Рецензия на «Познавай ты Божий страх» (Светлана Аболиня)

А чего Бог боится?

Руда Ольга   05.04.2020 21:54     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Ольга !

Бог ничего не боится, поскольку Он Создатель всей жизни. Речь идет о человеке, как о Божьем творении. И это страх потерять отношения с Богом, как с Небесным Отцом.

Всего Вам доброго,

С уважением,

Светлана Аболиня   05.04.2020 22:12   Заявить о нарушении
Извините, а Бог он где, снаружи или внутри человека. И вообще, внутри человека Он есть, просто интересно, как вы считаете. Я без подвоха, просто хочу побольше узнать, что верующие думают об этом. Я сама верю, но и логики не теряю...

Руда Ольга   05.04.2020 22:17   Заявить о нарушении
Ответ дан в Библии : " Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святой имя Его : Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных. " ( Библия. Книга пророка Исайи, 57 : 15 ).

Так что, Ольга, Бог Он и вне и внутри, Его Дух Святой пронизывает все пространство, в том числе и человеческие сердца.

Светлана Аболиня   05.04.2020 22:33   Заявить о нарушении
Да, я с вами полностью согласна. Библию нельзя читать буквально, там все на символах и метафорах, как в поэзии. А если Бог у нас внутри, нам и боятся его не надо. В данном случае, мы будем бояться самих себя, и отказываться от познания самих себя. "Познай себя и ты познаешь мир", извините, но это мое мнение. Всего хорошего, радости и вдохновения!

Руда Ольга   06.04.2020 09:48   Заявить о нарушении
Я с вами, Ольга, согласна в том, что нужно познавать себя. Чем больше я познаю себя, тем больше прихожу в осознание своих ошибок, которые успела совершить на 66 - летнем жизненном пути. И понимаю, что мне еще далеко до смирения и сокрушения духа, основного условия, чтобы Бог действительно жил в моем сердце.

С уважением,

Светлана Аболиня   06.04.2020 22:06   Заявить о нарушении
Извините, не могу не написать. "смирения и сокрушения духа", как условия, чтобы Бог жил в сердце? Странно... какой дух вы имеете в виду? В человеке есть один Дух - святой. Святой Дух и есть то, что является нитью, которая связывает душу человека и Бога и то, что питает и человека, и Бога. Зачем же его смирять и сокрушать? Если он - СВЯТОЙ. Мы должны смирять в себе животные инстинкты, кои в Библии называется Зверем. Человек частично является животным, но животным очень разумным. Животная душа является частью Души человеческой, именно от нее проистекают 7 смертных грехов (гордыня, уныние, жадность, чревоугодие, похоть, гнев, зависть). Именно затмение Святого Духа низкочастотной, темной энергией зверя и мешает нам впустить Бога в свое сердце. Поэтому Святой Дух не должен быть смиренен и сокрушен, а наоборот. Извините.

Руда Ольга   06.04.2020 22:52   Заявить о нарушении
А какой Дух у Иисуса Христа ?

Светлана Аболиня   08.04.2020 20:19   Заявить о нарушении
Святой, какой еще? Как у вас, у меня, у каждого из нас. Иисус тоже проходил через искушения... Он был послан человечеству, как мессия, как Душа с высших ступеней Духовной Иерархии не только очистить людей от грехов, но и дать программу очищения через страдания и жертву. К сожалению, многие люди более близки к животным, поэтому очистить свою Душу могут только через жертву... С уважением.

Руда Ольга   08.04.2020 20:37   Заявить о нарушении
А о какой жертве идет речь ?

Светлана Аболиня   09.04.2020 21:52   Заявить о нарушении
О своей собственной жертве, о какой еще? Вы, религиозный человек, и не знаете об этом? Опять странно... Очищение - это не страх, раболепие и хорошести, это трансформация, для которой нужна храбрость. В каждом человеке есть Святой Дух, и каждый его может раскрыть. Но для того, чтобы его раскрыть, раболепие не нужно. Нужно ОСОЗНАВАТЬ! Человек боится сам себя, своих пороков. Он убегает от них, всегда пытаясь быть хорошим, но от этого пороки никуда не деваются. Особенно критично, когда свою грязь он начинает прикрывать религией. Вон у меня одна "божья невеста", как она про себя написала, сперла идею стиха, ритм, форму, строку, переиначила смысл да еще меня и в ад послала. Если ты пишешь рецензии, то указывай произведение и автора, на кого ты написала рецензию. Абсолютно не доверяю религиозным фанатикам. Они - психически больные люди, по сути своей высокомерные (гордыня), завистливые и гневливые. Но ТАМ судить будут по внутренним помыслам, а не по притворствам.

Руда Ольга   10.04.2020 10:53   Заявить о нарушении
" Жертва Богу - дух сокрушенный ; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже. " ( Библия. Псалтырь, 50 : 19 ).

Светлана Аболиня   10.04.2020 21:36   Заявить о нарушении
Ну все понятно, пошли цитаты, значит своего мнения нет... Все, более ничего не пишу, продолжайте страшиться и сокрушать Дух дальше. Мир от этого, я смотрю, не становится лучше... Самое лучшее, что придумали - это инквизицию, религиозные и идейные войны и неравенство огромнейших масштабов. Вот вам и вся Библия..., где давно все тексты подделаны в угоду сильным мира. Извините, беседа получилась односторонняя. Успеха и главное здоровья.

Руда Ольга   10.04.2020 21:53   Заявить о нарушении
Есть и свое мнение. Вы правильно указали на человеческую измененную природу, которая после грехопадения Адама и Евы, унаследовала и греховность и смертность. И осознание своих грехов, возможно только при том, что человеческий дух смирится и сокрушится, когда познает, что без Бога, без Иисуса он изменить себя не в состоянии. Для этого и дано покаяние человеку, как возможность начать новую жизнь. И для этого не обязательно сразу нужно начинать с Библии, а можно почитать и басни Ивана Андреевича Крылова, непревзойденного мастера высмеивания человеческих пороков. Я вот не так давно с большим удовольствием прочла все его басни, которые нашла в интернете. И себя нашла во многих персонажах.

Светлана Аболиня   10.04.2020 22:07   Заявить о нарушении
Извините, для меня существует только Святой Дух, никакого другого нет. А если по религии. Тогда подумайте вот над чем - Вселенная огромна, есть жизнь на других планетах и галактиках, там есть христианство? Сколько лет данной религии - 2 тысячи с небольшим. А до того что было? Человеку - 3-5 миллионов лет. Динозавры вымерли 65 миллионов лет назад. Что было 60 миллионов лет никто не знает... Какие были цивилизации. И еще информация к размышлению - молитву "Отче наш" нашли на табличках в Древнем Египте. Поэтому все зависит от возможности разума думать... Я вполне с вами согласна, что данная религия нужна человеку, так как он находится в деградированном состоянии. Хищные повадки человека нужно чем-то сдерживать. Но пройдет тысяча, может две тысячи лет, и человек будет другой, и вера будет другая. Просто данная программа отработает свое и все... Удачи.

Руда Ольга   10.04.2020 22:50   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Светлана Аболиня
Перейти к списку рецензий, написанных автором Руда Ольга
Перейти к списку рецензий по разделу за 05.04.2020