Рецензия на «В помощь графоману. 205» (Олег Каширский)

С Новым Годом, Олег!
Можно расширить список если не отдельными пунктами-правилами, то их дополнениями:
13.Избегать "ужиков":уж, же, ведь, вот и им подобных.
14.Избегать написания отдельных слов и целых строк прописными буквами. Как говорится, здесь не глухие, не надо кричать.
15.Не спешите публиковать написанное, прочтите хотя бы раз свое творение, дабы изловить ошибки и откровенные ляпы.
7. ... Дополнительно про знаки препинания. Не ставьте запятые где попало. После запятой полагается пробел. Отсутствие в нужном месте запятой, лишняя запятая, отсутствие пробела после нее отвращает от дальнейшего прочтения - не стоит тратить свое время на безграмотного писаку.
12.Несколько парадоксальное. Стихи - это частный случай прозы. Больше читайте, только не стихи, а прозу! Читая стихи великих, поневоле попадете под их влияние. На прочих середнячков и ниже, коих легион, тратить время жалко. Читая прозу, вы расширите свой кругозор и лексикон, и освоите незаметно контекстно правила орфографии и синтаксиса, кои не учили вовремя в школе. А стихи придут. Потом. Сами. Свыше. Не ко всем.

И самое главное. Как сказал один из стихирян, если можешь не писать стихи - не пиши!

С наступающим Рождеством!
С уважением, Анджей

Анджей Землянский   02.01.2019 23:22     Заявить о нарушении
Здравствуйте!
Благодарю Вас за многословное неравнодушие. Вижу, что Вы в теме. Я не собирался глубоко вдаваться в огрехи молодых авторов. Тему можно расширять бесконечно, выискивая частные огрехи... Ну, например, "ужиков" мне не попадалось, а вот использование устаревших частиц -ся, -сю, -сё, было. Согласен, что перечитывать созданное тобой творение нужно обязательно вслух. В 7. пункте всё обозначено - не мстите своей учительнице русского языка! По-моему - этим всё сказано. Пункт 12. Не парадоксальное ни разу. Стихи - это стихи. Проза - это проза. Ясно, что читать надо много и всю жизнь. Аксиома: мы сначала учимся читать, а потом писать. Не наоборот же? Что ты будешь писать, если не умеешь читать? Буквы на заборе. С другой стороны, бессмысленность рифм сама по себе ничего не значит. Племя-вымя-стремя. Так кажется в школе учили. Вот когда будет, что сказать, тогда и пиши.

И самое главное. Не надо повторять чью-то лентяйскую глупость, которая здесь многими повторяется. Перефразирую. Если можешь не читать - не читай! Если можешь не есть - не ешь! Если можешь не спать - не спи! Если можешь не одевать штаны - ходи без них. Если можешь не думать - не думай!

"Графоман" - это тот, кто не может не писАть стихи, пусть даже и на короткое время, но этого требует его человеческая поисковая сущность. Вот в помощь им и сложились эти заметки. Так что если можешь писАть, - пиши! Не все настоящие поэты, но желание писать ВСЕГДА похвально. Гимнастика ума. Эволюция разума. Ценят, в большинстве своём, только мёртвых поэтов. Профессионалов очень мало.

С ответными уважением и пожеланиями,

Олег Каширский   03.01.2019 11:10   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Олег Каширский
Перейти к списку рецензий, написанных автором Анджей Землянский
Перейти к списку рецензий по разделу за 02.01.2019