Рецензия на «Рабы любви на семейных плантациях...» (Сергей Зеленогорский)

Здравствуйте Сергей,

Не удивляйтесь, что первым пишу отклик на ваше поэтическое произведение из стихиря на прозе (ссылка ниже), т.к. получилось объемно и в прозе. Поскольку большая часть читающей публики, это женская половина человечества, то их рецензий у Вас нет по причине, которая прояснится там же. Сами по себе стихи неплохи. Но я несколько не согласен с вашим мировоззрением относительно женщин, хотя как мужчина Вас понимаю.

http://www.proza.ru/2018/04/13/1878
С уважением

Александр Богранд   13.04.2018 20:31     Заявить о нарушении
Сергей, в семье должны воспитываться и поддерживаться нравственные внуриличностные законы и правила. Они образуют человеческий стержень и в общем то абсолютны. А законы морали, это штука общественная и относительная. В одних слоях общества что-то одобряется, в других нет.

И правильно ли я вас понял?
Вы предлагаете несколько уменьшить права этих самых эмансипированных "нехороших" женщин? Но, я точно знаю, что все законы устроены так, что должны создавать справедливость в обществе, а потому защищают более слабого. И логически рассуждая получается, что по вашему сейчас более слабым является мужчина? И если, как мне кажется вы предлагаете, усилить закон в его сторону, то ... женщины будут его больше любить, уважать, лучше спать с ним, больше рожать детей, лучше готовить еду, не уходить от него, не заводить любовников и т.д. А если она еще будет конфликтовать с ним, а женщины и правда чаще начинают конфликты, то мы позовем "семейную полицию", которая ... силой принудит жену заткнуться и пойти спать с мужем, "как полагается" (под присмотром полиции?).
Так :-) ? Я конечно немного преувеличил, но суть та же.

Психологические проблемы двух близких людей, никакая третья сторона не решит. Психологический треугольник Карпмана это не позволяет. Сколько знаю случаев разборок близких людей, ни одной ситуации судам не удалось до конца разрешить. Только компромиссы.
Да и обычные законы не так уж плохи. С 10 лет ребенок имеет право решать с кем ему лучше жить и суд это учтет. А маленькому ребенку лучше остаться с мамой, если она не страдает зависимостями. Это психологи доказали давно.

С уважением

Александр Богранд   15.04.2018 22:25   Заявить о нарушении
Александр, а вот вы зря смеетесь. Вполне могла бы существовать и быть эффективной
государственная служба защиты семьи и органы психологического контроля . И вы как психолог могли бы в ней работать. И такая служба даже могла бы быть самоокупаемой. Просто нет такого закона. Страна дикарей. А должна существовать ответственность и у мужа и у жены и даже у ребенка перед своей семьей. А пока, что у нас любое поведение, даже самое аморальное ненаказуемо. Еще и внушают народу, что никто никому ничего не должен. Увы. Именно поэтому я говорю, что законов у нас нет и общество дикое. А вообще то в цивилизованном обществе каждый человек должен быть обязан любить, так же как и например он обязан платить налоги. У нас же пока говорят только о повышении благосостояния. Дикари!

Сергей Зеленогорский   22.04.2018 09:20   Заявить о нарушении
Семья существует пока есть любовь или хотя бы дружеские отношения, или привычка. Если ничего из этого нет, то она распадается из-за невозможности совместного проживания, например из-за регулярных и неразрешимых скандалов.
Вы пишете:
"...А вообще то в цивилизованном обществе каждый человек должен быть обязан любить, так же как и например он обязан платить налоги... ".

Это как? У вас есть примеры?

Александр Богранд   23.04.2018 18:20   Заявить о нарушении
Александр. Любовь - по мимо химии, которую я не отрицаю, это еще и работа над собой. Над своим отношением к другому. Анализ и контроль своих эмоций. Соблюдение определенных внутрисемейных правил поведения. Соблюдение половых ролей и обязанностей... Я сторонник домостроя. семейного кодекса, семейного образования.
Считаю, что большинство семей распадаются не из за отсутствия близости, а из за того что люди невежественны и не имеют должного семейного образования и от их полной безнаказанности. Если человека не воспитывать , не контролировать и не наказывать - он превращается в животное. Что я вижу повсеместно. Возможно вы с этим не согласитесь, но это мое убеждение. Кстати вы по моему в своем стихотворении о бомжах тоже об этом говорите? Если не ошибаюсь..

Сергей Зеленогорский   28.04.2018 00:35   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Сергей Зеленогорский
Перейти к списку рецензий, написанных автором Александр Богранд
Перейти к списку рецензий по разделу за 13.04.2018