оценить своё собственное творчество. А настоящие поэты хоть в похвале и нуждаются, но в захваливании - нет! Они просто пишут, как дышат! И не писать они просто уже не могут. Это - смысл их жизни. Мы тоже будем к этому стремиться, а получится или нет - покажет время. Сергей, в завершение хочу тоже сделать комплимент в адрес Ваших стихов. Как Вы уже заметили, я захожу на Вашу страничку просто почитать Ваши стихи. Получаю громадное удовольствие от прочтения, спасибо Вам за них. Рецензии, наверное, я уже на все Ваши стихи написала, но если попадётся "неохваченное", то обязательно что-нибудь напишу - чтобы высказать своё мнение, да и просто пообщаться. Всего Вам доброго! С уважением, Галина. Галина Косолапова 03.08.2020 23:06 Заявить о нарушении
Доброе утро, Галина!
Спасибо Вам за тёплое дружеское общение! Пишите, мы всегда ждём новых прекрасных произведений! А те, у кого нимб над головой, навряд ли знают, что такое настоящая дружба, душевное общение, помощь и поддержка, сочувствие и понимание. Какие бы распрекрасный стихи не писал автор, мне кажется, главное, какой он человек. Поэзия - это состояние души. Мы ведь посредством стихов общаемся, радуемся, печалится, шутим, размышляем, дружим, и много чего ещё. И это прекрасно! Я часто вижу Вас, Галина, на своей странице. Мне очень радостно и приятно, что Вы заходите! Спасибо Вам Огромное! С Уважением и Признательностью, Сергей. Сергей Николаевич Ермаков 04.08.2020 07:53 Заявить о нарушении
Перейти на страницу произведения |