Рецензия на «Василько Ростовский» (Сергей Жигалин 12)

Краткое житие благоверного князя Василия (Василько) Ростовского

При­над­ле­жал к слав­но­му в рус­ской ис­то­рии ро­ду суз­даль­ских Мо­но­ма­ши­чей. Его пра­дед – Юрий Дол­го­ру­кий, дед – ве­ли­кий князь Все­во­лод III Боль­шое Гнез­до († 1212 г.), брат свя­то­го Ан­дрея Бо­го­люб­ско­го (па­мять 4/17 июля), на­след­ник и про­дол­жа­тель его де­ла. По­сле смер­ти от­ца Ва­силь­ку не бы­ло еще и де­ся­ти лет, и на­став­ни­ком мо­ло­до­го Ро­стов­ско­го кня­зя был дя­дя – ве­ли­кий князь Вла­ди­мир­ский, свя­той Юрий (па­мять 4/17 фев­ра­ля).

В 1223 г. впер­вые в юж­ных сте­пях по­яви­лись та­та­ры, «на­род неве­до­мый», вы­шед­ший из глу­би­ны Азии. Ска­за­лось и ве­ко­вое раз­де­ле­ние удель­ных вла­сти­те­лей, неспо­соб­ных к друж­ным сов­мест­ным дей­стви­ям в мас­шта­бах боль­шой вой­ны. Над Русью сгу­ща­лись ту­чи, и в 1237 г. та­тар­ский смерч об­ру­шил­ся на Русь. В де­каб­ре под уда­ра­ми Ба­тыя па­ла Ря­зань. Вра­ги устре­ми­лись к Москве, взя­ли и со­жгли ее. 3 фев­ра­ля 1238 г. та­тар­ская ар­мия по­до­шла к Вла­ди­ми­ру, – го­род пал, со­бор был со­жжен.

Свя­той Юрий и его вер­ный спо­движ­ник свя­той Ва­силь­ко бы­ли пре­ис­пол­не­ны ре­ши­мо­сти бить­ся «за пра­во­слав­ную ве­ру хри­сти­ан­скую» с «без­бож­ны­ми по­га­ны­ми та­та­ра­ми». 4 мар­та 1238 г. про­изо­шла ре­ша­ю­щая бит­ва на ре­ке Си­ти. Та­та­рам уда­лось неожи­дан­ным ма­нев­ром окру­жить рус­скую ар­мию. На­ча­лась се­ча. Ма­ло кто из рус­ских во­и­нов ушел жи­вым из это­го страш­но­го боя, но до­ро­гой це­ной за­пла­ти­ли и вра­ги за по­бе­ду. Свя­той Юрий был из­руб­лен в от­ча­ян­ной схват­ке, Ва­силь­ка, из­ра­нен­но­го, при­вез­ли в став­ку Ба­тыя. Несмот­ря на льсти­вые обе­ща­ния сла­вы и угро­зы ужа­са­ми му­че­ний, бла­го­вер­ный князь от­ка­зал­ся по­сту­пить на служ­бу к Ба­тыю и при­нять его ве­ру. Та­та­ры «мно­го му­чив­ше его, смер­ти пре­да­ша, по­вер­го­ша его в ле­су Шерн­ском». Так, с мо­лит­вой за пра­во­слав­ную Цер­ковь и свя­тую Русь стра­да­лец пре­дал дух свой Бо­гу.

http://azbyka.ru/days/sv-vasilij-vasilko-rostovskij

Сергей Жигалин 12   21.02.2019 22:53     Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Сергей Жигалин 12
Перейти к списку рецензий, написанных автором Сергей Жигалин 12
Перейти к списку рецензий по разделу за 21.02.2019