Рецензия на «Бал орхидей - 2006» (Валентина Томашевская)

Чудесный мир орхидей! Побывать бы на такой выставке. Вот ведь интересно, все эти формы не просто так. При тропическом изобилии трудности с опылением. Цветов много,но надо, чтобы насекомое принесло пыльцу с другого цветка, но того же вида. Одна орхидея притворилась самкой осы, ещё и пахнет соответственно. И вот самцы осы ни на какие другие цветы не смотрят, а на эти кидаются. Осы вообще ведь хищники, им нектар до лампочки.

Михаил Юшманов   14.04.2020 21:00     Заявить о нарушении
Мир орхидей восхитителен. Все изначально: идея цветка. Наветренные острова в океане. Вероятно, и цветы наветренные. И в тропиках, и в Тибите,и в Сибири. А иные цветы опыляются ветром.

Валентина Томашевская   15.04.2020 09:44   Заявить о нарушении
Принесёные ветром. Тут нет сомнений. Семена орхидей не имеют эндосперма, запаса питательных вещеста, чистый зародыш. За счёт экономии, растение позволяет производить огромное количество семян. Семена мелкие, почти как споры грибов и разносятся ветром. Как и споры грибов они вездесущи. Но вырасти могут лишь попав под опёку к грибам, получая первое время сахара от грибов. Вот такое у них взаимодействие. Сложная система связей, почти как логическая цепочка в хайку. Всё скоыто от мимолётного взгляда

Михаил Юшманов   15.04.2020 11:07   Заявить о нарушении
И не требовательные, растут в камнях и коре. Одни говорят, что в спальне нельзя ставить орхидеи, мол вампиры, лучше в теплице, но другие утверждают, что орхидеи выделяют ночью кислород. Каково ваше мнение, Михаил?

Валентина Томашевская   15.04.2020 19:28   Заявить о нарушении
Ночью растения кислород выделять не могут, но судя по низкой скорости роста и забирать его не будут. Многие орхидеи требовательны как к температуре, так и к влажности, и их даже дома приходится держать в комнатных тепличках, Так что компромис найден:) Не, в вампиризм орхидей я не верю, вот в человеческий энерго вампиризм да. У меня дома нет орхидей по другой причине - выжить могут только кактусы.

Михаил Юшманов   15.04.2020 22:13   Заявить о нарушении
В вампиризм орхидей и я не верю. Конечно, кто не любит, когда им любуются,
внимание уделяет, заботятся. Здесь любят орхидеи как женщины, так и мужчины. Полюбила их и я. Устраивают Международные выставки орхидей раз в 4-2 года. Я посещала, а один раз даже приняла участие вместе с художницей из Латвии. Специалисты разводят новые сорта, дают им имена. Орхидеи любят чесночную воду, и цветут тогда долго.

Валентина Томашевская   16.04.2020 09:08   Заявить о нарушении
Валентина, раз Вы участвовали в выставке, значит у Вас орхидеи есть. Вы их как выращиваете, уже растениями приобрели, или из семян?

Михаил Юшманов   17.04.2020 19:37   Заявить о нарушении
В магазинах покупаем. Также на выстаках орхидей - в начале марта - продают новые сорта, особо красивая сорта, скрещивают.Сначала такие выставки проводились традиционно раз в четыре года, потом чаще, через два года.А потом реставрация, потом наступило сегодня. Кочда будет Международная выставка, я вам сообщу.

Валентина Томашевская   20.04.2020 11:53   Заявить о нарушении
Так я всё равно не поеду. Мой предел до Казани съездить, 200 км. В областном центре, Кирове, за 30 лет один раз был.

Михаил Юшманов   20.04.2020 11:58   Заявить о нарушении
Знаю, особенно сегодня, но мечтать не вредно. Мои книги - самиздат,
вот бы спонсора удалось найти. Смайлик улыбка.

Валентина Томашевская   20.04.2020 12:21   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Валентина Томашевская
Перейти к списку рецензий, написанных автором Михаил Юшманов
Перейти к списку рецензий по разделу за 14.04.2020