Рецензия на «Богоявление» (Рь Голод)

Стихотворение замечательное!
Прочёл Ваш ответ о "быть действительно живым". Звучит очень хорошо и интересно, но у меня почему-то в последнее время как раз противоположные мысли о поэзии - а именно, что многие большие поэты похожи на даунов-вундеркиндов, которые умеют виртуозно исполнять музыку или считать в уме, а в остальном - ущербны. То есть бывает одарённость чисто поэтическая, но не человеческая, одарённость выражения, а не переживания.

Владимир Алисов   11.02.2018 23:05     Заявить о нарушении
Согласен и не согласен с Вами. Если посмотреть на великих поэтов (например, русских) золотого и серебряного века, то, пожалуй, не найдётся никого, кого бы матушка-жизнь не подвигла бы к очень сложным ситуациям и переживаниям. Они не были просто виртуозами, они жили в переживаниях, иногда очень драматических. Другое дело, что у Александра Сергеевича, например, был навык с детства жить в счастливых переживаниях, впрочем, Вы знаете, чем это закончилось. Так вот, все блестящие рафинированные ребята с потрясающими стихами придут и уйдут, останутся же в веках те, кто не был от жизни в стороне, так или иначе. Только слившись с жизнью посредством сильных переживаний и намерения, человек может сделать восприятие чистым, а творчество -- бесконечным, а не личным. Именно в этом, мне кажется, отличие гения от таланта. Гений вместе с жизнью, нет зазора.

Рь Голод   11.02.2018 23:31   Заявить о нарушении
Вот с Пушкиным как раз очень непросто. Дело в том, что мы придумали себе некоего Пушкина, пусть не глянцевого, но всё равно ненастоящего, и создали его культ. На деле же в этом неприятном в жизни и проблемном человеке как раз было немало от "виртуоза". Но он был очень умён, и сам это понимал. Ведь ловкач-импровизатор в "Египетских ночах", думаю, во многом у него списан с самого себя.

Владимир Алисов   11.02.2018 23:51   Заявить о нарушении
Не уверен. Не знаю. Подлинная поэзия это разрыв времени, поэтому, мне кажется, что причинно-следственные связи не банальны, например, прошлое движется из будущего. Тяжёлая смерть, изматывающие переживания последнего года жизни -- причина поэтической лёгкости, аванс что ли. В конце концов, мы ведь воспринимаем поэзию в контексте жизни поэта. Жизнь и смерть поэта -- это часть каждого стихотворения. Мы это придумали, да, но мы и живём только придуманными историями. История Пушкина одна из интереснейших придумок.

Рь Голод   12.02.2018 00:02   Заявить о нарушении
Да, разумеется, "тьмы низких истин мне дороже..."

Владимир Алисов   12.02.2018 00:11   Заявить о нарушении
Мы не живём в мире, но лишь в восприятии мира. Здесь нет ничего, кроме обмана, почему бы не сделать его возвышающим.

Рь Голод   12.02.2018 00:17   Заявить о нарушении
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой.

Беранже

Владимир Алисов   12.02.2018 00:24   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Рь Голод
Перейти к списку рецензий, написанных автором Владимир Алисов
Перейти к списку рецензий по разделу за 11.02.2018