Рецензия на «Подмосковные Вечера» (Владимир Петрович Янченко)

"Я не понимаю, как можно иметь дело с человеком, которому нельзя доверять? Если в повозке нет оси, как можно на ней ездить?" Конфуций.

Что правда, то правда - друзья познаются в беде. Тем более, когда этих друзей разделяют свыше четырёх тысяч километров совместных морских и сухопутных границ. Всяко было. Если два крупных государства веками живут бок о бок, трения между ними всегда возможны, но не война. Война для них - это взаимное самоубийство и огромная радость для общих врагов. И в единственной, исторически недалёкой нашей стычке на острове Даманский, мы смогли не опуститься до полного упражнения в безумстве. Обоюдно.
Но сегодня, Поднебесная, какая муха тебя укусила с притязаниями на извечно русскую Сибирь? - "Ваша у дверей параша", а не Сибирь наша. Так у нас обычно отвечают на беспардонное хамство и запугивание. Если в оные времена твои мандарины позволяли себе пасти свои табуны на землях Сибири, пока казаки гуляют, - то ничуть не означает, что этим вельможам позволено будет так поступать и в дальнейшем. Или ты, Поднебесная, за ради золотого тельца начинаешь плясать под американскую дудку санкций? в ритме - "Выходила на берег Катюша, на высокий берег на крутой..."
Да не будь России, кто бы нынче считался с тобой, великая китайская страна? Разве не Иосиф Сталин вытащил тебя за уши из глубокой задницы феодализма? протянув руку военной помощи и бескорыстной дружбы в тяжёлое для тебя время вождю твоему Мао Цзэдуну, когда народ китайский сидел на опиумной игле британских колонизаторов, а японские самураи оттачивали своё боевое искусство, срубая головы десяткам и сотням тысяч твоих подданных, Поднебесная?
Или ты забыла Конфуция: "Не делай другому того, чего себе не пожелаешь".

Александр Боришполец 2   10.11.2018 23:05     Заявить о нарушении
Александр Майский
8 ноября в 8:22 ·
Многие специалисты по Китаю считают, что в этой стране никогда не было населения в 1,5 млрд. человек. И они называют цифру в одну треть от заявленного количества.
А нарочитое преувеличение численности своих подданных считалось у китайцев необходимой стратегической дезинформацией для запугивание стран-соседей.
Но у России всегда было и есть чем ответить на происки зависти, и подравнять под себя экономический потенциал и численность народонаселения любого соседа.

Александр Боришполец 2   10.11.2018 23:06   Заявить о нарушении
Однако ж в китайских школах преподают “стыд истории”, и лишь потом немного Конфуция. Нет человека в китайском обществе, кто бы не мог показать пальцем на карте где “на самом деле” заканчивается Китай и начинается Россия. Разница лишь в том, что один сделает это сдержаннее другого.

Китай претендует на население в 1 300 000 сегодня, в реальности может быть порядка 900 000. Русское же население Сибири и Дальнего Востока имеет тенденцию уверенно сокращаться. Не так стремительно вымирают, как уезжая, навек покидают родные места.


Владимир Петрович Янченко   11.11.2018 01:42   Заявить о нарушении
А могут показать по карте, где заканчивается Китай и начинается Индия?
Или японские границы их устраивают? Или границы Лхасы, Улан-Батора?

Александр Боришполец 2   11.11.2018 08:34   Заявить о нарушении
От Индии они много не хотят, а что думает сама Индия об этом хотении, я просто не ведаю.

К Лхасе, Улан-Батору, забыли добавить Урумчи, Восточный Туркестан, который у китайцев Синьцзян. Китай считает себя прямым наследником империи Чингисхана, поэтому всё это относится к Китаю, так они объясняют, и хоть ты кол им на голове теши, только так оно для них и есть.

Что до Японии, то на всех китайских картах Курильские острова помечены как оккупированные Россией. Поэтому японские границы их устраивают.

Владимир Петрович Янченко   12.11.2018 02:56   Заявить о нарушении
А не слишком большие аппетиты у наших китайских друзей? - Тем паче претендовать на
завоевания Чингис-хана. Наверное, Монголия на это имеет больше прав.

Александр Боришполец 2   12.11.2018 04:33   Заявить о нарушении
Если вести речь о Чингисхане, насчёт прав Монголии на его имя и его славу, я с Вами согласен. Китайцы криво пляшут от того, что овладев Китаем, упомянутый завоеватель включил его в свою империю, а следовательно стал его “капитаном”, далее от внука завоевателя пошла быть династия чингизидов Юань, которой, однако, сами же китайцы, положили конец через народное восстание.

У этих наших друзей даже не аппетиты, как я это вижу, а банальная бычья наглость, которая хорошо вылечивается обломом рогов. Печально, что наше руководство, эти рога не обламывает, а лишь золотит.


Владимир Петрович Янченко   12.11.2018 06:29   Заявить о нарушении
В спорах рождается истина. Но мы разве спорим? - Просто говорим в унисон, но каждый со своей колокольни.
Всего доброго, Де Янг!

Александр Боришполец 2   12.11.2018 23:41   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Владимир Петрович Янченко
Перейти к списку рецензий, написанных автором Александр Боришполец 2
Перейти к списку рецензий по разделу за 10.11.2018