Рецензия на «Ода плохому ученику- ответ учителю» (Литоро)

Не знаю, как к Вам обратиться, Вы спрятались за псевдонимом!:) У японцев есть понятие "практический интеллект". Не знаю, как в современных наших Вузах, но мы в наше время в нашем пединституте об этом и не слышали... А как многое это понятие сразу объясняет! В самом деле, что толку от того, что человек напичкан некими абстрактными знаниями и понятиями, как том Энциклопедии... Или, предположим, он помнит безмерно много всякой всячины, множественная информация без особого труда записана в определённых участках его мозга, как на ленте магнитофона. А в реальной жизни он беспомощен... Ни с людьми не может наладить отношения, ни в конкретных жизненных ситуациях сориентироваться... Да он же просто магнитофон! А другой, вроде бы ничем в школе не блистал, а открыл своё дело, твёрдо стоит на ногах и преуспевает... А школа делит детей на "плохих" и "хороших" по тому, как они пишут и решают задачи. Уметь запоминать - это не плохо и не хорошо. Это просто хорошая память и не более того. Люди-магнитофоны без практического интеллекта просто нежизнеспособны! Мне очень понравилась идея, которую несёт Ваше стихотворение! Всего Вам самого доброго, успехов и новых стихов! Лилия.

Лилия Еменгулова -Валиуллина   23.03.2018 22:08     Заявить о нарушении
Сейчас школа именно на производство магнитофонов и нацелена,и только некоторые ученики
не могут ими стать в силу своих способностей других и бунтуют,комплексуют,уходят в преступность.Вся система образования нуждается в пересмотре.Ведь даже те, кто учится хорошо,не могут эти ненужные знания применить и теряют здоровье и силы на пустую
работу.У меня сын учился на пятерки,но учил уроки по пять,шесть часов,ни чем больше не
успевал заниматься,столько задают.Спасибо за отзыв,что вы на моей стороне.

Литоро   24.03.2018 05:34   Заявить о нарушении
Да, Вы правы... Что стоит одно только натаскивание по тестам для ЕГЭ. Человек не читал (и не будет никогда читать) "Войну и мир", зато будет знать, как звали собачку Каратаева и какого цвета было платье Наташи на балу:)

Лилия Еменгулова -Валиуллина   24.03.2018 20:58   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Литоро
Перейти к списку рецензий, написанных автором Лилия Еменгулова -Валиуллина
Перейти к списку рецензий по разделу за 23.03.2018